DoomDOS

Непоседливая Манаби — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2007.10.22 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

...Право, всё зависит оттого, откуда смотреть. Порой даже такое мертвенное определение, как «дело вкуса», бывает осмысленным. Дело вкуса (нет, мне действительно не нравится, как звучит; но что делать, если это правда?)! Итак, по вкусу ли вам «фэт-лоли» как класс и сериалы о славных школьных деньках как жанр? Потому что в случае с «Манаби» это определяет всё. Если не по вкусу, то – мимо, мимо, уважаемые. Ни экзистенциальных восторгов «Адзуманги», ни отаку-сюра «Счастливой звезды», ни трогательной едкости «Клубничных зефирок» – и ничего волнующе своего, ничего такого, что примирило бы вас с 12 сериями гиперактивной и малосюжетной Школьницы-тян. Хорошая рисовка, отличная озвучка, опенинг и эндинг, само собой; но кто ж смотрит аниме ради этого?

Другое дело, если вас это влечёт... (нет-нет, я далека от того, чтобы раздавать диагнозы! спросите у вашего психиатра, не вредны ли вам целомудренные лоли-школи-сериалы) Тогда – вперед! И только вперед, как рекомендует Манаби. К 2035 году в Японии сгустится демографический кризис. Подростки не захотят идти в старшие классы, традиции образования затрещат по швам, школы будут закрываться и переформировываться. А вместе со школами и традициями начнет разрушаться прекрасный миф о прекрасных школьных годах – беспечных, дружных, отмеченных нечеловеческой роскошью общения. Многие махнут на это рукой, остальные просто не заметят... но ведь есть еще Амамия Манами, проще говоря «Манаби»! Она-то и займется возрождением традиций и поддержанием иллюзий в одной конкретно взятой школе (взятой Манаби решительным штурмом уже в день перевода). Стать президентом; воскресить студсовет; создать для окружающих обстановку невыносимой радости и патологического энтузиазма – всё это ей по силам, даже не сомневайтесь. Шила в заднице не утаишь!

Добро должно быть с кулаками, учили нас. Добро должно быть с засученными рукавами и горящими глазами, учат нынче. «Увеличение энтропии на заказ», вот истинное призвание Манаби-тян. И кто скажет, что такого заказа воспоследовать не может? Робкая Микан не научилась бы стойкости. Высокомерная Мэй не смогла бы выбраться из оков самоконтроля. Окружающие не сплотились бы для благого дела (бессмысленного с практической точки зрения, но когда «благость» проверялась рентабельностью?!). Стало быть, есть смысл даже в бессмысленных усилиях. Слабые станут сильнее, сильные научатся не стыдиться слабости. Помните, как соплеменные нам крокодил Гена с Чебурашкой строили дом для друзей?.. Та же фигня! Главное – ввязаться, а там само пойдет. И пусть иногда ужас коллективизма холодит индивидуализированное сознание... ничего, это быстро проходит. Хорошенькие коротышки азартно поют про дружбу, рьяно собирают подписи, страстно готовят школьную ярмарку... а энтузиазм заразителен, как ветрянка.

К тому же, как уже упоминалось, не подкачала ни графика, ни голоса, ни песенка про школу. Ну и, разумеется, коронный номер «сдобных лоли»: отсутствие фансервиса и гендерных настроений как таковых. Это как в анкетах, когда на нескромный вопрос «sex?», заявитель робко отвечает «no!». Прелесть героинек «Манаби» сродни прелестям мягких игрушек – они хороши не потому, что девочки, а потому, что каваи-ии! Как известно, в японской мультипликации есть два равноправных направления: одно наделяет девочек женственными формами, начиная с первых классов школы, второе отказывает им в них до окончания колледжа включительно. «Манаби» - безупречный представитель второго течения. Девушки шестнадцати лет так себя не ведут, так не выглядят, и т.п., ну и Бог с ними! Сериал-то не про них. Он про некоторую другую форму жизни, более активную, более жизнестойкую, более чистосердечную, более наклонную к коллективным формам бытования. Потому не думаю, что справедливо говорить о том, что «Манаби» – это про девичью дружбу (опять не нравится название: смахивает на оксюморон). «Манаби» - это сериал про школу, энтузиазм и не-разлей-вода fat loli-дружбу.