Vidi Schmetterling
Galaxy road

Звукоед Нойзмен — отзывы

1. tekren | СА?: 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 15 раз(а)2005.12.31

Не боясь показаться смешным и глупым, попробую выразить свое впечатление, сложившееся во время пятикратного просмотра этого произведения. Альфа и омега - оно рассчитано на детей от шести до десяти лет. Отсюда и все странности с сюжетом, и мельтешение объектов в кадре, и герои - которые в своем большинстве являются детьми, - и сам Нойзмен - маленький капризный мальчик, которому нравится бижутерия. Возникла асоциация с Tenshi ni Narumon и Nekojiru Sou: с первым - по причине перегруженности сюжета бестолковым мельтешением и бесцельным позерством, призванным удерживать детское нестабильное внимание, - со вторым - благодаря четко выраженной в финальной песне идее пожирания всех всеми и представления этого пожирания основополагающим законом мира. Конечно, культура возникла из спарагмоса - ритуального расчленения и поедания жертвенного животного - но лично меня сильно беспокоит некоторый каннибальский оттенок этой идеи, да еще и выраженной мягко, ненавязчиво и привлекательно.
Не могу не признавать, что вещь забавна и интересна, - и даже однозначно призываю всех к ее просмотру - но не склонен преувеличивать ни ее значение, ни оригинальность, ни принадлежность ее к шедеврам японской анимации.
"Нойзмен" - милая детская сказка, - но, каюсь, - в первый раз загружая файл, я надеялся увидеть что-то большее.

2. Hexus | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2006.08.01

Меня очень удивляет способность авторов этой студии подавать тоны информации за очень короткий промежуток времени.

Еще когда смотрел "Алису...", с удивлением отметил, что серии длятся в районе 10-12 минут вместо обычных 20-21. А при просмотре складывалось ощущение, что длится серия очень долго - настолько плотно (но понятно!) поданы события. Очень многое подается так, словно бы это уже известно зрителю. Однако "белых пятен" не остается - под нож попадает только та информация, которую смотрящий в состоянии логически вывести сам. Словно над анимацией провели архивирование - сжатие без потери качества! ;)

Все вышесказанное справедливо и для Нойзмена - быстрый темп во всем: в смене ситуаций, кадров, сюжете и, конечно, музыке; сжатость и "белые пятна".

Что касается детскости - не знаю, я не заметил такого. Или может не придал значения? В любом случае, это не главное. Главное, что это очень оригинальная и стоящая потраченного времени на просмотр вещь.

Рекомендую: смотреть нужно.

3. Paradox | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2008.02.28

Просмотр однозначного впечатления не оставил. Не могу вынести вердикт "нравится" или "не нравится". Сначала мне показался довольно миленьким Noisman. Естесвенно, когда секунд через 20 я поняла, что к чему, он мне разонравился.
Только один тот момент, когда Тобио и его подружка говорят о звуках души, заставляет эту самую душу так согреться. Наверное, я просто слишком восприимчива к подобным трогательным вещам.
И вдруг всю создавшуюся атмосферу лиричности вдребезги разбивает типичный action среднего пошиба и проскальзывает мысль: "Ну вот, как всегда! Парень заварил кашу, а девушке - ее расхлебывать!"
Впрочем, от моего внимания стремительно ускользали детали. Например, когда души общались в цистерне... Мне этот момент показался попсой чистой воды. Где-то это всё уже было ("Гражданин начальничек, вы ж меня три раза повязывали! а теперь сокамерники как-никак!").

По рисовке, собственно, легко узнать автора. ООООООООООчень напомнило Mind Game(смотрела летом, не впечатлило). Но именно эта рисовка (ну и еще рекоммендация одного человека) и привлекла меня к корометражке.

В целом, даже не знаю, сколько баллов выставила бы этому мульту...
Поэтому оставлю комментарий без оценки (как, впрочем, и не внесу ее в соответствующую графу).

И при всей сумбурности выше изложенного, я все-таки посоветую посмотреть этот мульт тем, кто еще не видел (кроме откровенных кавайщиков). Даже не знаю, почему. По крайней мере, я его еще пересмотрю.

4. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.04.16

Это небольшое по размерам, но богатое на события творение лихих молодцев из знаменитой 45-ти, простите, оговорился 4-х градусной студии можно уподобить карусели. Людям со слабым вестибулярным аппаратом - толерантностью к экспериментальности «Seimeitai Noiseman» чистейшей воды развлекательный аттракцион. Коммрадам подобного склада ума «Звукоед» эксцентричностью и максимумом подтекста за минимум времени кульбиты неординарной графики, анимации, фантастического сюжета и прочего в фильме способ и «под шумок» прокатиться в луна – парке и заодно обругать его хозяев. Их может потянуть, но не обязательно, обильно и густо тошнить морализаторством и настырным желанием открыть всем глаза на «Звукоеда Нойзмана». Ткнуть пальцем на его провокационно- вызывающую арт- хаусный стиль и «истерично -кричаще- похабную» анимацию. Для них просмотр приключений Тобио и сотоварищей- ловцов за шумами, стремительно переходящий в революцию местного уездного масштаба хороший повод громогласно прокричать, и о деградации модернизма и о примитивизме всего фестивального кино, в общем, и убогости сюжета Моримото Кодзи в частности.

Рационально настроенные на доступное смогут сказать, что история об ассимиляции общества властью под пятой диктатуры и разграничении людей на кристаллы (читай, привет тесту с пятном - интеллигентов) и амебоподобных духов-шумов (плебеев, плепс, пролетариат) с помощью очередного безумного новаторства не менее сумасшедших гениев - это старо, не особо умно и отчасти банально. Подобное давно уже сто раз ко дню описано, нарисовано и снято. А необходимо снимать про доброе, светлое, чистое. Т.е трусов, грудей и кавая явно в фильм не доложили, а зря. Но целом работа 4-х градусной студии превосходный способ проверить вестибулярный аппарат, глядя на все эти погони с пылесосами, поедание запретных плодов и битву с дегенеративными монстрами и др.
А заодно и возможность поупражнять гибкость мышления, пристально взглянув на цветастые и пышные галлюцинации кои способен рождать нестандартный человеческий разум шанс представиться.

Чувственно настроенные товарищи после просмотра смогут сказать - сюрреализм это наше все, в нем заключено то, что отделяет человека от обезьяны, что делает его разумным. И в самом деле, безумство без обладания этого самого ума, ну хотя бы в прошлом, в принципе не возможно. Для сюрра источником вдохновения служит сфера подсознания (инстинкты, сновидения, галлюцинации), а его методом его реализации в искусстве - разрыв логических связей, замененных свободными ассоциациями. Главная черта сюрреализма - парадоксальная алогичность сочетания предметов и явлений, которым виртуозно придается видимая предметно-пластическая достоверность, т.е то чего в «Звукоеде Нойзмане» выше крыши.

Постоянно меняющаяся прорисовка персонажей и картина окружающего их мира в этом аниме от нереальной последовательности, связанной с абстрактными образами постоянно изменяющейся Вселенной. Девиз сюрреалистов: «Художники должны выражать подсознательное, свободное от логически обоснованных мыслей и рациональных причин, и тогда вымышленный мир подсознательного будет более реальным, чем настоящий мир — он будет сюрреальным. Герои «Звукоеда» изменили свой мир в соответствии со своими представлениями. Как и в этом аниме авторы, так и сюрреалисты хотели в свое время перевернуть мир, чтобы он более подходил к подсознательному, например, с помощью политической, идеологической и прочих революций. А итог всех революций – воплощен в финальной песенке «Звукоеда» один скушает другого, второй третьего и так до бесконечности.

Р.S Резюмирую изложенное выше, хочется сказать, что просмотр «Noiseman Sound Insect» всем обозначенным категориям зрителей весьма полезен, и рекомендуем для профилактики пролежней мозга и застоя в венозном круге кровообращения.

5. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.07.22

«Шумовник Нойзмэн» — это целая сага в 15-ти минутах. Драматичная, очень необычная, как всё у «Студио 4 °C». В общем-то, на ценителя, каким я лично себя назвать не могу. Но посмотреть стоило. Терпеть недолго, да и не сказать, что особо мучительно, а классика всё-таки есть классика.

6. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.09.18

Не сказал бы, что понравилось, не люблю психоделику, и музыка уши режет в анимешке, но если хотите увидеть что-нибудь просто адово-психоделическое, то это то, что надо...