Taora

Настоящий парень — отзывы

1. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2007.05.31

Возможно, это было бы очаровательно, если бы не было так занудно. Сериал, больше двух серий подряд посмотреть которого – уже мучение. И дайте мне медаль, пончик и общественную благодарность за то, что я это все-таки осилила.

В, общем, если не влезать в тонкие материи, весь сюжет крутится вокруг огоньков, которые одни видят, а другие – нет. Сериал четко делится на две части. В первой – великолепно передана атмосфера маленького скучного летнего городка. И передана настолько хорошо, что мне до зевоты скучно было на это смотреть. Нет, если бы сюда Юки Кадзиуру в композиторы, то, возможно, кое-кто начал бы искать в этом занудстве какую-нить несуществующую глубину. Хотя, как я вижу, кто-то уже капнул куда-то и что-то тут увидел офигительно глубокое. Я, наверное, не туда смотрела, или зевала, когда это глубокое показывали.

Короче, в первой части Ваккун ждет. А когда дожидается, пристает к главгеру с просьбами поиграть. Не знаю, должны ли мы были по замыслу создателей сопереживать бедненькому Ваккуну или же главгеру, который ходил как веником пришибленный. Не знаю, потому никакого смысла я в этой размазне не увидела.

Во второй части есть отмороженная на голову девочка, которая носится с непонятной фиговиной, как с родным дитенком, пишет сама себе письма и пребывает в постоянной депрессии. Вся эта история заканчивается явлением ОГРОМНОЙ хреновины над Канто, о которой так никто ничего толком и не узнал.
В общем-то, это и все.

Ну, если сильно поднапрячься, под конец второй части можно высосать из пальца глубокую мыслю, типа: каждый видит в меру своей испорчен… то есть, видит то, на что хватает его фантаз… в смысле, одно и то же каждый понимает по-разному. А если ничего ниоткуда не высасывать, то этот сериал остается зануднейшей и бессмысленной тратой времени.

2. Гость2008.08.13

Довелось и мне посмотреть эту анимешку. Скажу честно далеко не самое интересное аниме, которое доводилось посмотреть. Первые 13 серий понравились каким-то спокойствием и таинственностью, я закрыл глаза на неспешность повествования и просто отдыхал, глядя на спокойную деревенскую жизнь.
Но последующими серия( 14 и далее) я остался очень недоволен . Действия перенеслись в город, поменялись главгерои. Я начал ловить себя на мысли, что смотрю какой-то сиквел, причем вначале вообще никоим образом не пересекающимся с оригиналом. Ну хороши бы если он был интересен и информативен, но я увидел как большинство оставшихся серий просто "для галки", дабы выполнить план с громким названием "26 серий и не серии меньше", (по мне лозунг должен бы быть таким "13 серий - конец истории, всё остальное додумайте сами")
Я откровенно начал скучать, наблюдая всё действия главгероев, знающих "великую тайну". Интерес появился в самом конце, но и он быстро угас под тяжестью диалогов, стремящихся придать этому аниме хоть какую-то философскую начинку.
Свою бы оценку я разделил примерно так 7 балов за первую часть аниме и 2 за вторую и то только за дополнительную информацию о "матфеях"

3. miga | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 35 раз(а)2010.01.11

Типичный представитель жанра «slice-of-life». Не самый лучший, впрочем. Если выпарить из сериала всю воду, то останется совсем немного сухого остатка, или «соли» этого сериала, а именно критика здравого смысла.
Это аниме о людях, которые не вписываются в рамки общества. Не вписываются, потому что у них проблемы со здравым смыслом. Люди представлены мальчиком (до 12й серии включительно) и девочкой (все остальные серии). У мальчика родители недавно развелись, у девочки, вроде бы, оба родителя на месте, но вот на девочку они совершенно забили. Как следствие: душевная травма, замыкание в себе, поиск (или выдумывание) друзей там, где их нет. Нормальных, человеческих, друзей нет (или очень мало), в силу вышеуказанного конфликта ценностей. В общем-то, тема не новая, всегда актуальная, и в искусстве представлена достаточно. Только вот не понятно, почему, вместо того чтобы разобрать причины появления таких отклонений у людей (в 99% случаях это проблемы в семье, в сериале это видно), авторы сериала взялись критиковать здравый смысл?! Видимо у них тоже проблемы с этим самым смыслом. В защиту поруганного здравого смысла хочется возразить, что это не «наименьшее общее кратное», а «среднее арифметическое» или скорее «золотая середина», которая обеспечивает выживание человеческой популяции.
Я умышленно не касаюсь «мистической» стороны сериала. Она присутствует не более как фон: за все 26 серий нет никакого раскрытия природы «огоньков», да и сам их вид вызывает недоумение. В сериале есть немного драмы, но какой-то вымученной и неестественной, без всякого раскрытия и развития отношений. Из ярких моментов запомнились анонсы следующих серий и фестиваль «танцующих кошек» (опять же все вскользь, а жаль, хотелось бы посмотреть на косплей в танце ^_^). Общее впечатление от сериала: тусклый и невнятный, это касается графики и сюжета (в большей степени).

4. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 789 раз(а)2010.11.19

"Если выпарить из сериала всю воду"
"если не влезать в тонкие материи"

Если выпарить из айсберга всю воду, то станет непонятно, на что наткнулся Титаник.

"Танигава, пошли отсюда!"
"Дощиру и Сищин, которые тогда были со мной, пролетели 100 километров, чтобы попасть ко мне в Йокогаму. Их кошка сюда привела. 100 километров - это очень много. Интересно, что чувствовала кошка, преодолевая весь этот путь?
- Не понимаю, о чём ты?
- Да. Тебе не понять.
- Сперва перестань нести всякую чушь! Блин, у вас у обоих крыша съехала!"

Атмосферные аниме нужно смотреть именно при явном желании даже не разобраться, а скорее прочувствовать тонкие материи, и определённом настроении. Иначе несовпадение оных сыграет со зрителем дурную шутку. А все попытки подобрать ключи с позиций пресловутого "здравого смысла" приведут к тому, что карета обернётся тыквой, кони, кучер и слуги - мышами, крысой и ящерицей, бальное платье — лохмотьями. Более того, как прямо и неоднократно происходит в сериале, многое вы просто не увидите.

Главное - не услышите, не проникнетесь той музыкой, которая пронизывает каждый кадр, каждое событие, такое непонятное и незначительное с точки зрения целеустремлённых обывателей, промалывающих жизнь через свою мясорубку (школа, университет, карьера, дом, счёт в банке и т. д.) и не замечающих, как они оказались внутри неё.

Особенно грубо и жёстко это происходит в большом городе, лишённом того смягчающего окружения и спокойного темпа, которые ещё остаются в сельской местности. (Потому атмосфера во второй части заметно мрачнее.) Но и здесь остаётся возможность, особенно для тех, кому посчастливилось получить ту прививку и у кого сохранилось желание передать её другим, особо нуждающимся. Потому Аюму и говорит Танигаве: "Я не могу изменить прошлое, но чувствую, что кое-что ещё должен сделать. Поэтому я решил ждать тебя. Не просто в определённые часы, а ждать постоянно, как ждал меня один мой друг. Поэтому я здесь. И поэтому ты пришла."

Незачем распространяться, что с героями происходят очень важные вещи. Они находятся на переломе, когда делается выбор и определяется вся их дальнейшая судьба. Только это выбор позиции, мироощущения, и лишь затем - мировоззрения и профессии. И все те странные события и существа, оказывающиеся в этот период рядом с ними, только катализируют это. И добавляют очарования.

Так что настраивайтесь. Оно того стоит.

P.S. Режиссёр Мочидзуки Томоми был одним (и первым!) из всего троих, кому Миядзаки Хаяо и Такахата Исао доверили делать картину на знаменитой студии Ghibli помимо них самих, и с честью справился с этим (Здесь слышен океан, 1993). Затем он сделал Boku no Marie, Seraphim Call, Дневник поездки в Иокогаму за покупками (OVA-2, 2002) и Futatsu no Spica, а уже после Zettai Shounen - Shinigami no Ballad, Oshare Majo Love and Berry: Shiawase no Mahou, Долгое путешествие Порфи и Дом Пяти листьев (2010), очень разные, но неизменно талантливые, необычные и притягательные.

P.P.S. Каджиура Юки - замечательный композитор, но её стиль, гораздо более очерченный, направленный на действие и драматичный, сюда бы явно не подошёл.
Так что музыка Ито Масуми (KimiKiss Pure Rouge, Shigofumi: Letters from the Departed) здесь уместнее.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 650 раз(а)2013.04.28

Крайне некоммерческая вещь.
Своеобразный артхаус для аниме жанра.
Прокаленная солнцем и жарой оранжевая японская летняя глубинка, наполненная молодежной романтикой и молодежным же непониманием друг друга.
Посеревший от осенней прохлады огромный город, где даже тянущиеся друг к другу школьные одиночества никак не могут встетиться.
Неуместная фантастика.
Графика для 2005г.- выше всяких похвал.
Сюжет - несколько испорчен фентези - 5 из 10.
ГГерои - понятны и приемлемы - 9 из 10.
Роскошная - неоцениваемая повседневность.
В целом - 8 из 10.
Не могу рекомендовать не любящим повседневность.