Dominion
gravimaster
dakemovie
VitoFirst

Две звезды оммёдзи — отзывы

1. Parodist | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 45 раз(а)2017.03.31

Вот и закончился тайтл, который дошел аж до 50 серий, хотя по началу говорили только про 12. Много тайтл ругали и вот конкретно в чем

Рисовка: ничем не блещет, Кегаре порой нарисованы лишь бы нарисовать, особенно в середине проекта. В остальном рисовка не удивляет, но назвать ее плохой не могу.

Сюжет: не могу я усидеть за большинством популярных сёнен произведений, так что о шаблонности конкретно в данном жанре сказать ничего не могу. Сюжет не вызывает желания, что же будет дальше, но спокойно рассказывает довольно типичную историю.

Персонажи:
ГГ - Бенио поначалу посчитал цундере, но в итоге мнение поменял. Она довольно адекватная героиня, которая если и начинала психовать, то для этого был повод. Рокуро - ОЯШ с суперсилой, но кровь из носа постоянно не пускает, да и краснеет вполне оправданно. Эмоции зачастую проявлял логично (по возрасту и жизненному опыту), так что крови из глаз не вызывал.
Второстепенные: Глава онмё - стандартный хитрец-извращенец, как по мне был бы дедком и было бы совсем хорошо. Двенадцать стражей - 12 умудренный ребят со своими тараканами, в комментах где-то читал, мол этот похож на того, тот на другого. Свою роль, когда нужно, исполняли и главгероев подкладывали неплохо, так что спасибо им за это. Про других героев не забывали, хоть зачастую истории про них и были для того, чтобы Рокуро с Бенио продвинулись дальше в своих отношениях, но все же приятно, что о них не забыли.
Антогонисты: вот тут даже я могу заявить, что до ужаса шаблонны и неинтересны. Разве, что Камуи и Момо запомнились, но их образы тоже не являются чем-то необычным (да и не совсем антогонисты они).

Музыка: Не могу сказать, что стояли все время на репите, но все кроме первого опенинга отправились в плейлист и прослушивается порой в дороге. Плюс не знаю почему, но мне доставил второй опенинг целиком (видеоряд и музыка), его при просмотре я не проматывал.

Считаю себя не сильно искушенным зрителем, но мне аниме понравилось. Довольно приятно смотрелось в онгоинге и думаю при условии, что вам просто хочется посмотреть что-то для расслабона, пафосных приемом и ненавязчивых (хоть и не всегда смешных) шуток, то тайтл для вас подойдет. Для остальных же, либо можете пройти мимо, либо посмотреть первые серий 5 и тогда решить. 8 из 10 просмотров перед сном
P.S. Сая c-u-t-i-e, ну не могу ничего поделать, люблю таких персонажей

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Shiro. | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2017.04.18

ОСТОРОЖНО! Возможны небольшие спойлеры, а может и нет.

Sousei no Onmyouji: сёнэн про 2х подростков, которые авось имеют очень большой потенциал и потом спасут мир ... или нет?
___________________________________
Придирок к жанровой составляющей тут вы не найдёте
________________________________________

Персонажи:
1. Рокуро. [ГГ]
Как бы ОЯШ, но не назвал бы его ояшем, всё-таки характер у него есть, и он вполне неплохой малый. Порой показывает очень крутые вещи.

2. Бенио [ГГ]
Тоже девка с характером. НО! мне очень не понравилась, то ли сам дизайн. Её чувства вообще не задевали, кроме последних серий, там есть моментик.

3. Арима - босс экзорцистов.
Шаблон.

4. Маюра - друг детства.
Довольно хороший персонаж, но во второй половине казалась уж очень противной и навязчивой.

5. Юто - главный злодей.
Как по мне: очень интересный персонаж. Даже не буду ничего больше добавлять. "Роооокууу"

6. Много-много второстепенных.
Второстепенные персонажи, которые как бы есть, но их как бы нет. Более менее связываются с историями ГГ.

7. 12 стражей
Сильнейшие экзорцисты со своими причудами.

Сюжет.
Вот тут не постесняюсь поспойлерить.
В ЭТОМ АБЗАЦЕ БУДУТ СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!
Значит представляют нам наших героев, как очень-очень крутых, прям гением, экзорцистов. Их задача будет родить ребёнка, который очистит мир от Кегаре (злые духи типо такие) и всё будет хорошо. Естественно до этого не дойдёт.
Не долго показывали свою крутизну наши герои, как их сразу начали окунать в грязь. И так очень-очень-очень много раз. Окунали и окунали, окунали и окунали, пока не надоест видимо. Сколько бы они там не тренировались, они просто не могли побеждать. Конечно, побеждали, но это было не за счёт каких-то крутых приёмов или придуманных тактик (СЁНЭН). Гораздо проще сказать, что ****** это ****** *********** (антижёсткийспойлер). Но отношения развивались довольно плавно, так что тут всё хорошо.

Музыка.
По эндингам ничего не скажу, не любитель, но вот опенинги оказались действительно шикарными. Второй и четвёртый особенно хороши. Да и во время сражений, диалогов и т.п. вполне годные треки крутили; здесь определённо не прогадали.

В целом получилось то, что получилось. О некотором, что мне почему-то очень не понравилось, я не писал, чтобы уж слишком много не ругаться. (Кинако и девочка-веткаотдерева) Не особо жалею, что посмотрел, конечно, но 50 серий для данного произведения уж слишком много (спасибо, что не 800). Советую ли посмотреть? - На свой страх и риск.

Поставлю 6.8/10, того ~7/10.

3. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2017.05.12

Много времени с начала релиза первой серии утекло, но вот наконец-то сей тайтл окончен и можно приступить к здравой оценке в целом. В начале сие творение меня, мягко говоря, не особо порадовало, но серий этак к 20 сложилось уже определенное впечатление которое вплоть до последней минуты сего сериала и сохранилось. А именно - сериал заломил изначально слишком высокую планку, выставил на обозрение слишком сложные вопросы ответы на которые так и не дал, либо же выражаясь понятным языком, - обошел стороной предоставив пустышку за месть внятного ответа, что расставило бы все точки над и. В этаком соку и вертится всё главное действие данного сериала - создаём ситуацию - решаем ситуацию, время от времени подкидывая плаксивые моменты чтобы зритель посочувствовал (драма), а когда и этого не хватает увеличиваем выходную мощь вставляя чуть ли не в каждой второй серии по одному флешбеку чтобы наверняка добить, разжалобит. Вот так и протекают будни нашей слащавой парочки "омёдзи". Тут стоит заметить, что если бы сериал хотя бы на четверть поставленные задачи бы решил, то итог вышел бы на много более ярким и запоминающимся. Итого, сюжетная составляющая состоит из целого леса идей и возможностей, но их реализация, хоть в сыром или не сыром виде практически отсутствует. Из положительных мгновений на данном поприще можно выделить, - стабильную подачу материала, как на конвейере (каждая серия в той или иной степени повторяет предыдущую с маленьким отличием). Это в свою очередь создаёт привычку, съел один кусочек, а почему бы не съесть ещё один? (просмотр серией за серией) Присутствующего же сюжета хватает лишь на то чтобы удержать корабль на плаву, какие либо излишества так-же отсутствуют. Для меня сей сериал стал очередным середнячком среди многих уже существующих, просмотр оказался таким же, обычным ни чем не выделяющимся. Пара тройка моментов меня почти зацепила, но только почти... всё же существует разница между наигранным и не наигранным, в нашем случае, вариант первый. Стоит ли смотреть? Кто для галочки смотрит - рекомендую, а тем кто что-то от сего сериала ожидает - нет. 7/7

4. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.02.09

Какая всё-таки неподвластная моему разуму это явление - рейтинг популярности... И в очередной раз моё мнение довольно сильно отличилось от мнения большинства. И причина довольно проста - в этом сериале подобралось всё то, что я очень и очень ценю в любом сюжете, и что способно тронуть меня сильнее всего.

В этом списке на первом месте будет стоять та идеальная пропорция романтики и приключенческого экшена, которую я нахожу золотой серединой, без перегибов в ту или иную сторону. Нет, обе составляющие прекрасно дополняют и украшают друг друга. Местная романтика вообще идеальна. Для меня. Особенно в конце, где выясняются некоторые важные обстоятельства происхождения ГГ (о которых внимательный зритель, впрочем, может догадаться), и она (романтика)превращается в совсем уж мою наилюбимейшую версию отношений героев со всеми необходимыми душевными муками выбора, сомнений и нерешительностью.

Далее, сёнен. Тот классический сёнен с кучей кяра-персонажей про "стать сильнее", который неизменно вызывает теплую улыбку и драйвовый трепет в душе.

Бенио. Покорила меня с первого взгляда своих пронзительных зеленых глаз, и усилила это впечатление планомерным развитием характера и разрывом некоторых шаблонов (например, в сцене извинения перед Рокуро за своего брата). Жаль немного, что в конце ей не достало решительности сразу перебороть сомнения и она прошла через всю классическую программу душевых мук влюбленной девушки. Хотя, конечно, и довольно быстро.

Вот. Ну, круто, в общем. Все огрехи незамысловатого сюжета легко сглаживаются, не выпячиваясь, и не заставляя разбивать лицо рукой. Всё в балансе, на своём место, а главное - зрелищно и драйвого. Ну, и, местами, миленько. Абсолютная 9, без грамма скупости.

5. Ronin2014 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 143 раз(а)2020.08.05

"Две звезды оммёдзи" или "Если хочешь угробить роскошный потенциал - спроси меня как".

Пожалуй, второй вариант названия подошёл бы этому сериалу куда больше. Понимаю, длинновато. Но это же японцы! Их такое ни разу не пугает. Но если воздержаться от сарказма, то сказать можно только одно - грустно, товарищи. Потому, что этот сериал имел всё: харизматичных героев, изначально накалённый драматизм, интересный сюжет, необычный лор, хорошую рисовку (особенно опенингов и эндингов), не худшее музыкальное оформление. И, знаете, после просмотров первых 60% тайтла я был в полном восторге и не понимал одного: как такое роскошное анимэ может иметь настолько подвальный рейтинг? Но потом я, к сожалению, понял причину. Где-то примерно после 30 серии (а конкретно после окончания арки Саэ) такое впечатление, что у них там сменился сценарист. Или продюсер. Или денег перестали давать. Ну, или сценарист и продюсер вступили в противоестественную связь и сбежали с деньгами. Потому, что сериал не просто просел - он рухнул. Громко ударившись об самое днище. Причём, резко и без предупреждения. Я просто перечислю, что было запорото после этого:

- потенциально невероятно трагическая история Саэ. Ребята, да её можно было так отыграть, что аудитория просто рыдала бы и заливала слезами строки рейтинга. А всего лишь нужно было добавить выразительности и вменяемого сценарного оформления. Ну, а то, как главные герои ведут себя после - это просто дичь какая-то. Типа, чуть-чуть погрустили и пошли дальше. Н-да... Граждане, ОНИ РЕБЁНКА ПОТЕРЯЛИ. Живые люди в такой ситуации так себя не ведут. Их нарывает депрессией. У них начинается жестокий кризис отношений (и здесь можно было жёстко и драматично показать и, главное, мотивировать сближение главных героев - горе ведь часто очень сильно сближает). Можно было дать этой драмой импульс сюжету в целом, сделать его более нуарным, более пронзительным, тем более, что после этого он начинает выруливать на финиш с появлением того, кто был за это ответственен. Но нет. Как будто историю попросту кто-то кастрировал.
- гибель 12 хранителей. Ещё один невообразимо драматический эпизод. Который происходит после того, как этих хранителей сюжетно раскрыли, показали их жизни, характеры, предыстории, семьи, отношения. И после этого их всех одновременно убивают. И вот эта потенциально хардкорнейшая сцена была исполнена так, что стала просто никакой. Ну, опять же, как будто ничего не случилось. Я уж не говорю о том, что в последней серии они пошлейшим образом воскресают. Что окончательно обесценивает сюжетную драму и делает всю эту линию повествования, опять же, просто никакой. И это, чёрт возьми, обидно, потому, что линия была великолепная: смотрелась увлечённо, вызывала сопереживание. А в итоге такой пшик.
- гибель огромного количества народу в финале, в том числе друзей, товарищей, бывших возлюбленных главных героев. И тоже сюжетно раскрыто бездарно, фанерно, плоско, а по оконцове то же самое пошлое воскрешение.
- полностью слитый главный злодей. Хотя и у него потенциал был просто бешеный - основатель оммёдзи, который воспринимался ими, как полубог, на самом деле задумавший убить 99% человечества, а оставшуюся часть превратить в радостных дебилов "из лучших побуждений". Как это можно было отыграть! Это могло быть невообразимо круто. А теперь угадайте, как они отыграли в реальности? Правильно: никак. Никакой эпичной битвы в конце. Он просто сказал: "Ну, ок. Я ухожу, может через 1000 лет попытаюсь ещё раз". И уходит. А главные герои его отпускают. Не смотря на то, что он только что убил вообще всех, кого они любили, да и просто знали. Хотя, конечно, они могли знать, что все всё равно воскреснут. Только этим можно обосновать такую дичь.
- не раскрыта куча потенциально интереснейших личностных конфликтов героев.
- я уж не говорю о том, что у сериала с самого начала был мощный и очень мрачный философский заряд, который просто спустили в унитаз.

Для иллюстрации того, как отличаются друг от друга первая и вторя половина тайтла, приведу две сцены. Первая: бой главного героя с Ютой, когда они с Бэнио едва ему не проиграли. Когда в последний момент, когда надежды уже нет, вдруг появляются призраки детей, убитых Ютой много лет назад, и подпирают главного героя, не давая ему упасть, помогая драться дальше. Сцена нереальной силы, задающая очень высокую планку. А потом в последней серии, когда Рокуро и Бэнио идут на финальный бой, к их провожают призраки друзей и близких, которые погибли. И что? Получилось пошло и вообще никак эмоционально не затрагивающе. Потому, что бездарная композиция, бездарная музыка, бездарное сюжетное оформление.

Ну, а когда в финале главная героиня, опять же, пошлейшим образом ловит свадебный венок, то это уже просто забивает в сериал осиновый кол. Ну, нельзя же так, ребята. Понимаете, когда такое происходит в финале тайтла "Чудачества любви не помеха" - это нормально. Более того - это прекрасно, трогательно и очень лирично. Это то, чего ты ждал. Потому, что там оно уместно. А здесь это даже не пошлость - это какой-то трэш. Представьте себе такое в финале "Кода Гиас" или "Гуррен-Лаганна". Представили? Ну, и как, нравится?

И вот, что обидно: если бы с этим сериалом всё было сделано по красоте, он однозначно заткнул бы за пояс такие тайтлы, как "Моногатари". И не только этот. Уж в первой сотне рейтинга он был бы однозначно. Но, увы, он пополнил печальный список несостоявшихся шедевров, которые просто запороли.

Грустно. Но что поделаешь.

Хотя, в целом я не жалею, что посмотрел. Первые 30 серий того однозначно стоили.

6. Shonen_1990 | СА?: 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз(а)2022.02.25

Две звезды оммёдзи (экзорцисты) – экшен-сёнэн, снятый, как по учебнику экшен-сёнэнов. Наш герой Рокуро — парень с удивительными способностями, но не гладким характером, которому нужно сражаться с монстрами кегаре (кегаре – это скверна в религии синтоизма), которые должны появляться из измерения Магано, маниакально хохотать и убивать детей. Рокуро встречает девушку-экзорциста, которая тоже сражается с кегаре и мотивирует Рокуро раскрыть свой истинный потенциал. Сначала они не ладят, но в конце концов должны влюбиться друг в друга и родить ребенка, которому суждено очистить мир от всех монстров кегаре.

Задачей такого аниме и манги является перевести мистицизм на понятный язык боев в сёнэне, и аниме справляется с этой задачей от и до. Оно увлекает и тем, что развитие отношений между персонажами идет хорошо. Испытания, через которые прошли персонажи, имели смысл, и неуклонное нарастание их силы было реалистичным. За историей легко следить, всем персонажам уделяется внимание на развитие, злодеи уникальны. Анимация и опенинги на хорошем уровне. Финал аниме также не подводит.

Если вам нравятся аниме, где экзорцисты представлены в сочетании боевого экшена, комедии, романтики, недоразумения в забавной форме, вам очень понравится это аниме.

7. VitoFirst | СА?: 11 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 127 раз(а)2023.10.22

"Две звезды онмёджи" - это история Рокуро Энмадо и Беньо Адашино, двух юных экзорцистов. Оба пережили серьёзные потери, каждый справляется со своими душевными травмами по своему. И вот им говорят, что согласно пророчеству им надо родить ребёнка, который сможет победить скверну, с которой многие поколения сражаются онмёджи. А к такому ребята явно не готовы.

Признаюсь, поначалу просмотр шёл туго, я не привык к столь длинному формату сезона - аж 50 серий. И тем более не привык к филлерам, а их было несколько штук. Меня раздражало нелепое поведение главных героев, нелепые злодеи, нелепые соратники, детский юмор и постоянные крики. Однако постепенно сюжет становился всё взрослее, как и главные герои, кое-что из того, что казалось сюжетными дырами, находило объяснение, сериал раскочегаривался и в конце пришёл даже к эпической истории.

Рокуро и Беньо нельзя анализировать отдельно. Они дополняют и хорошо подходят друг другу. Идея их супер-приёмов с резонансом хорошо реализована. Их отношения медленно, но развиваются. Частенько они раздражают, как подростки с большой ответственностью, но малым жизненным опытом, коими они и являются. Меня удивило, что их почти не тренировали более опытные бойцы. Каждый раз ребятам приходилось буквально уговаривать уделить им время ради тренировок и то ненадолго. Они же звёздная пара, не отсиживаются в тылу, и их боевая подготовка должна быть важна для всей организации. Но нет, в основном самоподготовка, странно...

Мне понравилась Маюра. Поначалу казалось, что она так и будет классической подругой детства, влюблённой в Рокуро, которая будет путаться под ногами главгероев. Однако и её персонаж растёт и развивается, так что ближе к концу она уже задумывается о собственной судьбе.

В сюжете стоит выделить троих анти-героев. Двое получились весьма неплохими, у них есть свои видения миропорядка, ради установления которых каждый строил многоступенчатые планы. С одной стороны победа потустороннего мира - Магано. С другой - уничтожение Магано и как дальше будет существовать наш мир. А вот третий антагонист вышел дурацким, какой-то яойщик без чёткого видения будущего.

Другие второстепенные персонажи вышли крайне неровными. Я имею в виду 12 стражей и человекоподобных воплощений скверны - басар. Некоторым уделили эфирное время и кое-как раскрыли. Вот только многие так и осталось нелепыми клоунами, которым самое место в цирке, а не на поле боя. Глава союза онмёджи Арима поначалу показался таким клоуном, но под конец таки смог показать себя с положительной стороны. Как и певица-басара.

Рисовка персонажей и монстров обычная. А вот пейзажи прорисованы очень красиво. Также мне понравилась музыка. Ещё хочу отметить кадры восстановления города после катастрофы. Это добавляет правдоподобия миру, подчёркивает, что действия персонажей влияют на него.

Из негативных сторон стоит отметить долгое раскочегаривание сериала, часто нелогичное поведение персонажей. Иногда странные бои, когда персонажи тратят всю свою духовную силу и вдруг опять сражаются как ни в чём не бывало. Или когда заканчивается хронометраж серии и злодей внезапно прерывает бой и уходит. А ещё они там все орут - друг на друга, после объявления названия боевого приёма (нельзя же просто атаковать врага, надо крикнуть ему название своей супер-мега техники), ну и просто без причины орут, это раздражает.

По итогу оценю произведение средне, возможно, даже чуть выше среднего. Позитивных сторон много, но до них надо дотерпеть и добраться, а это не каждый зритель захочет делать. Так что, если есть обилие свободного времени и желание посмотреть на бои со скверной, неторопливую романтическую линию и эпическую концовку, можно обратить внимание на "Две звезды онмёджи".