- компании

Galaxy road

Тамала 2010 — отзывы

1. Kott2005.11.29

Изобразительный стиль - лучшая находка авторов. смесь и типичной флеш-графики и своеобразных кошачих фресок в стиле средних веков. насчет сюжета ничего не могу сказать, сабы есть только на английском и доволно невнятные

2. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 107 раз(а)2006.07.24

Странный... Странный мультфильм.

Итог: Тамала вечный бессмертный бренд-лейбл, лицо с обложки?! Необычно. Но зачем? И это всё, что они хотели сказать?

Короче, этот мультфильм после себя оставил больше вопросов, чем ответов.

Тамала - персонаж харизматичный: простая и шлюховатая. Чего только стоит её фраза:"Я сладкая. Давай полижимся." Это подкупает.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Bagy | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 12008.01.16

Первая мысль, посетившая меня после последней буквы в заключительных титрах, была "Гениально!" Столько образов, намеков, сплошная депрессивная сатира на прогресс всей человеческой цивилизации. Рванул сюда читать рецензии и сразу увидел, что далеко не каждый увидел истинный смысл этой работы. Но первая рецензия ударила в точку, взгляд на "Тамалу" у рецензора глубокий, умный и, я уверен, верный. Точно такие мысли у меня возникли после просмотра, абсолютно то же послевкусие оставила мультипликация и саундтрек и, мне кажется, именно такого состояния от нас добивались авторы произведения.
Воткнулись точно не все, но, скажу без самолюбия, мы с первым рецензором увидели истинный смысл.

4. Гость2008.01.26

Многое непонятно, но работа дейсвительно завораживает. Грамотное музыкальное сопровождение контрастирует с нарочито детским стилем анимации и помогает воспринимать происходящее с должной серьезностью. Да еще это слово "смерть" на стене, даже приходит в голову мысль, уж не на русскоязычного ли зрителя сделан уклон в картине, хотя и прослеживается буквально повсеместно яркая породия на США. Также очень заинтересовал сюжет статуи и птички, но не могу до конца понять что авторы имели в виду

5. Гость2008.08.12

Этот анимационный эксперимент самая гениальная конструкция, которую мне довелось увидеть в своей жизни. Даже самому неискушенному зрителю почудится определенная мистичность и нетривиальность данной картины, а зрителю, который из раза в раз будет вгрызаться в познание культа Татлы, с каждым разом будут открываться все новые ответы на истиную суть этого потрясающего произведения исскуства. Может показаться, что изображение просто как старая консольная игра, но на самом деле за каждым кадром скрывается Тамала.
Что есть истинная история Тамалы? Жертва культа Татлы, просто неко-хулиганка? История-повествование статуи и чижа, который все время остается безнаказанным? Или же просто повествование двух трансвиститов, рассказывающих друг другу байки? Ответ на эти вопросы можно найти как ни странно только в своей голове.

6. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2008.11.12

Ужас. Совершенно не вкурил то что курили создатели. На мой взгляд полная безвкусица в прозаподном мульт-трэш стиле, смотрится как поделка парочки студентов-технарей со слабым творческим потенциалом. Одно из худших аниме что я когда либо-видел. Специально досмотрел до конца чтобы в этом убедиться.

7. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2009.07.08

А что ни говори, "Тамала" - это в первую очередь насмешка над обществом, человеческим, современным (хотя последний аспект не слишком-то принципиален). "Тамала" - жестокая сатира, над которой не хочется смеяться. "Тамала" - недосюр и недосоцреализм, который можно было бы назвать невнятным артхаусом, но не получается. Потому что внятность там видеть хочется и - при должном желании - можется. Несмотря на кажущуюся бессмысленность происходящего, проблемы, поднимаемые в фильме, обозначены довольно четко. Правда, авторского видения, как их разрешить, ждать не стоит - да и никто не собирался вам его высказывать. Более того, аниме даже не провоцирует зрителя на поиск собственных ответов - в этом нет никакого смысла. Потому что "Тамала" - это постмодернизм как он есть, и хотя в наши дни этот ярлык часто любят лепить на что ни попадя, в данном случае это более чем оправданно.

Принадлежностью к вышеозначенному направлению в фильме сквозит буквально каждый кадр. Графика здесь - не имеющее аналогов смешение дестких американских короткометражек первой половины прошлого столетия, компьютерных флэш-игрушек и нарочито-киберпанковских 3D-вставок. Мир - абсурден, чернобел (как в прямом, так и в переносном смыслах) и лишен логичности. Сюжет большую часть времени неочевиден и касается таких спорных тематик как прогресс, религия и влияние крупных монопольных организаций (или даже брендов) на общество в целом. Отсылки к произведениям мирового искусства? Пожалуйста: Уайльдовского Принца теперь нельзя назвать счастливым, он не стремится помогать бедствующим, и их взаимные с ласточкой чувства можно охарактеризовать как ненависть. Главная героиня, по имени которой был назван фильм, развязна, бездумно жестока и наивна, как котенок. Мессия кошачьего мира не брезгует курить, материться и трахаться с первым попавшимся - но это не помешает ей испытывать к нему нежность. В своей непосредственности и чистоте Тамала - по-настоящему светлый персонаж. Но бесконечный цикл ее смертей и перерождений - маркетинговый ход, выросший из древнего культа, призванного путем кровавых жертв создать новый мир, и начало его уже совсем близко.

Вот только дистанцировавшиеся на протяжении всего фильма авторы в конце сделали необычный ход, показав, что надежда, пусть такая размытая, все же есть. Потому что все равно Тамала продолжит искать свой Орион, чего бы ей это ни стоило.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. ethel | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 90 раз(а)2010.01.08

Мне было очень скучно смотреть весь фильм в целом, но отдельные фразы и кадры намертво врезались в память. "Я сладкая - давай полижемся". "Я не боюсь тебя, сука-гадюка". "Неужели тебя ни разу не убивали?" "Может я тоже кот, который не умирает?" И голос Татлы, и сама Татла... Странная, действительно странная вещь. Только пару месяцев спустя после просмотра поняла, что понравилось.

9. apo_tbl | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 122 раз(а)2016.04.23

Этот странный видеоряд в сочетании с музыкой действует скорее на подсознание. И как действие любого галлюциногена, образы, навеянные им, могут вызвать как тошноту, так и эйфорию. Именно поэтому, наверно, все отзывы на этот фильм делятся всего лишь на две категории: «бээ, какая гадость» и «ух ты, это лучшее, что мне довелось посмотреть за последнее время». Среднего не дано.
Поэтому, перефразируя классика, могу только порекомендовать: «не читайте рецензий перед просмотром этого (и не только этого) аниме».