Когда плачут цикады OVA-2 — отзывы

1. loggin | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 16 раз(а)2011.07.27

Ожидал несколько иного, но не скажу, что разочарован, OVA есть OVA.
Опенинг замечателен, но совсем другого плана, нежели шикарнейший опенинг первого сезона. Если там видеоряд и музыкальное сопровождение сразу настраивали на жутковатую мистическую историю с сильной атмосферой, то здесь счастливая песенка "хэппи, лаки" говорит об обратном - ждет комедия.
И как комедия OVA на высоте. Кейти, страдающий от унизительных наказаний в клубе и возжелавший переломить невезуху, погружается в мир эротических фантазий со всеми знакомыми девочками по очереди, в стороне не остались даже Такано и Чие-сенсей. Нельзя сказать, что получилось излишне пошло, все в правильной консистенции. Особенно порадовали смущающиеся Рика и Ханю.
Лично я был очень рад вновь узреть полюбившихся героев и ничуть не разочарован. Впрочем, остается надежда на третью и четвертую OVA, в которых вполне могут еще показать нечто такое, за что так полюбились цикады.

2. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 472 раз(а)2012.03.18

Четыре ОВАшки совершенно не о чем. Никакого отношения к сериалу, кроме героев они не имеют. Первая - про эро-фантазии парня, Вторая про девочку волшебницу, третья "типа про любовь" оканчивающаяся ничем, Третья про поиски святилища. Жалею, что просмотрел эту хрень - потратил время впустую. Хотя на большее и не рассчитывал, сериал уже давно логически закончен, и продолжать там по-сути уже нечего. Только вот такую вот ерунду и можно снимать. Лучше бы тогда уж продолжение Чаек что ли сняли...

3. Jima_Lostintime | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 88 раз(а)2015.01.15

Старнно было тут читать отзывы о том, что если OVA не из жанра "ужасы", то это проигрыш. Это даже не просто комедия, это фендомная пародия - то есть снято и составлено не для бродячих унитазных критиков, а для людей, которые искренне любят серию "Когда плачут цикады" со всеми её персонажами и прочей требухой. Это произведение занимает ту же нишу, что и Carnival Phantasm для поклонников Fate и некоторых других работ Type-Moon. Серии буквально напичканы отсылками к сериалу (чего стоят только начинённые иглами охаги в качестве метательного оружия). Есть так же и несколько пародий на другие аниме, и не только. И цель полностью достигнута. Однозначно понравилось

4. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2015.05.01

Строго для поклонников франшизы. Но отношения к основным сезонам никакого не имеет.
Первая OVA - демонстрация Ггероинь сериала в хентайном ключе - мне как ни странно понравилось, вторая история о девочках-волшебницах, третья - гротескный гаремник, четвертая - мистическая повседневность. То есть образы Ггероев просто эксплуатируются с целью извлечения максимальной прибыли. Нет долгих нудных монологов на половину серии и вбивания гвоздей в пальцы. Никакой псевдофилософии и театральных жестокостей так полюбившихся зрителям. Школота останется недовольна.
Рекомендуется для любителей приобретать фигурки героев сериалов.
Не оцениваю.

5. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.08.09

Я так и не понял, почему данную ОВУ ненавидят как попытку срубить бабла или крайне безсюжетное продолжение. Во первых, данная серия выходила к юбилею серии и изначально носила омакэ характер для фанатов, где по сути реально к сюжету имеет только самая последняя серия эпилог о Хинамидзаве спустя пару месяцев после событий оригинального сериала. Уж явно не стоит тут ждать серьёзного продолжения в стиле первого или второго сезона.

Ну а теперь по сериям, ибо все они выполнены в разном стиле и обсуждать это разом не совсем удобно.

1. Эччи-пародия на первую арку сериала, показывающая с одной стороны наконец то таки качественную графику, а во вторых, за одну серию эксплуатирующую героинь больше чем весь сериал до этого вместе взятый. Довольно трешево и смешно как для эччи-комедии, но меня смутило наличие у Коичи эротических фантазий с Сатоко и Рикой.
2. Фантазии на тему попадания Рики в один из "миров", где сила Ханю каким-то образом создало мир махо-сёдзе с местными антагонистами в роли анимешных злодеев и Коичи в качестве их приспешника. Весело, особенно негодование Рики по поводу того что она остаётся ребёнком после хеншина, но всё забывается быстрее из всех четырёх серий.
3. Авторы в кои то веки решили вернуться к теме отношений так слабо раскрытой в оригинале и решили скатить всё в пародийный гаремник, где на главного героя вешаются уже не только близнецы Санозаки, но и "проснувшаяся" чисто ради фансервиса Рена. Опять же, чистый глум и фансервис, разве что запоминаются Рика с Сатоко в качестве двигателя событий и тролльская концовка.
4. Вишенка на торте всего этого треша и пародии, своеобразный эпилог серии. В нынешнюю Хинамидзаву, где серия перерождений наконец то была прервана и время пошло дальше, попадает Рика из прошлого и с помощью нынешней Ханю пытается найти путь назад. Слёзы, две Рики в одном месте, размышления над прошлым и будущим, лирика.

Изначально я хотел поставить шесть, ибо сцены мытья Рикой окон своей задницей или шутки про то как Рена хочет забрать домой "сосиску Коичи" это уже откровенный фансервис ради публики, но всё же, всё происходящее оставляет позитивное впечатление, особенно заключительная серия. В итоге семёрка за хорошо проведённое время и то, что при всём этом авторы не поленились дополнить оригинальную историю, балансируя на лирике и серьёзности.