Йорик

Забить на последней секунде — отзывы

1. peacefrog | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 106 раз(а)2009.12.17

Аууу! могут быть спойлеры!

Знаете, в моей далекой молодости был такой баскетболист Майкл Джордан, икона баскетбола 90х, - Чикаго Буллс, все дела. Так вот, он, помнится, в те самые 90е принял участие в проекте Warner Brs. в мульто-фильме "Космический баскетбол", который я очень любила. Сюжет там примерно таков: команда земных мультяшек с Майклом во главе должна отстоять Землю в матче против больших суперкруто играющих монстров-захватчиков (которые в обычной жизни маленькие и кавайные). Смотрели?

А мой любимый французский сериал "Галактический футбол" 2006го года смотрели? Про команду Сноу Кидс, которую собрали на захудалой планете и которая выиграла галактическую лигу?

Так вот, Buzzer Beater и на то, и на другое, имхо, безумно похож: старый дед-энтузиаст набирает чуть ли не по земным помойкам баскетболистов, дабы отстоять мифическую честь Земли (про которую в контескте баскетбола уже давно все забыли) в Интергалактической лиге против больших и страшных рогатых горан. Приглашает им тренера, брутального вида даму, предоставляет жилплощадь - а дальше все, как и в любом другом сенэне: конкуренты, победы, поражения, слезы обиды, собирания воли в кулак, вопли "но пасаран" etс...
Если такое любите, то понравится)

Сразу предупреждаю, на большие кавайные глаза и блики на щечках надеться не стоит (не за этим, конечно, люди спортивные сенэны смотрят, но все же). Мне вообще сначала все герои показались на лягушек похожими: большие круглые глаза, широкие рты... Но, во-первых, я лягушек люблю, а во-вторых, из-за такой странной внешности очень интересно получилась мимика. В том плане, что она есть, и ей хочется верить)
Эмоции, кстати, здесь отдельная тема: они какие-то... нетипичные для японцев, что ли? Меня, например, безумно порадовал Хидеоси после проигрыша. Не было ни ракурсов в душе (с упором в кафельную стенку, ну вы поняли), ни скупых мужских слез. Как-то здесь все человечнее.

С фигурами персонажей, правда, все не так хорошо: герои временами напоминают скелеты, обклеенные мышцами. Но зато сразу веришь, что они реально спортсмены, а не фигня какая-то)))) К тому же, эти самые корявенькие фигуры просто прекрасно смотрятся в момент матча. Игры вообще прорисованы очень и очень - а прыжков на полполя, о которых писали выше, было считанное число.

Музыка... Музыка, имхо, просто замечательная. В смысле, именно такой она и должна быть в аниме про баскетбол: качовая читка во время уличных игр на деньги, джаз и фанк подчеркивают жизнь городского "дна"... Опениниг - интсрументал, что опять же неплохое решение: японский язык был бы не в тему.

Радует, что первый сезон (вот и спойлер) заканчивается поражением. Все-таки так жизненнее получилось: согласитесь, не может команда, собравшаяся несколько месяцев назад, выиграть у лидеров Лиги. Хотите знаковых побед - смотрите второй сезон)))

Обломало только то, что отношения внутри команды не показаны никак: как-то мимо нас прошло становление команды как единого целого, как-то без проблем приняли к себе Лазели, никто ни разу не настучал по голове Хидеоси (хотя бы за длинный язык)... Да и вообще характер не раскрыты: мы хоть что-то узнаем только о Ча-Чи и Хидеоси. Но все это было бы сложно уместить в 13 серий, так что простительно.

А в целом - я вообще не жалею о потраченном времени. Скупые эмоции вполне окупались накалом игр, к странной рисовке я быстро привыла, а в "баку" Хидеоси вообще влюбилась с первой серии)

Поставила 8/10. Не шедевр, но очень и очень.

2. TapbI4 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 22010.01.31

Необычное аниме,про баскетбол.А точнее про людей и горан.Горане привосходят людей в физической подготовке,но зная Землян,они не любят когда на них смотрят с высока и у них в крови добиваться не выполнимого и невозможного.Так или иначе все они любят баскетбол и мысль "Что не важно кто ты ,человек или горанец.Баскетбол создан для тех и других,в нём нет ограничений,в него играют те кто любит всем сердцем,и отдаёт себя полностью любимой игре".
Ну и как в любом другом аниме есть главный герой,вокруг которого всё крутиться.В этом аниме мы увидим историю мальчугана из трущёб, сироту,который хотел стать про баскетболистом,ну и еще имел пару наивных детский целей.У которого был талант,трудно не замечаемый.И ему дали шанс.Вступить в команду Земли владельцем команды который был дедок(Один из создателей Межгалактической лиги) с мечтой попасть еще раз и победить в Межгалактической лиге горанцев.Набрав команду.Скажу довольно веселую :)) Они пробивают себе путь к мечте потом и...тренировками :)

Имхо. Хорошие аниме,на один раз.Притягивает безбашеностью гл.героя,его силы духа,и детской глупости.Так же запомнились и игроки Земной команды и несколько Горанцев,ведь у каждого была своя изюминка,они не просто пустышки бегающие и кидающие мяч,у них есть свои цели и желания и смысл для игры.НУ и конечно,"приятная" ,шумная обстановка в команде,довольно весело наблюдать за ними.

3. FujiokaHaruhi | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 12010.04.05

Никогда не считала себя спортивным человеком, поэтому не могу сказать, как должен выглядеть настоящий баскетбол. Зато я смотрела много аниме и могу сказать, как должен выглядеть интересный спокон. «Buzzer Beater» - довольно интересный представитель этого жанра (интересный, наверное, тем, что аналога в аниме ему нет). Но и у него есть как плюсы, так и минусы. Начну, пожалуй, с плохого:
1. Рисовка.
Её и, правда, симпатичной не назовёшь, но, в принципе, ничего сверх ужасного в ней нет, она просто жуть как непривычна…
2. Переизбыток компьютерной графики.
Вот, что реально режет глаз.
Это, по-моему, самый большой минус сего аниме.
3. Голос Лазули.
Все мы знаем случаи, когда кавайных мальчиков озвучивают не менее кавайные женские голоса. Тут же такой голосок озвучивает чуть ли не двухметрового столба с замашками волка-одиночки. Я полсерии, после появления Лазули, ломала голову, какого пола сиё существо…=_=
Зато всё остальное – явно плюс сериала. Жирненький такой…Смотрится аниме на одном дыхании, почти не затянуто, герои не слишком тупят, даже глав героиня – не тупая размазня.... Оно и правда чем-то напоминает «Space Jam»( насчёт «Галактического футбола» ничего не скажу, не видела). Даже противники ГГ чем-то похожи.
Ну, лан, мну пошла второй сезон смотреть…

4. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2018.09.13

Начала смотреть и в голове была только одна мысль: чего такой низкий рейтинг, круто ж нереально! Действие в кои-то-веки не в японской обычной школе разворачивается, а в каком-то псевдо-Нью-Йорке: тут и уличный баскетбол на деньги, и межгалактическая лига, и стильная графика (с добросовестными фончиками и не банальными чардизайнами), и нормальная режиссура... Но уже со второй серии начинается какой-то ступор и тотальная глупость (особенно по части поведения персонажей и их диалогов). А к 5-й серии - смотреть уже просто невыносимо! Да, матчи с противниками еще к этому моменту не начались, но по первому заявленному "сопернику" - уже все тут ясно. Будет пару минут игры и куча трепа про высокие идеалы, проговоры как победить противника, выпендрежи и вопли коротышки, который конечно же - самый козырный и талантливый игрок (коротышка в баскетболе, ага, как обычно супер-быстрый и прыгающий на метры вверх) и т.п.

Короче говоря: все худшее от типового спокона, не смотря на интересный (хоть и не оригинальный) сэттинг.

Жаль, что авторам не хватило смелости (или фантазии) продолжать как в первой серии. А главный режиссер похоже к 5-й вообще "умыл руки" - этот человек не мог снимать вот так! Видимо уж сильно его допек этот проект. Удивительно, что еще и на второй сезон нашлись деньги - сейчас бы фигушки оно так было.

ЗЫ Рус.саб на этот сериал просто ужасен - очень много фраз переведены совершенно "с потолка". Мягко говоря - не советую: помимо того что в половине случаев этот перевод живет своей жизнью - так диалоги с ним еще глупее выходят, чем они есть в оригинале.

5. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2021.02.07

Теперь понятно, почему эта аниме неизвестна, и я долго не мог её найти (не качалось).

На первый взгляд, красочно и динамично. Начинается на помойках, вроде всё более-менее реалистично. Это обман...

В мире этом земляне мирно сосуществуют с расой чертей, даже детей делают вместе, хотя разноцветные черти покрепче по телосложению. Почему черти? Автор хотел ввести как бе конфликт, но заявы снежок против нигры, амер против корейца отдают расизмом и не пройдут. Значит земляне супротив чертей... А зачем... А нафига вообще, люди против людей - немного реальнее и спокойнее.

Детей много, они постоянно в кадре и рубятся со взрослыми наравне. Я вас обрадую, во втором сезоне баскетбола станет вообще ноль, а детей будет много.

Про прыжки через всю арену один человек уже написал. Да, друзья, сериал для первоклассников, поэтому ни реализма, ни романтики тут не будет. До эталона Dear Boys очень очень далеко (хотя в обоих сериалах задние планы местами очевидно нарисованы гастерами за еду).

5 из 10, можно не смотреть.