DoomDOS

Непоседливая Манаби — отзывы

1. Hollow | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 50 раз(а)2007.03.26

Итак, воостанавливаю комментарий к этому многообещающему сериалу.

На протяжении многих серий мы будем наблюдать за приключениями пяти японских школьниц в 2035 году, в трудные времена демографического кризиса. Хотя аниме про женскую школу в последнее время снято немало, этот сериал продолжает вовсе не славные традиции "Maria-sama", "Strawberry Panic" или "Otome wa Boku", а, скорее, развивается в духе Адзуманги и Судзумии Харухи. От первого всенародно любимого шедевра взята добрая интонация без заскоков в юри и мелодраму, а также то, что единственный пока заметный мужской персонаж - учитель (мужик, на мой взгляд, все же более правильный). В этом аниме нет (пока?) фансервиса, а героини выглядят как симпатичные пухленькие милашки куда младше своего реального возраста.

Ну а явное заимствование от Судзумии - главная героиня, на которой все и держится -Амамия Манами по прозищу Манаби. Вообще-то manabi - "учиться", и как бы вы отреагировали, если бы в ваш класс вошел парень и с порога заявил "Зовите меня Ботан!"?. Вот такая реакция встречает всюду нашу героиню, которая, прямо скажем, не дает расслабиться окружающим. Достаточно сказать, что этот сгусток энергии с первого дня в новой школе стал притчей во языцех, а на второй день Манаби, преодолев инерцию школьниц и сопротивление учителей стала... президентом местного студсовета. И зачем все это? А затем, чтобы не было скучно - ни себе, ни людям! В знергичности и стремлении к полной жизни Манаби - просто младшая сестра Судзумии Харухи, только она не эгоцентрик, а прирожденный лидер, который думает и о других.

Ну, как известно, лидера играет окружение, а оно тут как тут, сформировалось уже в первой серии. Героини Манаби - не клоны девушек Адзуманги, они сами по себе, хотя параллели прослеживаются. Есть и энергичная спортсменка Муцуки (Мутти), есть талантливая, но неуклюжая и стеснительная Микан, умная, но, скажем так, социально не адаптированная Мей, а также местная Осака... то есть пофигистка Момо. Вот эта веселая компнаия и будет поддерживать новоиспеченного президента в следующих сериях. А начнется все опять с клубов!

Графика в сериале на высоте, хотя на зарубежных блогах и полно выражений вроде fat loli  Оставим их на совести авторов. Музыка очень хороша, хотя в первой серии бросается в глаза контраст между словами песни и мимикой Манаби. Ну а опенинг и эндинг исполняет сама Хаясибара Мэгуми - что уж тут говорить... По ее словам, ей предлагали озвучить и главную героиню, но живая легенда отказалась: годы, азарт уже не тот. Так что Манаби досталась Хориэ Юй - другой мастерице жанра, которая уже озучила многих энергичных девушек - от Нарусегавы до Айю из Канона. Компанию ей составили Хирано Айя, Нонака Ай и другие сейю, в представлении не нуждающиеся. Ну а мы на том же месте будем вести пеервод этого сериала, который имеет все шансы стать украшением зимнего сезона-2007.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2007.06.03

Ещё с первых кадров мне понравилось абсолютно всё. Музыка, рисовка, персонажи.
Опенинг вообще просто волшебный ^_^
Главная героиня, Манаби, и на самом деле влюбляет в себя с первых же минут. Вот уж кто способен вести всех за собой! Она всегда знает, как сделать других счастливыми. И всё, что для этого нужно – просто знать, что главное – только вперёд! И находятся пути и средства для достижения целей, считавшихся недостижимыми, создаются свежие взгляды на шаблонные и общепринятые решения, а серые и скучные будни, оказывается, можно превратить в интереснейшие события. Рядом с такой, как она, «чувствуешь, что сметёшь все преграды».
И не стоит здесь говорить ни о каком сходстве с Адзумангой. Сериалы абсолютно разные даже по общей атмосфере. Единственное, что их роднит – очень хорошее раскрытие трогательной школьной дружбы. Герои тут – вовсе не калька адзуманговских, они более самобытны и, можно сказать, более реальны. Волосы ещё у них клёвые – очень красиво сделанный градиент))
Ну а про Микан я уже молчу – она на сто процентов понравится любителям кавайных некочек, ибо её бантик что-то мне напоминает))
А вообще сериал очень разнообразен – порой трогательный, порой просто укладывающий под стол от смеха (конечно, тут отличилось начало 7 серии, я валялась), порой скучноватый, порой являющий собой концентрированный кавай, порой слегка пафосный, ну а порой и жизненный.
Но, тем не менее, впечатления после просмотра остаются самые хорошие. Он наполняет позитивом и верой в то, что всё можно изменить – надо просто быть открытым, твёрдым и никогда не сдаваться!
Именно после просмотра таких сериалов и хочется тут же начать менять свою жизнь к лучшему))

PS Не знаю, почему, но меня до конца просмотра не покидало чувство, что вот на этой самой кавайной мордашке какой-нибудь героини вот-вот появится выражение глаз Рены из Цикад. Мне показалось, или в начале 7 серии это была на это пародия?)

3. redbull | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 336 раз(а)2007.06.19

Какая-то неоднозначная вещь. В голове вертится лишь один эпитет – кавайная пустышка. Можно сравнить с Futakoi Alternative – не понятно о чём, но красиво и вроде бы даже атмосферно. Жаль, что сериалы ни о чём меня не привлекают. Что? Сериал о девчачьей дружбе? Какой по счёту? Всё, надоело. Пусть там будет хоть сотня пухленьких лолиток с озвучкой от сами-знаете-кого. Кстати, лолитки эти все довольно стереотипны (кроме, поалуй, девочки-фотографа, это какой-то аналог Осаки, что ли). Я понимаю, что в наше время сложно уже найти оригинальных персонажей, но всё-таки… Приелся как-то уже набор стереотипов гиперактивная-моэ-цундере-спортсменка. Но зато какая здесь шикарная анимация! Анимация – это единственное, из-за чего сериалу можно поставит оценку выше тройки. Это надо видеть, очень уж красиво.
И ещё один камень в огород – что это за пародия на харуховский школьный концерт под конец сериала? Они там что, совсем совесть потеряли? Не уметь делать зажигательные лайвы – не беритесь. Харухи вам всё равно не переплюнуть.

4. Xelleos | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 91 раз(а)2013.01.20

Честно говоря, мое отношение к этому аниме в процессе просмотра плавно проэволюционировало от "кавайи" до "что это за муть и сколько можно плакать", но закончилось вполне ровной оценкой в 8 баллов: последняя серия вытащила.
Начну по порядку. Во-первых, заглавная героиня, Манаби, на самом деле не главная. Главный герой здесь, от лица которой начинается, заканчивается, и иногда ведется повествование, Микан, по совместительству - самый кавайный и самый же раздражающий элемент, уж больно много она плачет. К середине аниме это начало всерьез утомлять.
Во-вторых, многие в комментах выше сравнивают "Манаби" с "Азумангой" и "Лаки Стар". Думаю, сравнение совершенно неуместно. Судите сами: и "Азуманга", и "Лаки Стар" чистой воды разговорные комедии, снятые по ёнкоме, к тому же, что накладывает свой отпечаток. Они не имеют сюжета как такового, являясь зарисовкой отдельных фрагментов жизни героинь. Причем зарисовкой исключительно комедийной. "Манаби" же имеет пусть простенький, но сюжет, который начинается и четко заканчивается, почти совершенно отсутствует комедия, зато присутствует "драма" (именно в кавычках - посмотрите, поймете почему). Единственное, что роднит эти аниме - бесконечно кавайные героини, этого не отнять))
Отдельно хотелось бы сказать по поводу четвертой серии: меня она очень смутила.За каким чертом приплели классическую травму детства, я вообще не понял. Хотя я вообще не понимаю эти "травмы детства". Ну случилось что-то неприятное с Мей в начальной школе. Но сейчас-то она уже в высшей, т.е. прошло лет десять. Я единственный, кто вообще не помнит, что было в начальной школе? Да и в средней и старшей тоже. Нет, кое-что я помню конечно, были там и довольно неприятные моменты, но мне настолько начхать на это спустя годы... Откуда вообще этот фетиш на "травмы детства", который пихают куда ни попадя? Или особенности японского менталитета? В общем, я был крайне разочарован тем, что в позитивное и доброе по сути аниме запихнули эту чушь. И не нужно говорить про "более глубокое раскрытие персонажей". Не в таком жанре. Cute girls doing cute things - все остальное от лукавого.

Подводя итог, могу сказать: если хотите посмотреть на кавайных девчушек, "Манаби" - отличный выбор. Мозг не загрузит: посмотрел, получил дозу кавая, забыл. Если же вы ждете комедии - разочаруетесь. Как я уже говорил, комедией здесь и не пахнет.