вернуться на страницу аниме «Огни ночного рейда» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2010.10.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
К списку ляпов (и уже совсем не анахронических) можно добавить: пристально глядя на убывающую Луну на последней стадии, наши герои не один раз задумчиво повторяют: "Через несколько дней полнолуние..." ^_-

(Астрономическая справка: лунный месяц (синодический) длится 29-30 дней, убывание Луны сменяется новолунием, а полнолуние наступает через две недели, ровно на половине цикла.)

Ну да Бог с ними, с ляпами. Кому нужно - сходит в планетарий, перечитает мемуары политиков и военных 30-х годов ХХ века или очередной том по искусствоведению.
Не в этом сила Senko no Night Raid.

Я уже давно зарёкся начинать смотреть очередной сериал с ожиданий. Они только препятствуют непосредственному восприятию, искажают его и легко могут стать причиной разочарований и фрустраций. И остаются при этом частным делом каждого зрителя. Так что по существу.

Четвёрка мне понравилась сразу, и дальнейшие произошедшие с ними события и приключения только укрепили симпатии. (Да и вообще все произносящие больше, чем "кушать подано" (а их немало для такого короткого сета), выписаны выпукло и психологически достоверно, за что спасибо сценаристу.) Да, все очень разные, но вместе составляют замечательный ансамбль, даже когда расходятся и действуют поодиночке, а то и против друг друга. А объединяют их душевное здоровье (не путать с жизнерадостностью идиотов) и единые жизненные ценности. Именно поэтому они не опускают рук даже после фактического роспуска Sakurai Kikan и добиваются своего. Каждый проходит через свои искушения, оставляя их позади. И гордиев узел, в который они оказываются затянуты, они разрубают.

Кстати, соединить реальную историю и вымысел - не такая уж простая задача, и решить её авторам удалось.
"Вот-вот мы изменим историю, но ничего не происходит."
Порой нужно очень потрудиться именно для того, чтобы ничего ТАКОГО не произошло.

Сериал насквозь музыкален, и дело не столько в звукоряде, сколько в сложном сплетении событийных линий, пейзажей, личных судеб и массовых сцен. Увы, это не строгая и величественная классика, а трагическая музыка ХХ века.

P.S. Из жемчужин: филлер с котом-любителем баодзи, остывшая свеча в пустом домике, последняя игра на скрипке Шидзуне.