Огни ночного рейда — отзывы

1. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2010.09.06

Снять хорошие приключения гораздо сложнее, чем фестивальный фильм. Потому что если в фестивальном фильме что-то пойдет не так – об этом будет знать только автор, а любые заносы будут списаны под проявление не стиснутого границами таланта. Снять хорошие приключения гораздо сложнее, чем хорошие приключению плюс что-то. Например плюс драму. Сделайте хорошую драму, и все запомнят её, а не приключения. Снять хорошие приключения гораздо сложнее, чем снять посредственные приключения. Потому что приключений наснимали кучи, что в аниме, что в кинематографе, и куда не пойдешь здесь – пройдешься по чьим-то следам. А дальше – заимствованные приемы, характеры, приемы раскрытия характеров – и очередной проходняк в итоге.

Удивительно, но даже сейчас хорошие приключения всё ещё продолжают снимать.

Шанхай 30-х годов – это особый* город, растущий на иностранных инвестициях финансовый центр, город, куда стекались со всех стран олигархи, солдаты, богема, криминал, беженцы, революционеры и шпионы. Среди дипломатов и шпионов всех мастей действует японская организация «Сакурай Кикан» - колодец под сакурой. Кроме серьёзного дядечки-куратора, сопровождаемого индиферентным чистильщиком, в неё входят четверо совсем молодых людей (лет 17 на вид). Как они туда попали? Причина банальна для японской анимации - у кого-то из них способность видеть сквозь стены, а у кого-то умение двигать предметы. Последний реверанс в сторону Темнее Черного (а первым можно счесть политико-шпионский компот, в котором всё происходит) – способности работают с ограничениями и откатом, потому используются редко и аккуратно. И вообще, объяснили способностями, почему ребята заняты столь серьёзным делом, и хватит, больше способности отвлекать вас не будет. Ну может мелькнут еще разок в раскрытии характеров.

Огромная благодарность создателям, что они смогли соблюсти в этом меру! Но сначала позвольте мне представить героев. Кадзура - потомственный самурай, ему с детства в голову вбивали, как недостойно побеждать нечестно. Способность к телепортации зачеркнула для него карьеру в военной академии, продуманный путь будущей гордости семьи. Вбитая в него честь посредине Китая 30-х выглядит как кучка комплексов. Но он такой, какой есть. Кадзура снимает жилье при ресторанчике на пару с Аоем. Аой выглядит раздолбаем и явно получает наслаждение от сложившейся ситуации, задачи команды, телекинез, повседневная жизнь - для него игра. Потомка самураев парень чуточку раздражает – или же эта парочка отлично спелась? Юкину в шпионаж привел поиск старшего брата. Она поставила условие, что сделает с ним, что захочет, и я вот думаю, хорошее или не очень? Юкина носит чудную шляпку, пользуется телепатией и координирует работу команды. Зоркий Нацумэ, как ни странно, оказался не вассалом, из семьи служившей поколениями её дому, а крестьянским парнем, работавшим на них с детства. Ведет он себя, однако, как вассал и защитник девочки, а его молчаливость я поначалу приняла за суровую школу хорошего тона по-японски. Я рада, что никто не обмазывал розовыми соплями личные драмы героев, меня просто познакомили с этими людьми. Что было у них в прошлом – только чтобы объяснить, какие они сейчас, мельком.

Не могу не сказать про сцену, на которой всё разворачивается. Разница между ней и тем, что я видела в разных аниме про Англию или Латинскую Америку, – как между книгой Ремарка Э-Эм и путеводителем для туристов. Здесь никто не станет вас водить протоптанным экскурсионным маршрутом по другой стране, вам не покажут достопримечательностей (а вот глядите – тут у нас абориген колоритный в национальном наряде, вот места злачные, это – рикша, а это – бандиты). Рикша вроде мелькал где-то вдалеке. А бандиты были – высыпали из неприметного здания – обычные мужики, обычные лица, одежда, сошли бы за рабочих, и только потом, когда герои отдышались в переулке, зритель соображает, что те ребята были все примерно одного возраста, физически крепкие, слишком быстро среагировали на шум, и на улице не зевали. Взгляд того, кто живет и работает в другой стране выхватывает совсем не те вещи, что выкладывают для туристов, и ещё раз спасибо создателям – за отсутствие стилизации.

Ну а про приключения, ради которых всё затевалась, писать не стану. Одно могу сказать – они под стать Китаю того времени и этим ребятам – разнообразны, интересны, и – просто работа для них. Или случаи, не имеющие отношения к работе, но стоящие рассказа.
_____
*особый город - статус в Китайской республике.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Re:Censor | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 91 раз(а)2010.09.19

Фикция она и в Африке фикция. Даже если отвлечься от сверхспособностей персонажей. Не думайте по этому аниме учить историю. История не терпит сослагательных наклонений. Честно говоря, использовать его нужно, как исторический диктант на внимательность и поиск ошибок.
Пример фактических ошибок:
Книга Экзюпери "Маленький принц" написана в 1942 году, однако Кадзура Иха умудряется её прочесть в начале 1930-х.
Прелюдия №5 "Душа" Шостоковича написана в 1932-35 годах, однако герои "Ночного рейда" успешно (а порой фальшивя, как Аой Миёси) исполняют её до создания Маньчжоу-го в марте 1932 года. Приятно услышать что-то родное.
Но лучше всех оказались бойцы из группы Такатихо Исао, вооруженные советскими пистолетами-пулеметами - не то ППШ (1940), не то ППД (1934).

Собственно о сериале: вначале много экшена, потом экшен уступает повседневной шпионской работе и наконец в конце приключение. Вот-вот мы изменим историю, но ничего не происходит. Похоже на предыдущую работу "Звуки небес" которая тоже ничего нового не дала. Однако в этом случае провал от использования реальной истории в аниме очевиден: или все реально, или все выдумка. Вымышленные истории проекту «Сила аниме» удаются лучше, но вот набрать полную силу не может пока ни один сериал серии.

P.S. Use the "anime force", Luke!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2010.10.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
К списку ляпов (и уже совсем не анахронических) можно добавить: пристально глядя на убывающую Луну на последней стадии, наши герои не один раз задумчиво повторяют: "Через несколько дней полнолуние..." ^_-

(Астрономическая справка: лунный месяц (синодический) длится 29-30 дней, убывание Луны сменяется новолунием, а полнолуние наступает через две недели, ровно на половине цикла.)

Ну да Бог с ними, с ляпами. Кому нужно - сходит в планетарий, перечитает мемуары политиков и военных 30-х годов ХХ века или очередной том по искусствоведению.
Не в этом сила Senko no Night Raid.

Я уже давно зарёкся начинать смотреть очередной сериал с ожиданий. Они только препятствуют непосредственному восприятию, искажают его и легко могут стать причиной разочарований и фрустраций. И остаются при этом частным делом каждого зрителя. Так что по существу.

Четвёрка мне понравилась сразу, и дальнейшие произошедшие с ними события и приключения только укрепили симпатии. (Да и вообще все произносящие больше, чем "кушать подано" (а их немало для такого короткого сета), выписаны выпукло и психологически достоверно, за что спасибо сценаристу.) Да, все очень разные, но вместе составляют замечательный ансамбль, даже когда расходятся и действуют поодиночке, а то и против друг друга. А объединяют их душевное здоровье (не путать с жизнерадостностью идиотов) и единые жизненные ценности. Именно поэтому они не опускают рук даже после фактического роспуска Sakurai Kikan и добиваются своего. Каждый проходит через свои искушения, оставляя их позади. И гордиев узел, в который они оказываются затянуты, они разрубают.

Кстати, соединить реальную историю и вымысел - не такая уж простая задача, и решить её авторам удалось.
"Вот-вот мы изменим историю, но ничего не происходит."
Порой нужно очень потрудиться именно для того, чтобы ничего ТАКОГО не произошло.

Сериал насквозь музыкален, и дело не столько в звукоряде, сколько в сложном сплетении событийных линий, пейзажей, личных судеб и массовых сцен. Увы, это не строгая и величественная классика, а трагическая музыка ХХ века.

P.S. Из жемчужин: филлер с котом-любителем баодзи, остывшая свеча в пустом домике, последняя игра на скрипке Шидзуне.

4. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2010.11.10

Крепкий середнячок, на поверку, вышел.
И хотя это лишь субъективное мнение, но "Рейд" тем лучше, чем меньше на экране проявлений "суперсилы". Это ясно как днём, что автор прибегнул к этому приёму, чтоб сделать аниме "Ярким", однако, тем самым нарушил очарование историзма. Да и Шанхай, и прочие достопримечательности Маньчжурии никуда не исчезли. Просто Маньчжурия 30-х сквозь призму взгляда человека, которому от пуль даже не нужно уворачиваться, напрочь теряет романтику ретро-антуража. Я уверен, существовали и иные пути, которыми "Рейд" не пошёл. Тут нет места сожалениям, всё, как есть. И 7 из 10 - это немало.
Только вот до "Приключений Корто Малтеза" ему далековато.

5. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.05.14

«Огни ночного рейда»… Еще бы знать, что это название означает…

Вот, кажется, неплохое аниме, но смотрится как-то без интереса. Занятный сюжет, но абсолютно не выстроен в цепь событий. Реалистичные герои, но характеры на удивление плоские. Место действия Китай, а нарисована какая-та очередная фантазия японских аниматоров.

В целом, политика слабо обставлена, мистика кажется лишней, а романтика тусклая. Последняя серия – очень слаба для развязки, сопровождаемая всего одной фразой все 20 минут: «И всё?.. Банально...».

6. terica | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2017.12.15

Прекрасная прорисовка, закрученный сюжет, харизматичные и очень симпатичные герои. У каждого есть своя история и каждая история по-своему завершена. Графика просто радует глаз, красивейшие фоны, фактуры. Будто и впрямь побывал в Китае 30-х годов. Шпионская интрига с элементами мистики и темой сверхспособностей развивается, приобретает размах и довольно трагично заканчивается.
И при все при этом смотреть невыносимо, просто чудовищно СКУЧНО.
В кадре политики и 10 минут ла-бла-бла. В кадре главзлодей и снова скучнейшее бла-бла-бла. Вот серьезно несмотря на экшн, боевки, семейные драмы, товарищество и шпионские страсти получилось ужасно пресно, скучно и совсем не зацепило.
Итак, мой вердикт: СКУЧНО.

7. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 419, их сочли полезными 322 раз(а)2019.11.02

История, детектив, шпионский роман - все жанры успешно смешаны в этом сериале. Действие происходит в трёх странах: Японии, Китае и в созданном на глазах у зрителя Манчжоу Го (кто вспомнит сейчас про такое?) в 1931-1932 годах. Не знаю, как кому, а мне сериал понравился с самого начала хотя бы тем, что погрузил зрителя в атмосферу начала одного из самых моих любимых фильмов С.Спилберга "Империя солнца". Тот же Шанхай, только несколькими годами раньше.
Скажите, паранормальные способности - награда, или тяжкий крест? Каково оказаться по разные стороны линии фронта с родным тебе человеком? Эти вопросы лишь добавляют интереса сериалу. А ближе к финалу добавляется ещё и альтернативная история. Что станет с миром если первая атомная бомба окажется в Японии, а не на другой стороне Тихого океана. Как поступят с ней герои, знающие, каким путём история пойдёт дальше?
Короткое заключение: "Огни ночного рейда" - один из лучших сериалов, просмотренных мной в последнее время.

8. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 670, их сочли полезными 890 раз(а)2020.02.10

Вещь крайне нишевая, очень похожа на Zipang (разработка ядрёной бомбы раньше запада), только короче, проще и испорченная суперсилой.

Атмосфера передана хорошо. После поражения в русско-японской войне наш брат ушёл из Китая, но русские вывески, борщ и т.д. ещё остались. Япония, как победитель, вторглась в Китай, но ладит с местными намного хуже русских. Мелкие конфликты - предвестники войны в будущем.

Немного показана Япония перед войной - экономика ослаблена конфликтом с западом, унылое милитаризированное место.

7 из 10, но смотреть мало кто будет.