Dominion
lilia dei
gravimaster
dakemovie
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Две звезды оммёдзи» | вернуться на страницу комментариев

VitoFirst | СА?: 11 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 129 раз 2023.10.22

"Две звезды онмёджи" - это история Рокуро Энмадо и Беньо Адашино, двух юных экзорцистов. Оба пережили серьёзные потери, каждый справляется со своими душевными травмами по своему. И вот им говорят, что согласно пророчеству им надо родить ребёнка, который сможет победить скверну, с которой многие поколения сражаются онмёджи. А к такому ребята явно не готовы.

Признаюсь, поначалу просмотр шёл туго, я не привык к столь длинному формату сезона - аж 50 серий. И тем более не привык к филлерам, а их было несколько штук. Меня раздражало нелепое поведение главных героев, нелепые злодеи, нелепые соратники, детский юмор и постоянные крики. Однако постепенно сюжет становился всё взрослее, как и главные герои, кое-что из того, что казалось сюжетными дырами, находило объяснение, сериал раскочегаривался и в конце пришёл даже к эпической истории.

Рокуро и Беньо нельзя анализировать отдельно. Они дополняют и хорошо подходят друг другу. Идея их супер-приёмов с резонансом хорошо реализована. Их отношения медленно, но развиваются. Частенько они раздражают, как подростки с большой ответственностью, но малым жизненным опытом, коими они и являются. Меня удивило, что их почти не тренировали более опытные бойцы. Каждый раз ребятам приходилось буквально уговаривать уделить им время ради тренировок и то ненадолго. Они же звёздная пара, не отсиживаются в тылу, и их боевая подготовка должна быть важна для всей организации. Но нет, в основном самоподготовка, странно...

Мне понравилась Маюра. Поначалу казалось, что она так и будет классической подругой детства, влюблённой в Рокуро, которая будет путаться под ногами главгероев. Однако и её персонаж растёт и развивается, так что ближе к концу она уже задумывается о собственной судьбе.

В сюжете стоит выделить троих анти-героев. Двое получились весьма неплохими, у них есть свои видения миропорядка, ради установления которых каждый строил многоступенчатые планы. С одной стороны победа потустороннего мира - Магано. С другой - уничтожение Магано и как дальше будет существовать наш мир. А вот третий антагонист вышел дурацким, какой-то яойщик без чёткого видения будущего.

Другие второстепенные персонажи вышли крайне неровными. Я имею в виду 12 стражей и человекоподобных воплощений скверны - басар. Некоторым уделили эфирное время и кое-как раскрыли. Вот только многие так и осталось нелепыми клоунами, которым самое место в цирке, а не на поле боя. Глава союза онмёджи Арима поначалу показался таким клоуном, но под конец таки смог показать себя с положительной стороны. Как и певица-басара.

Рисовка персонажей и монстров обычная. А вот пейзажи прорисованы очень красиво. Также мне понравилась музыка. Ещё хочу отметить кадры восстановления города после катастрофы. Это добавляет правдоподобия миру, подчёркивает, что действия персонажей влияют на него.

Из негативных сторон стоит отметить долгое раскочегаривание сериала, часто нелогичное поведение персонажей. Иногда странные бои, когда персонажи тратят всю свою духовную силу и вдруг опять сражаются как ни в чём не бывало. Или когда заканчивается хронометраж серии и злодей внезапно прерывает бой и уходит. А ещё они там все орут - друг на друга, после объявления названия боевого приёма (нельзя же просто атаковать врага, надо крикнуть ему название своей супер-мега техники), ну и просто без причины орут, это раздражает.

По итогу оценю произведение средне, возможно, даже чуть выше среднего. Позитивных сторон много, но до них надо дотерпеть и добраться, а это не каждый зритель захочет делать. Так что, если есть обилие свободного времени и желание посмотреть на бои со скверной, неторопливую романтическую линию и эпическую концовку, можно обратить внимание на "Две звезды онмёджи".