Vidi Schmetterling
alesmon
binary code
ColdRa1n

Берсерк [ТВ-3] — отзывы

1. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2017.06.26

Из всех аниме весеннего сезона Берсерк тв3 был в списке номер один. Да вторая твишка Берсерка была слабенькой, но надежды не угасали, что третий сезон будет лучше.
Да третий сезон не стал каким бы его хотелось видеть, но всё же он во многих аспектах стал лучше, хотя и не дотягивая до уровня Берсерка 97г.
Первое что охота отметить так это анимация, а по сравнению с прошлым сезоном явно видно 3D аниматоры набили себе руку и анимация стала лучше. Особенно радует, что в анимация в боях стал плавнее что ли.
Звуковое оформление всё так же слабое и бедное, но уже нету тех нелепых звуков которые были в первой половине прошлого сезона.
Визуальная составляющая, а также дизайн персонажей прямиком из прошлого сезона, поэтому если вы успели привыкнуть еще в прошлом сезоне, то посмотреть третий сможете без проблем. Хотя тут стоит отметить, художники пытались сделать картинку приятней, добавляя различные эффекты, и в некоторых местах это им вполне удалось.
Музыка тоже слабенькая, всего лишь пара композиций от Сусуму Хиросава не делают погоду, ибо большую часть звучит музыка, такое чувство, будто написанная от балды.
Озвучка персонажей в целом норм, но почему-то лично мне хотелось чтобы эльфйку Ивалеру озвучили с другой интонацией.
Теперь же о главном, а именно о сюжете, сюжет как и положено идёт строго по манге. И всё так же, как в прошлом сезоне из-за малого эфирного времени вырезано достаточно немало различных кадров из манги оригинала. Ладно когда еще читал мангу, многие моменты происходящие в аниме понятны, но тем, кто не читал, это явно оставит вопросы. Но при всём при этом отсебячины как было в прошлом сезоне тут особо не заметил.
В общем говоря третий сезон, как и ожидалось, стал лучше второго, практически по всем пунктам. Посмотрел его почти залпом за один день и надеюсь они смогут найти денег, чтобы сделать продолжение.
p.s 8 баллов, конечно, манга Берсерка заслуживает куда лучшей аниме адаптации. Но даже в таком виде смотреть Берсерка всё равно интересно.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. mylogin2010y | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 84 раз(а)2017.06.26

Скорее всего кто смотрит этот сезон берсерка уже посмотрели 2 сезон, поэтому говорить о минусах трехмерной графики не стоит. Однако, стоит заметить что после второго сезона вышли блюрей диски, где рисовка значительно отличалась от ТВ версии в лучшую сторону. В ТВ 3 первые серии идут с той же хорошей рисовкой, что и с дисков, обратите внимание как нарисована маленькая девчонка. Однако чем дальше, тем хуже. Такое ощущение, что студии все больше и больше не хватает времени, и рисовка проседает от серии к серии. В последней серии совсем все плохо, особенно с одноногим пиратом.
Похоже каждый сезон Берсерка собираются продать 3 раза. Первый раз выпустив ТВ версию, второй БД версию. Третий раз наверно будет фильм, компиляция. Для фанатов-гурманов стоит ждать выхода блюрей. Но и те кто посмотрел ТВ версию с удовольствием пересмотрят второй раз тоже самое, но в лучшем качестве.

По содержанию... К сожалению экранизировали достаточно маленькую часть. Тут нет законченной арки, хотя я ожидал что закончат разборкой с богом кушан. Тут если можно сказать экранизировали филеры, битву с ограми в деревне, причем очень подробно, битву с крокодилами. Очень много заполняющего материала. Конечно же это все полностью по манге, но один в один все снимать это наверное перебор, смотрится затянуто. Самые яркие моменты это сражение с Зодом в первой серии и драконом в конце 9, начале 10 серии. Обычно берут сюжетную арку и делают насыщенную экранизацию. Такими темпами нас ждет еще 5 и 6 сезон. Но что в этом плохого, наверное это даже лучше! Будем ждать каждую новую часть и пересматривать второй раз с блюерей.
Моя оценка 8/10 за то, что не держит в напряжении, может переголосую как пересмотрю в лучшем качестве.

Разве надо кому говорить (особенно фанатам), что Берсерка надо смотреть?

3. Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 274 раз(а)2017.06.27

Иногда они возвращаются... снова. С чуть улучшенной графикой, урезанным сюжетом, под привычные звуки "Хай Йо" и грохот клангов. Это было ожидаемо еще со времен окончания прошлого сезона, но даже на сей раз они смогли нас кое-чем удивить. Встречайте - "Берсерк-2017", теперь и в 3... с вкраплениями 2Д.

Сказать, что прошлый сезон встретили плохо - это не сказать ничего. Тонны помоев, низкие рейтинги и такие же продажи, прозвище "Бедсерк", а заодно куча мемов, вроде пресловутого "кланга". Нет, были конечно же и те, кому это понравилось, и их было немало, но общей картины это не меняло. Очень показателен был первый тизер нового сериала, где количество дизлайков почти в десять раз превысило количество лайков. Как и в прошлый раз, трейлера не было вовсе. В итоге, этот сезон уже не особо ждали, ибо понимали - чуда не будет, в лучшем случае лишь чуть лучше прошлого сезона.

Итак, начнем с графики, одного из главного бичей сериала. С одной стороны надо признать: он стал немного лучше. Чуть изменилась цветовая гамма (три оттенка вместо двух), улучшилась рисовка глаз, форма лиц (у Гатса перестало быть лошадиным). С другой стороны - при общем уровне графики все эти улучшения мертвому припарка. Графика по-прежнему уродлива, лица получаются плоскими, тени заменяют бюджетной штриховкой, цвета даже не темны, а просто блеклые. И это бывает даже с основными героями, что уж говорить о всяких второ- и третьестепенных персонажах. Про массовку молчу - все те же пять уродливых клонов с кукольными и почему-то часто темными рожами. Да, в сериале есть и довольно неплохо нарисованные 2Д эпизоды, но их и десяти минут на весь сериал не наберется, не говоря уже о том, что это - абсолютно проходные события (вроде сцены в таверне), и от этого контраста неприглядность местного 3Д становится еще сильнее (хороший пример - Морган, который выглядит как два разных человека). Не стоит забывать и местные криповатые рожи, начиная с Гриффита в опенинге и заканчивая пиратским капитаном в конце.

Бои, одна из лучших сторон манги, получились откровенно слабо, причем как назло хуже всего именно с теми, которые в манге были особенно красочны. Битва с Зоддом - минимум движения, часто противники просто стоят столбом и зацикленно обмениваются ударами. Бой с Грюнбельдом - и первая, и вторая половина очень короткие, не чувствуется силы ударов, скорости и ярости Гатса в доспехе берсерка (это относится и к бою с пишачами). Бой с огром слишком короток, хотя и не так плох. При этом довольно эффектно смотрятся бои с участием Исидоро, когда он маневрирует и перекатывается, что уже показатель. В этой арке появились толпы апостолов и начались эпичные сражения с кушанцами, так вот, то, что мы видим здесь - это бледная копия манги, смотрится хуже битвы за Долдрей в сериале бородатого года. Рубка троллей сравнительно не плоха, но как сказано выше, слито именно то, что должно было быть лучше всего.

Музыкальное сопровождение можно охарактеризовать просто: бедное. Нет, не то, чтобы оно было совсем плохое, но почти все эти, и без того немногочисленные треки мы слышали еще в прошлом сезоне, за исключением, кажется, ремикса "My Brother" и саксофонной мелодии (ставшей очередным мемом). "Hai Yo" жив и продолжает играть с завидной регулярностью, как будто его было мало в прошлом сезоне. Зато "Ash Crow" используется аж целых два раза за весь сериал (не считая анонсов серий). Мне просто не понятно, что мешало воспользоваться другими треками Хирасавы, написанными для сериала, фильма, игр, это не считая разных версий "Forces" и "Sign" и его песен, не предназначенных для "Берсерка", но подходящих к его видеоряду? Помимо старых проблем добавились и новые: иногда треки стараются подавать по принципу "для каждой ситуации, героя", в итоге же получается мозаика из разных мелодий, идущих одна за другой даже без пауз и переходов.

Про звукоряд особо сказать нечего ибо "КЛАНГ" снова с нами, а с ним нормально воспринимать происходящее уже не возможно. Самое странное, что авторы, похоже сами не могут определится - нужно ли им это. Если в прошлом сезоне поначалу грохотало все подряд, но позже они начали это как-то приглушать, то тут иногда звуков нет даже во время сражений, то наоборот, начинается настоящий бой на сковородах. И так через серию.

Работа сейю по-прежнему оставляет неровное впечатление. Иванага еще с первого фильма доказал, роль Гатса не тянет, но сценаристы продолжают тащить его в сериал, чтобы окончательно похоронить образ главного героя. У Фарнезы сейю не самая плохая, но тоже не вытягивает роль, Серпико чуть лучше, но не намного. Удачным получился Пак, но к сожалению вся его роль в последнее время сводится к комик-релифам. Исидоро - самый не однозначный, сейю хорош, но временами чувствуется, что уж староват для роли. Рыцарю Черепу достался хороший сейю, но типаж "старый мудрый сенсей", пожалуй, не совсем то, что нужно. Савасиро хорошо справилась со своей ролью, но на мой взгляд, Люка ей удалась лучше.

Из новых стоит отметить сейю Флоры и Ширке. Симамото хорошо справилась со своей ролью (благо - не в первой), разве что для молодой версии подошел бы другой голос. С Сайто все не так однозначно - да, с ролью справляется хорошо, эмоциональные моменты у неё получаются здорово, но в тех местах, где Ширке должна выдать порцию ЛОР-а, ей приходится просто быстро проговаривать текст, причем тут вины актрисы нет - просто наши сценаристы и режиссеры стараются впихнуть как можно больше материала в малый объем (об этом разговор отдельный). Также неплоха Иварелла, а вот с остальными совсем плохо. Или не выразительны, или роль короткая и их просто не запоминаешь. Даже Гриффита в этом сезоне было мало, фактически лишь в двух сериях в первой половине.

Еще одной проблемой для сценаристов стал сюжет манги. Тут стоит вспомнить прошлый сезон. Да, от нескольких томов там остались жалкие огрызки, да и фильмы, которые они продолжали, создали сюжетные дыры, это не говоря уже о Годо, Дитя Демоне и мелькнувшей Твари Тьмы, о которых новички вообще ничего не знали. Однако в "Рождении" и примыкающей к ней "В цепях" был законченный сюжет, вращающийся вокруг спасения Каски, злодей на одну арку и эффектное завершение, при этом все с грехом пополам уместилось в 12 сериях. Арка "Ястреб Тысячелетней Империи" занимала аж треть всей манги, при этом сюжет здесь развивался очень не равномерно: появлялся и надолго пропадал Гриффит, часть приключений Гатса и компании выглядела филлером, злодей арки появлялся где-то к середине действия. В 12 серий её не впихнешь, а половина арки все равно не будет смотреться цельно.

Пора переходить к одной из главных проблем сериала - адаптации сюжета, с которой режиссер не справляется капитально. Еще в прошлом сезоне я жаловался - нет пауз, остановок, пол тома стараются впихнуть в одну серию даже не пытаясь выделить важные моменты - эдакий просмотр манги по диагонали. К тому же, теперь сюжет стали резать - часть путешествия Гатс с Каской, некоторые сцены из флешбека Фарнезы и Серпико, важный момент с Соней (я специально оставил самые важные моменты напоследок). При этом сериал честно старается следовать первоисточнику, вот только это создало еще одну проблему. Вместо того, чтобы адоптировать мангу для экрана, аниматоры просто тупо переносят на экран каждую панельку, каждый фрейм, даже не пытаясь добавить что-то от себя. Сериал превращается в уродливую копию манги, в которую забыли вдохнуть жизнь, это не бережное следование оригиналу, а творческая импотенция и лень, когда авторам влом грамотно перенести действие на экран, при этом сюжет еще и режут и ужимают. Это не говоря уже о том, что то, что хорошо смотрелось как статичные панели картинки не всегда пойдет для анимации. Экшн сцены часто проседают, диалоги затягиваются и проходят в режиме остановившегося времени (реплики Грюнбельда, когда Гатс висит в воздухе).

Свою лепту вносят и некоторые фишки режиссера. Зачастую не желая чуть изменить ракурс камеры в очередной сцене (а то будет ни как в манге), во многих эпизодах он заставляет камеру елозить туда-сюда, иногда даже чертя петли. При этом моменты, которые мелькали в крохотных фреймах показывают крупным планом (чиби-Пак на четверть экрана, который в манге был в небольшом "облаке").

Ладно, тут сделаю отступление. Несмотря на все проблемы, мне казалось, что все не так уж и плохо. Да, рисовка не сильно поменялась, сюжет режут, перенос на экран - тупая копирка, музыка та же, сейю средние, но в общем авторы выдержали планку прошлого сезона, а кое-где даже подняли её. Так продолжалось первые две трети, появилась даже надежда, что под конец авторы постараются подарить нам пару-тройку эффектных сцен. Но увы, с последней трети начался настоящий АД. Сначала девятый эпизод, пробивший дно в плане анимации: Исидоро-Соник, Гатс-Картман, дерганная анимация, корявое превращение апостола. В итоге авторам пришлось устроить не запланированный рекап, чтобы довести до ума следующий эпизод, однако даже лишняя неделя ничего не спасла - бой с Грюнбельдом был слит. Ну а под конец сюжет просто начали резать: выкинули Лунное Дитя (это при том, что "пляжный эпизод" нужен был в основном из-за него), нету больше рейда Гриффита в Виндхейм за Шарлоттой, за бортом оказались Ганишка и Силат, ну и Азан под занавес.

До завершения сериала были разные версии где сезон закончится, наиболее вероятным выглядели два варианта - или бой у дома Флоры или спасение Шарлотты. В итоге авторы довели партию до Вританиса, в итоге последний эпизод - просто набор второстепенных сцен и сцена в таверне в качестве "эффектного" финала (видимо, поэтому и разорились на 2Д). При этом сценаристы как-то не думают о связи одних событий с другими: нам показывают начало рейда в столицу, после чего линия банально обрывается, Соня рассказывает свою сказку, но не читавшие мангу даже не поймут, что Гриффит спас Шарлотту (они её-то еле вспомнят). Ну и не будем забывать о прелестях графики последних эпизодов: начиная с малополигональной макары и заканчивая пиратским капитаном.

В итоге новый сезон "Берсерка" собрал все недостатки старого, а на последней трети их даже приумножил. Можно долго говорить, что это же "Берсерк", хвалить мир, героем, сюжет, но смысл? Здесь отвратительная графика, убогая режиссура, адоптация сценария, неудачный звуковой ряд и использование и не богатый саунд, где одна и та же песня играет из раза в раз. Наш сериал мог бы побороться за какую-нибудь анимешную "Золотую Малину" и уверенно победить во всех номинациях. Главное достижения этой экранизации - это гифки с особо криповатыми моментами и лулзы и мемы, которые она породила. Видимо, авторы сами это понимают, поэтому в финале вместо анонса следующего сезона появилось просто обещание когда-нибудь сделать продолжение, которого мы, возможно, уже никогда не увидим. Можно конечно сказать, что лучше так, чем никак, но "Берсерк" заслуживал чего-то лучше.

Резюме: начавшись как "Бедсерк-2016" с чуть улучшенной графикой, под конец новый сезон пробивает дно. Урезания такие, что не ясно, собираются ли делать продолжения, да и финал заставляет в этом усомнится. Если вам понравился прошлый сезон - не пропустите, в противном случае - лучше не тратить время. Печально, но возможно это последняя экранизация нашей манги.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

4. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2017.06.28

Ух ты! Я даже немного разочарован, поскольку рассчитывал посмеяться над коряво нарисованными 3д-зайцами и дурацким звуковым сопровождением. Но на удивление, в этот раз многие ошибки были исправлены, так что теперь сериал решительно возвысился с уровня "ахаха, что это за хрень?" до твердого и уверенного "ну, так себе".

О графике. Местное 3Д всё ещё режет глаз. Конечно, не так сильно как в предыдущем сезоне, но игнорировать его получается далеко не всегда. Подвох вот в чём - в сериале много сцен с битвами, которые были явно рассчитаны на зрелищное рубилово всего и вся. Но местное 3Д визуализирует подобное действо либо просто плохо, либо очень средненько. Из-за этого грандиозные, казалось бы, сцены сражений выглядят в лучшем случае скучно, а в худшем - карикатурно. И это сильно разочаровывает.

О сюжете. Он стал намного комплекснее чем "ну кароч, сильный мечник идёт спасать свою полоумную бабу от демонических церковников, возле которых расположился лагерь бомжей". Так что теперь за фэнтези-миром стало интереснее наблюдать и вообще по ходу повествования стало хоть что-то происходить. Но по сути это всё то же шаблонное фэнтези-путешествие из точки А в точку Ы, где по пути героям попадаются разные монстры и прихвостни главного злодея, с которыми надо сражаться. Это, в общем-то, не плохо, но и ничего эдакого в такой истории тоже нет.

О персонажах. Ну, они как бы есть. Вот.
А, точно! По сравнению со вторым сезоном они теперь кажутся не настолько топорными и даже напоминают людей с эмоциями. Но в целом, следить за ними вне поля боя всё ещё довольно скучновато.

Вердикт: Откровенно посредственный сериал средней скучности, который может заинтересовать разве что фанатов манги-оригинала. Возможно, ситуация была бы совсем другой, если бы сериал полностью состоял из 2Д-анимации, которая периодически показывалась среди мельтешащих 3Д-моделек и которая выглядела очень даже годно. Но этого не произошло и в итоге имеем то что есть. А жаль.

Всем спасибо, до свидания!

5. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.07.28

Я не читал мангу, а потому не могу судить, насколько верно передали атмосферу берса из неё в сериал. Но как по мне, перед нами, последние два сезона, старый размазня Гац, а не тот бравый парень.

В принципе, это отчасти объясняется возрастом, отчасти его нелёгкой судьбой (ну гонятся за ним эти демоно-призраки, не высыпается паря. И всё же, можно констатировать, перед нами уже иной Гац. А хорошо это или плохо.. Скорее хорошо. Интересно смотреть за меняющимися персонажами.

На удивление, быстро привык к этой 3д графике. Хотя, честно говоря, она убога. Она просто убога, и пояснений тут не надо, хватит одного лишь взгляда на любого персонажа в стандартной сцене.

Опять же. Опенинг (звуковой ряд и видеоряд) хорош. Хотя у второго сезона он смотрелся куда эпичнее, хех.

Основное преимущество Берса сохранили -- зрелищные бои. Так ещё и добавили самого любимого:) будет небольшим спойлером - магию.

Осталось впихнуть сюда дракона и я буду окончательно счастлив.

В целом, данный сезон вышел лучше предшественника. Хотя бы за счет магии + более содержательных серий. Если предыдущий нас знакомил больше с новым Гацом и его окружением, то здесь нас посвящают в курс дел, знакомят с ново-старыми персонажами и т.д.
Но не устаю утверждать, что старый Берс был лучше своих потомков во всём. Хотя это не мешает смотреть Берса, удерживая свои придирки при себе, и просто получать удовольствие от этого.

8 девочек-волшебниц из 10

6. Suki desu | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2018.03.20

Лучше прошлого сезона, но не достаточно.
Изменилась цветовая гамма. В цвете хоть подобие сочности появилось, в прошлом же сезоне была можно сказать почти одна "серость". Графика стала немножко получше (менее отталкивающей), лица героев малец поприятнее, штриховка осталась (но вроде не такая "грубая"), в анимации осталась "рваность в движениях и дубовость".
Наконец таки в тв3 началось раскрытие персонажей, чего до этого не было. Зрителя наконец знакомят с героями, посвящают в их прошлое, показывают характеры. Но не со всеми, а лишь с некоторыми. Ну хоть так хотя бы, а то в прошлом сезоне об них было мало известно: почему следуют, чего хотят, или даже "это кто вообще".
Смотреть этот сезон интереснее, но ощущается рваность повествования, большая: просмотр как "склейка из обрезков", цельности почти нет. Герои сначала тут, потом там, потом уже вот где-то там. И ощущение, что огромные куски "между" были вырваны. То что как я думаю должно было бы стать финальной схваткой данного сезона - битва в лесу у дому ведьмы, "вылилось" в один куцый ужатый эпизод с самой скучной схваткой (битва в деревне с троллями и огром была интересней поставлена), А потом сериал почему то продолжился, и герои оказались уже где-то на пляже (и времени прошло видимо много), а следующем они уже бродят в каком-то городе, а между будет сцена с "левыми" третьесортными персонажами, животными-марионетками и людьми банды Ястреба. Какой дурак так историю сочленяет (или вычленяет из первоисточника). Ну хотя бы последние два эпизода были использованы для раскрытия персонажей: их чувств, отношений, мышления, целей и устремлений - хоть за это спасибо.
Не выходит у авторов цельной картины, больше похоже на постановку бродячего кукольного театра на площади. Странное "создание" в аниме-индустрии, не такой как все, и при этом не творческий что ли.

P.S. Не было показано как в пещере Слан схватив Гатса ударила ему по груди нанеся серьёзный порез, который в дальнейшем же в следующем эпизоде приносил ему серьёзную боль. Как так можно было? Лучше бы режиссёр расширил эту сцену, показывая как она над ним измывалась и мучила, а вместо этого сцена нанесения увечья вовсе не демонстрируется и Гатс в следующем кадре сразу уже с ранами.

7. maxoiduss | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 37 раз(а)2021.03.13

Отзыв сразу на три сезона

Очень много эмоций вызвал этот сериал. И начну сразу с формальностей.

Кто-то умный выставил тэг "классическое фэнтези" в первом (тв-1) сериале. Большая ошибка. Потому что Берсерк тв-1 близок к этому жанру, но как таковым не является: никаких намеков на магию, эльфов, орков и т.д. Всё, что запредельное в первом сериале и было, так это некая инфернальная мистика, которой пруд пруди и в других аниме, причем и не в фэнтези. Только ближе к тв-3 сериал становится фэнтезийно классическим. В качестве темного фэнтези сериал на сто процентов удовлетворяет критериям, и я его по этому признаку сравнивал с другими, такими как Клеймор, например. Да Клеймор больше классическое фэнтези, чем Берсерк тв-1, ей богу. Короче говоря, меня очень сбил с толку этот выставленный тэг. Честно признаться, считаю что хороших фэнтезийных аниме очень мало. А тех, что и классическое фэнтези, и темное, вообще с ходу не назову... Вероятно, после этих слов уместно возразить, что эти тэги ничего особого и не значат, но это не так. Обращу внимание, что на WA систему тэгов ввели не просто за красивые глаза: от жанров собираются избавиться, я об этом не раз читал, их собираются заменить как раз тэгами. То есть это будет единственная содержательная информация о произведениях, помогающая нам пользоваться базой данных на сайте. Что касается некоего сравнения с Клеймором, то об этом ниже.

Еще один немного формальный момент - это графика (не анимация, про анимацию во втором и третьем сезонах больно говорить, в первом с ней все неплохо) в контексте жанра. У меня сложилось устойчивое мнение, что для фэнтези, особенно близком к классическому, просто непозволительно иметь упрощенную рисовку/графику/анимацию, потому что деталей много, кони-рыцари-мечи-магия - все это не может быть топорно нарисовано, потому что значимую часть экранного времени действие происходит на природе, где опять же детали важны и так далее. Почему интересно и приятно смотреть Титанов? Мне кажется, хороший графон играет в этом случае не самую последнюю роль.
А что в тв-1? Достаточно посредственный графон. Но это из-за года выпуска, конечно. Зато за тв-2 и тв-3 "аниматорам" руки оторвать мало будет. Если в первом Берсерке хоть и старая графика/отрисовка, но она там хотя бы есть, она не вырвиглазная, не хочется запустить тяжелым предметом в экран. Кроме того, что очень бюджетно отрисовано в продолжениях тв-1, выбран был крайне, я подчеркну, крайне неудачный вариант зарисовки теней, "это какой-то позор" (с). Анимирован первый сезон был, наоборот, даже неплохо. Не считая периодические статические вставки (привет, Shadow Skill), которые, к слову, тоже не приветствуются в аниме с заведомо внушительным количеством движений персонажей (привет, махач мечами) и набор периодически повторяющихся анимированных сцен, движения были переданы правдоподобно (для уровня 1997 года). Сцена дуэли "подросших" гг-ев на поляне мне запомнилась в самом положительном ключе. А вот с движениями, любыми из них, в тв-2-3 все было очень плохо. Я даже не верил сперва, что так можно. Как оказалось, можно, "нет предела совершенства".

В целом о сезонах, сюжете в них, атмосфере.
Сюжет в тв-3 все же лучше. Он наконец-то начинает раскрывать мир, объясняет, что вокруг происходит, как инфернальность связана с миром людей, что это такое вообще. Устами хорошей маленькой девочки с суперспособностями (tm) потихоньку начинаешь погружаться в миропостроение и понимать, что как происходит. Но все равно непонятно. Тем более что, внимание, тв-3 незакончен! Сезон прерван на полуслове. Вот серьезно, я не читал мангу (вероятно там все есть, говорят, стоящая), и толком понять, что есть что, почти нереально. Кто такой этот череп на конi? Что за большое яйцо (в котором зародыш, лол)? Что за черти, которые ангелы (ангелы - всегда хорошо что есть, имхо)? Кто всё это светопреставление учудил? И тд. Вопросов много, ответов нет. Особенно череп.. "Мальчик, ты кто?"
Тв-2 был еще тем маразмом, такого сЮра я давно не видывал. Что-то взрывается, кто-то бежит, кто-то прыгает, кто-то себя бьет, кто-то не себя, кто-то раздевается, кто-то уже разделся, кто-то режет мечом, кто-то не мечом, кто-то не режет, кто-то не кто-то, а что-то, а что-то не что-то, а кто-то и пошло-поехало. Оставьте вы уже эту святую землю, будьте людьми... Оставьте в покое "этот клочок земли" (с) Тв-3 был изрядно цельнее сюжетно, я когда начал его смотреть, я прям обрадовался, хотя графон, вроде, не сильно поменялся. Встретил старых знакомых, адекватные сцены появились, жизнь снова заиграла касками.
В первом сезоне сюжет, по-моему, слишком затянут и мало что происходит. Первое сражение. Диалог. Второе сражение. Разговоры у дворца. Третье сражение. Диалог. Четвертое и далее. И море кровищи и без пяти минут трупов. Режут, режут, колют друг друга без перерыва, не самое мое любимое действо. Такое дозированно интересно, но если повторяется из разу в раз - пардоньте. Дуэли интересны. Придворные интриги интересны. Диалоги гг-ев интересны. Мысли в ночи с видом на луну или звезды интересны. Но от постоянного махача устаешь и начинаешь скучать. И очень мало главной, на мой взгляд, составляющей про бехериты и прочую пакость. Мало. Хотя, надо отдать должное, было неожиданно в конце.
Да, атмосфера в первом сезоне была заметно светлее и позитивнее, чем в последующих, все только начиналось, все было впервые и вновь.. Начиналось славное странствие отряда Белого Сокола, череда их побед и путь к вершине общества, всеобщей славе, осуществлению мечт. В следующих сезонах поперла гниль, мракобесие, беспросветная безнадега. Правы были другие обзорщики. Но самое интересное, что я словил при просмотре касаемо атмосферы - это некоторые аналогичные чувства от просмотра другого аниме приблизительно того же года выхода, причем, не фэнтези: Blue Gender. Точно сказать сложно, наверное, это такие приемы художественные, кое-где режиссерская работа, кое-где работа со звуком, кое-где демонстрация пронзительного ясного ночного неба, но у меня отчетливо ловилось какое-то осознание схожести. Правда, там у меня неумолимо рождалось чувство одиночества и тоски при просмотре, здесь немного не то. Все же гг был в компании друзей, меча и мускул, и его окружало общество. Однако, нотки пронзительных размышлений и слабой тоски - нечто такое висело в воздухе. Быть может, это такой стиль хороших аниме-работ того времени, некий дух творчества. Вернее отголоски творчества, а времени того, когда еще в работу над аниме вкладывали душу. Я не нашел каких-либо пересечений по авторам у двух произведений.
В итоге. Если сравнивать сезоны в целом, то первый обладает неким шармом, в третьем все положили на лопатки хреновой графикой и незаконченностью, во втором еще и бредом происходящего. Второй я бы сейчас пропустил, если честно. Жалко терпения. Раскрывается три главных персонажа, что будут в третьем сезоне. Всё. А первый сезон для меня останется культовым произведением. Как и многие другие урожая конца 90-х.

Пару слов об огрехах в повествовании. Для тех, кто в Каске: спойлеры, возможно.
Скорее даже не об огрехах, а о нестыковках, по моему скромному. Переломный момент в тв-1 - сон с дочерью короля и последующим заточением/объявлением вне закона - что это было? Какого лешего, спрашивается. Как это все происходило, не показано. Кто рассказал королю, служанка? Смешно же. Почему король принял именно такое решение? Почему весь отряд стал не комильфо? Король ли принял это решение? Ответов у меня нет. Что Зот делает на досуге? Почему он помог Гатсу? Зачем человеку отрезать язык, если интереснее с ним разговаривать, если это надолго. Зачем в произведении нужна женщина, да еще на протяжении нескольких сезонов, если а)такое маловероятно и б)она ни для сюжета, ни для гг ничего не хорошего не приносит? Кто эти ребята четверо в конце тв-1, которые суперинферналы, типа не просто апостолы, а как по аналогии с архангелами, архапостолы? Откуда яйца, Лебовски? Все эти и доберсерка других вопросов есть и будут. Вероятно, в манге действительно все объяснено и эти вопросы - результат кривых адаптаций?

И еще немного про страх.
Хотелось рассказать про сравнение с Клеймор. Хоть Клеймор - аниме более современное, но два темных фэнтези сравнить все-таки стоит. А что так характерно для темного фэнтези? Пожалуй, тематика ужасов и мрачности. Условного мрака в обоих аниме хватает. А ужасы - это в первую очередь про страх, испуг, боязнь. И в этом контексте Клеймор берет верх, Берсерк все-таки не про ужасы. Для того, чтобы страх действительно имел место, чтобы был ощутимым и пробирал, нужны, я считаю, две вещи - это внезапность и дизбаланс, что-то должно пошатнуть нервы. В Берсерке тв-1 (в тв-2 и тв-3 мы ограничиваемся ужасом от графики и анимации, а это не то) внезапности нет никакой, кроме одного момента с Зотом во мраке башни замка. Но это один момент на все аниме. Дизбаланс, в том плане, что после тысячи убитых на экране бойцов тебя уже практически ни чья смерть не удивит или что нам намекали весь сериал на безграничную мощь гг и не ждите сюрпризов и мы и не ждем, отсутствует. Даже учитывая, что есть за кого переживать, ужас происходящее не вызывает. Концовка тв-1, например, вызывает больше чувства сожаления, сочувствия отряду. Зато вот вспоминаю Клеймор и точно помню, как легкий ужас действительно пробивал по телу, было где содрогаться, там был конкретный такой саспенс. Может, в первоисточнике дело, что скорее так и есть, а может в таланте студии Мэдхауз. Ху ноуз.

Что в сухом остатке и без спойлеров? Итог.
Посмотреть тв-1 однозначно стоит. Следующие сериалы по Берсерку смотреть - сомнительно. Тв-2 вышел стопроцентным разочарованием и я его досматривал от незнания материала и боязни пропустить сюжетный ход. Тв-3 сюжетно лучше, но такой же бедный для глаза и полдолларово снятый, да и не до конца. То есть, его лучше смотреть когда выйдет полностью. А там, глядишь, и снимут нормально и вообще все понятно станет и все будут счастливы. Так что пока смотреть тв-2 и тв-3 не советую. Опасно для здоровья и я не шучу: такой отстойной графики я еще не видал, а оценку ставил не ниже плинтуса лишь из-за уважения к первому сериалу и материалу в целом. Оценки: 8, 6, 7. Вроде.

P.S.: верните papilla mammae народу! Что за мракобесие?!