Повелитель ста зверей Голион — отзывы

1. Гость2007.10.19

Удалось посмотреть несколько серий оригинального сериала. Должен сказать, что американцы поизгалялись над Голионом на славу. Тщательно вырезая, закрашивая, склеивая эпизоды, они состряпали совсем иной фильм, нежели японцы. Поэтому неудивительно, что для них были отсняты дополнительные эпизоды, которые окончательно превратили увлекательную космическую сагу в фарс.

Персонаж Свэн из американской версии в оригинале на самом деле был убит без всякого чудесного воскрешения, друзья похоронили его в гробу, а не отправили на непонятно какую планету к непонятно какому доктору. Просто американцы воспользовались первым попавшимся героем, который внешне более-менее напоминал Свэна, превратили его в бывшего пилота голубого льва и дали любовную линию, кстати, этот прсонаж в оригинальном конце тоже гибнет, как и все злодеи.

Также стоит отметить тщательное замазывание крови. Монстр из первой серии в американской версии получил на арене 5 секунд. В японской версии он устроил такую кровавую баню, что даже "Эльфийская песнь" рядом не лежала. Общая идея осталась неизменной - наши земные ребята общаются и сражаются с инопланетным миром.

Сериал на сегодняшний день не произвел такое уж впечатление, и если сравнивать его с Гошогуном и Бисмарком, то сложно сказать, что лучше. Безусловно, это классика жанра, но если взять Мехи 80-ых, не считая Гандамов (так как Гандамы для меня ушли намного дальше, чем просто боевые роботы), то выделю God Mars, Galaxy Cyclone Braiger, а Ninja Robot Tobikage показал, что в хорошем сериале про роботов необязательно в каждую серию вставлять нового космического монстра.

2. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2011.10.09

Главный минус здесь, несомненно, жители Алтеи. Принцесса вполне способна управлять голубым львом. Её тактик, Райбор, тоже разок был пилотом. И для первого раза у него вышло весьма неплохо. Однако, в начале сюжета и принцесса, и Райбор, плачутся героям что своих пилотов на Алтее нет. Когда принцесса все же становится пилотом, Райбор плачется что она не должна рисковать своей жизнью в бою. Но сам занять ее место почему-то не пытается. Ладно, я допускаю что в начале сериала авторы и сами не знали что Райбор годится в пилоты. Но почему он не стал постоянным пилотом после того, как его все же засунули в льва? Или по крайней мере не прекратил нытье о опасности для жизни принцессы. И почему его не огрели чем-то тяжелым по голове, с криком "ах ты редиска, раз ты сам можешь сражаться, чего же в замке отсиживался?"? В итоге авторы не просто выставляют жителей Алтеи трусами способными, но не хотящими себя защитить, но еще и делают так что эта трусость выглядит в Алтее нормой.

Плюс - злодеи. Ибо не просто тупо посылают очередную монструшку, а еще и мозг при этом включают. Скажем, вместо того что бы уничтожать Голиона, пытаются пристрелить пилотов. У них крепкие армия и государство. Проигрывают они честно, тогда как герои под конец выезжают на запредельном количестве роялей и богов из машины. И проработаны они на порядок лучше сил добра.

PS Эпизод с Горгоной вызывает откровенное недоумение. Тиби страдает что ему надо поскорее попасть в замок и помочь товарищам в битве. Тяжело раненая Горгона вызывается его отвезти на себе. Тиби мог бы и сам пробежаться. Благо, его размеры, от размеров Горгоны не особо отличаются и вряд ли их скорость сильно отличается. Но он решает прокатиться на тяжело раненом товарище. Путь раненого товарища отмечается кровью, весело брызжущей из раны которую Тиби мог бы и перевязать. Добежали до замка - Тиби преспокойненько бросает раненую Горгону и бежит воевать. Хотя, мог бы как минимум врача вызвать. Рация то у него имеется. Итог - за время битвы Горгона умирает. До Тиби так и не доходит его немалая роль в этой смерти. Я даже и не знаю, каким местом думал автор этого эпизода. Даже с поправкой на возраст целевой аудитории.

3. Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз(а)2014.07.21

Присутствуют спойлеры

По всей вселенной пересказывают историю о гигантском человекоподобном роботе. Тогда никто не знал, кто и когда его создал, но из-за американской переделки его назвали так, как он был назван там. Прошли годы — и об этом роботе все позабыли, пока он не вернулся к нам в оргинале. Это он «ГоЛайон»!

Прежде чем писать дальше, вынужден сделать маленькое отступление. Так уж получилось, что «Вольтрон» прошел мимо меня, если не считать первых нескольких эпизодов. С появлением интернета была попытка посмотреть его целиком, но...Сто двадцать серий (пусть это и два сериала, сшитых белыми нитками), цензура, искажения, вырезанные смерти героев. И ладно, только бы это, но ведь он был тупо не закончен! А после, работая по принципу «выжимай идею до капли» были сделаны новые серии к «Львиному Вольтрону» (тоже без законченного финала), фильм кроссовер обоих вселенных (опять без нормального конца), плюс комиксы, плюс так и не сделанный третий сезон (точнее, переделка очередного аниме, выданное за сезон), плюс Вольтрон 3D, плюс продолжение, вышедшее несколько лет назад, где вроде бы был финал, но с кибер Лотаром-Синклайном...В общем — к черту эти американские переделки с их псевдо-продолжениями, смотрим оригинал.

«ГоЛайон» был снят в ту давнюю пору, когда классическая меха правила балом, а «Гандам» только начал нарождаться. И в плане сюжета он не сильно Впрочем, начало у сериала было достаточно не плохим — Земная цивилизация полностью уничтожена (Третья Мировая, нет, Галра тут вообще не причем), выжили только пятеро японцев, которым и предстоит сбежать из вражьего плена и стать избранными пилотами нашего львино-робота.

Героев-пилотов у нас пятеро и они полностью укладываются в схему «геройского квинтета». В наличии имеются: герой — Акира «Шеф» Когане, типичный «рыцарь в сияющих латах», мужественный и бесстрашный лидер команды; напарник героя — Исаму «Ворчун» Курогане, не столь идеальный, нагловатый и часто поступающий по своему; Цуйоши «Сорвиголова» Сейдо — силач команды, вспыльчивый, но отходчивый; Хироси «Коротышка» Судзуйиси — столь необходимый команде подросток и умник в одном лице. И наконец — принцесса «Принцесса» Фала, потому что в команде должна быть хоть одна кавайная девушка-пилот. Был правда еще один герой — Такеши «Тихоня» Широгане, молчаливый самурай, гибнущий в шестом эпизоде. Увы, но примечателен он только своим внезапным уходом, да и авторы ухитрились проспойлерить. Впрочем, отдадим им должное — ход все равно достаточно неожиданный и даже создает ложную иллюзию отсутствия геройской неуязвимости остальных персонажей.

Про остальных героев много не скажешь. Райбл — официально назван стратегом, на деле вся его роль в основном сводится лишь к тому, чтобы сообщить о новом появлении врага и отдать приказ на битву. Хису — постоянно пугаться, что с химе-сама что нибудь приключится и периодически грызется с остальной командой. Еще есть мыши, комик-релифы и кавай элементы в одном лице. Более удачными получились принцесса Амуэ (правда, лишь после спасения из плена) и Рё Сирогане. Эпизоды с ними не такие шаблонные, как с другими героями, есть даже намеки на романтику, беда в том что этих серий мало да и те — под самый конец сериала.

Злодеи...Увы, но тут приходится признать очередой недостаток сериала — это слишком уж скучное и гипертрофированное зло. Жители империи Галра все как один уродливы, планета у них подчеркнуто темная и мрачная, с символикой в виде рогатого черепа, любимое времяпровождение — гладиаторские бои. Вдобавок они жрут человечину и пьют вино из людской крови. В итоге мы имеем стандартный мордор, населенный стандартными орками — Империя Зла, которая достойна только уничтожения. Впрочем, у злодеев есть одно безусловное достоинство — они очень неплохо строят Хитрые Планы. Убить или захватить пилотов, разделить команду, захватить заложников и заставить героев сдаться, устроить диверсию в замке-крепости — не сказать, что планы злодеев идеальны, но по крайней мере они не сводятся к банальному «послать в бой очередную меху».

Сами злодеи тоже откровенно неудачны. Дайбазаал — банальный Темный Властелин, не блещущий ни харизмой, ни умом; Садак — просто генерал Фейлор, довольно быстро убираемый из сюжета; Хонерва — жуткого вида ведьма, злая потому что злая, хотя большая часть Хитрых Планов — ее задумка. Отчасти ситуацию спасает принц Синклайн. Он достаточно храбр, имеет слабые намеки на благородство, плюс его происхождение, в свете которого желание принца заполучить принцессу Фалу приобретает фрейдистский оттенок. Проблема в том, что у него слишком много орочьего от его соплеменников и слишком мало злодейского обаяния. К тому же, когда в очередной раз наблюдаешь как он в начале серии планирует очередной злодейский план, а в конце сваливает, то к десятому разу это уже раздражает, а к двадцатому вечно ускользающему злодею желаешь только мучительной смерти.

Техническая сторона сериала — это отдельная песня. Да, Голайон — чудо-робот, построенный неизвестно кем, а вся технология Галры — результат «тайной науки». Другое дело, когда авторы сами не могут ни продумать сюжет и техническую сторону, от чего ляп следует за ляпом. Например, пилотирование львов сперва объявляется функцией избранных (в данном случае — наших героев), но позже Синим Львом смогла управлять и принцесса и Райбл (недолго), а Хису даже пыталась найти кандидатов среди жителей, хотя до этого говорилось что пилотов у них нет. Два вражеских диверсанта пытаются управлять Синим Львом, но первый терпит неудачу потому что «черное сердце», а другой показывает чудеса пилотирования. И почему Фала так плохо управляет Черным Львом, даже когда по боевому опыту мало уступает остальной команде?

Сюда же следует отнести и далеко не логичное поведение героев. Почему о тех же ключах запуска вспоминают лишь после приветствия героев? Почему лишь после почти полного разрушения старого замка выясняется, что его можно превратить в супер-крепость, а под конец сериала — вообще в космический корабль, без напряга сносящий целую эскадру? Неужели так сложно было использовать все эти наработки в самом начале, а еще лучше — во время вторжения Галры? Тоже самое касается «Удара в 100 тон». Еще один примечательный момент — Галра побеждена с помощью супер-пушки...которую герои захватили еще 30 серий назад. И не забудем любви героев атаковать противника не полным числом и раз за разом применять против зверолюдей львов, не способных их толком повредить.

Очередная проблема сериала — штампы и шаблоны. Давайте сразу оговоримся — у жанра мехи штампов и врожденных проблем не меньше, чем у того же махо-седзе. В каждой серии должен быть бой мех, повторяющийся раз за разом процесс сборки-посадки-активации и непременное называние оружия перед его применением. Проблема в том, что за этими меха-штампами пропали сами герои да и сюжет большинства серий не блещет. Да, в «Голайоне» есть очень хорошие серии вроде эпизода с мнимой смертью Фалы или серии с Космическим Волком, даже эпизоды с псевдо-сыном Райбла, но их крайне мало. Большинство же серий — типичные филлеры, не дающие ничего нового ни к характерам героев и злодеев, ни к подробностям устройства местной вселенной, ничего.

То же касается и раскрытия персонажей. Да, от мехи начала 80-х никто не ждет глубокой психологической проработки, но неужели трудно было рассказать о героях хоть немного? До самого конца мы практически ничего не узнали об их прошлом, а сами герои так и не выходят за рамки тех шаблонов, в которые их облекли, и это при неплохой завязке о людях, навсегда утративших родную планету. Единственный персонаж, которому хоть немного уделено времени — принцесса Фала. Она единственная, о чьем прошлом мы знаем, она пытается перебороть свою слабость и добиться признания, наконец даже такой избитый штамп как «герой учиться быть пилотом» есть только у нее — остальные персонажи умеют управлять своими львами по умолчанию. Беда в том, что одним персонажем всю остальную команду вытянуть все равно не возможно. Забавный факт: единственный, кто видит в Фале женщину, а не члена команды — это Синклайн.

Видимо, прекрасно понимая собственное несовершенство, создатели «Голайона» решили взять другим. Да, речь идет о странной в явно детском сериале жесткости. Нет, это не «Эльфийскя песнь», но крови тут хватает. Мы видим как она льется из порубленных-простреленных тел, руки отрывают, про людоедство и вампиризм жителей Галры говорилось выше, в одном из эпизодов идет кровавый дождь ну и конечно апофеозом всего становится серия про «Красных Беретов». Проблема в том, что все это очень уж плохо сочетается со слишком детскими сценами с теми же мышами.

В техническом плане сам сериал получился на слабую троечку. Нет, герои и главная меха нарисованы в целом неплохо, с поправкой на время создания, но на массовку денег у авторов точно не хватило, в результате мы вынуждены видеть армию одинаково одетых клонов и то и дело повторяющиеся сцены. Серия «проспецназ» - это отдельный случай, там художники уже просто халтурили. Музыка не слишком плоха, но и не сверх выдающаяся, основная проблема — она слишком уж часто повторяется. Тот же опенинг мы будем слышать и в самих эпизодах, а «темы львов» используют одну и ту же музыку. Известных сейю тут хватает, но проблема в том, что им практически негде было развернуться и проявить себя. Выделить стоит только Масако Нодзаву, озвучивавшую сразу две роли — мальчика-подростка и старую ведьму.

Что в итоге можно сказать о сериале? Увы, но даже оригинал мега-популярной в свое время мехе оказался не то, чтобы плох, но не поднимающийся выше слабого середнячка. Характеры героев плоские и не раскрытые и это при огромном количестве серий, сами серии слишком однообразны, куча сюжетных и логических ляпов, насилие и кровь там, где без него можно было бы обойтись. У сериала были потенциально не плохие идеи, например местные то, что вместо мех-роботов Голайону противостоят живые существа, встречаются просто хорошие эпизоды, да и убиение одного из героев вряд ли кто ожидал. Но все эти возможности авторами так и не были использованы. Да, он все равно будет лучше американской переделки, но к сожалению он явно не прошел проверку временем.

Резюме: не слишком плохой, но и не особенно хороший сериал, который был известен больше благодаря своей американской переделке.