World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (57)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taora
elenaelena
Contributor



отзывы (5) | болталка (8)<-->

постер аниме Настоящий парень

Настоящий парень


Название (англ.)Absolute Boy
Название (ромадзи)Zettai Shounen
Название (кандзи)絶対少年
ПроизводствоЯпония
Жанрдрама, мистика, повседневность
ТипТВ (26 эп.), 25 мин.
Выпуск c 21.05.2005 по 19.11.2005
Трансляцияв 08:06 [утренний сеанс] на NHK
Сезон весна-2005
Основаоригинальная идея
Режиссёр Мотидзуки Томоми
СценарийИто Кадзунори | Весь авторский состав


Средний балл7.7 из 10
Проголосовало132 чел.
Место в рейтинге1534 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Школьник Аюми Айдзава приезжает на лето к отцу (его родители в разводе). Городишко малолюдный и скучноватый, предок не слишком общителен, заняться нечем.

Хорошо хоть, у Аюми-куна есть новый горный велосипед. На нем можно обследовать окрестности – и обнаружить, что вдоль реки Накидзавагава летают странные светляки, что кошка тигриного окраса по кличке Тётка О-Кака не любит фотографироваться, и что почти все местные жители начисто лишены здравого смысла.


© Анастасия Розанова, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [36]  трейлеры [3]


Эпизоды
01. The depressed state of a strange summer
02. The Tsukiyomi Observatory and Okakababa
03. Arrival of the distinguished announcer
04. Shrine of the luminating woods
05. Weight of a promise and lightness of a dream
06. The tunic of the world becomes thin
07. The night of the third promise
08. Within the Narrowness of Trancession and Remembrance
09. It Is Always the Problem of Priorities
10. The thinking which becomes complicated in the rain
11. Run towards to rice field that look as if it is going to cry
12. Dancing in the sky where cats dance
13. Tanikawa Kisa and the unaccustomed existence
14. The two competing powers
15. Urban folklore
16. The undiscernible huge thing
17. That is a problem we cannot be involved in
18. The encounters and desperation of a seventeen-year old
19. The fish that grew wings
20. Material Fairy
21. The Meaning of having good chindren
22. That Which Vanished and That Which Was Born
23. The Darkness in the Light that Cries Happiness
24. The girl's small adventure
25. The membrane of the world is only a hole
26. Unreliable Riches of a Winter's End


Лучшие отзывы на это аниме

Kohakunushi | отзывов: 179, их сочли полезными 789 раз 2010.11.19

"Если выпарить из сериала всю воду"
"если не влезать в тонкие материи"

Если выпарить из айсберга всю воду, то станет непонятно, на что наткнулся Титаник.

"Танигава, пошли отсюда! "
"Дощиру и Сищин, которые тогда были со мной, пролетели 100 километров, чтобы попасть ко мне в Йокогаму. Их кошка сюда привела. 100 километров - это очень много. Интересно, что чувствовала кошка, преодолевая весь этот путь?
- Не понимаю, о чём ты?
- Да. Тебе не понять.
- Сперва перестань нести всякую чушь! Блин, у вас у обоих крыша съехала! "

Атмосферные аниме нужно смотреть именно при явном желании даже не разобраться, а скорее прочувствовать тонкие материи, и определённом настроении. Иначе несовпадение оных сыграет со зрителем дурную шутку. А все попытки подобрать ключи с позиций пресловутого "здравого смысла" приведут к тому, что карета обернётся тыквой, кони, кучер и слуги - мышами, крысой и ящерицей, бальное платье — лохмотьями. Более того, как прямо и неоднократно происходит в сериале, многое вы просто не увидите.

Главное - не услышите, не проникнетесь той музыкой, которая пронизывает каждый кадр, каждое событие, такое непонятное и незначительное с точки зрения целеустремлённых обывателей, промалывающих жизнь через свою мясорубку (школа, университет, карьера, дом, счёт в банке и т. д.) и не замечающих, как они оказались внутри неё.

Особенно грубо и жёстко это происходит в большом городе, лишённом того смягчающего окружения и спокойного темпа, которые ещё остаются в сельской местности. (Потому атмосфера во второй части заметно мрачнее.) Но и здесь остаётся возможность, особенно для тех, кому посчастливилось получить ту прививку и у кого сохранилось желание передать её другим, особо нуждающимся. Потому Аюму и говорит Танигаве: "Я не могу изменить прошлое, но чувствую, что кое-что ещё должен сделать. Поэтому я решил ждать тебя. Не просто в определённые часы, а ждать постоянно, как ждал меня один мой друг. Поэтому я здесь. И поэтому ты пришла."

Незачем распространяться, что с героями происходят очень важные вещи. Они находятся на переломе, когда делается выбор и определяется вся их дальнейшая судьба. Только это выбор позиции, мироощущения, и лишь затем - мировоззрения и профессии. И все те странные события и существа, оказывающиеся в этот период рядом с ними, только катализируют это. И добавляют очарования.

Так что настраивайтесь. Оно того стоит.

P.S. Режиссёр Мочидзуки Томоми был одним (и первым! ) из всего троих, кому Миядзаки Хаяо и Такахата Исао доверили делать картину на знаменитой студии Ghibli помимо них самих, и с честью справился с этим (Здесь слышен океан, 1993). Затем он сделал Boku no Marie, Seraphim Call, Дневник поездки в Иокогаму за покупками (OVA-2, 2002) и Futatsu no Spica, а уже после Zettai Shounen - Shinigami no Ballad, Oshare Majo Love and Berry: Shiawase no Mahou, Долгое путешествие Порфи и Дом Пяти листьев (2010), очень разные, но неизменно талантливые, необычные и притягательные.

P.P.S. Каджиура Юки - замечательный композитор, но её стиль, гораздо более очерченный, направленный на действие и драматичный, сюда бы явно не подошёл.
Так что музыка Ито Масуми (KimiKiss Pure Rouge, Shigofumi: Letters from the Departed) здесь уместнее.



+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Nassie | отзывов: 90, их сочли полезными 242 раз 2007.05.31

Возможно, это было бы очаровательно, если бы не было так занудно. Сериал, больше двух серий подряд посмотреть которого – уже мучение. И дайте мне медаль, пончик и общественную благодарность за то, что я это все-таки осилила.

В, общем, если не влезать в тонкие материи, весь сюжет крутится вокруг огоньков, которые одни видят, а другие – нет. Сериал четко делится на две части. В первой – великолепно передана атмосфера маленького скучного летнего городка. И передана настолько хорошо, что мне до зевоты скучно было на это смотреть. Нет, если бы сюда Юки Кадзиуру в композиторы, то, возможно, кое-кто начал бы искать в этом занудстве какую-нить несуществующую глубину. Хотя, как я вижу, кто-то уже капнул куда-то и что-то тут увидел офигительно глубокое. Я, наверное, не туда смотрела, или зевала, когда это глубокое показывали.

Короче, в первой части Ваккун ждет. А когда дожидается, пристает к главгеру с просьбами поиграть. Не знаю, должны ли мы были по замыслу создателей сопереживать бедненькому Ваккуну или же главгеру, который ходил как веником пришибленный. Не знаю, потому никакого смысла я в этой размазне не увидела.

Во второй части есть отмороженная на голову девочка, которая носится с непонятной фиговиной, как с родным дитенком, пишет сама себе письма и пребывает в постоянной депрессии. Вся эта история заканчивается явлением ОГРОМНОЙ хреновины над Канто, о которой так никто ничего толком и не узнал.
В общем-то, это и все.

Ну, если сильно поднапрячься, под конец второй части можно высосать из пальца глубокую мыслю, типа: каждый видит в меру своей испорчен… то есть, видит то, на что хватает его фантаз… в смысле, одно и то же каждый понимает по-разному. А если ничего ниоткуда не высасывать, то этот сериал остается зануднейшей и бессмысленной тратой времени.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



miga | отзывов: 4, их сочли полезными 35 раз 2010.01.11

Типичный представитель жанра «slice-of-life». Не самый лучший, впрочем. Если выпарить из сериала всю воду, то останется совсем немного сухого остатка, или «соли» этого сериала, а именно критика здравого смысла.
Это аниме о людях, которые не вписываются в рамки общества. Не вписываются, потому что у них проблемы со здравым смыслом. Люди представлены мальчиком (до 12й серии включительно) и девочкой (все остальные серии). У мальчика родители недавно развелись, у девочки, вроде бы, оба родителя на месте, но вот на девочку они совершенно забили. Как следствие: душевная травма, замыкание в себе, поиск (или выдумывание) друзей там, где их нет. Нормальных, человеческих, друзей нет (или очень мало), в силу вышеуказанного конфликта ценностей. В общем-то, тема не новая, всегда актуальная, и в искусстве представлена достаточно. Только вот не понятно, почему, вместо того чтобы разобрать причины появления таких отклонений у людей (в 99% случаях это проблемы в семье, в сериале это видно), авторы сериала взялись критиковать здравый смысл?! Видимо у них тоже проблемы с этим самым смыслом. В защиту поруганного здравого смысла хочется возразить, что это не «наименьшее общее кратное», а «среднее арифметическое» или скорее «золотая середина», которая обеспечивает выживание человеческой популяции.
Я умышленно не касаюсь «мистической» стороны сериала. Она присутствует не более как фон: за все 26 серий нет никакого раскрытия природы «огоньков», да и сам их вид вызывает недоумение. В сериале есть немного драмы, но какой-то вымученной и неестественной, без всякого раскрытия и развития отношений. Из ярких моментов запомнились анонсы следующих серий и фестиваль «танцующих кошек» (опять же все вскользь, а жаль, хотелось бы посмотреть на косплей в танце ^_^). Общее впечатление от сериала: тусклый и невнятный, это касается графики и сюжета (в большей степени).



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура