World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (47)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Йорик
Contributor



вернуться на страницу аниме «Забить на последней секунде» | вернуться на страницу комментариев



peacefrog | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 106 раз 2009.12.17

Аууу! могут быть спойлеры!

Знаете, в моей далекой молодости был такой баскетболист Майкл Джордан, икона баскетбола 90х, - Чикаго Буллс, все дела. Так вот, он, помнится, в те самые 90е принял участие в проекте Warner Brs. в мульто-фильме "Космический баскетбол", который я очень любила. Сюжет там примерно таков: команда земных мультяшек с Майклом во главе должна отстоять Землю в матче против больших суперкруто играющих монстров-захватчиков (которые в обычной жизни маленькие и кавайные). Смотрели?

А мой любимый французский сериал "Галактический футбол" 2006го года смотрели? Про команду Сноу Кидс, которую собрали на захудалой планете и которая выиграла галактическую лигу?

Так вот, Buzzer Beater и на то, и на другое, имхо, безумно похож: старый дед-энтузиаст набирает чуть ли не по земным помойкам баскетболистов, дабы отстоять мифическую честь Земли (про которую в контескте баскетбола уже давно все забыли) в Интергалактической лиге против больших и страшных рогатых горан. Приглашает им тренера, брутального вида даму, предоставляет жилплощадь - а дальше все, как и в любом другом сенэне: конкуренты, победы, поражения, слезы обиды, собирания воли в кулак, вопли "но пасаран" etс...
Если такое любите, то понравится)

Сразу предупреждаю, на большие кавайные глаза и блики на щечках надеться не стоит (не за этим, конечно, люди спортивные сенэны смотрят, но все же). Мне вообще сначала все герои показались на лягушек похожими: большие круглые глаза, широкие рты... Но, во-первых, я лягушек люблю, а во-вторых, из-за такой странной внешности очень интересно получилась мимика. В том плане, что она есть, и ей хочется верить)
Эмоции, кстати, здесь отдельная тема: они какие-то... нетипичные для японцев, что ли? Меня, например, безумно порадовал Хидеоси после проигрыша. Не было ни ракурсов в душе (с упором в кафельную стенку, ну вы поняли), ни скупых мужских слез. Как-то здесь все человечнее.

С фигурами персонажей, правда, все не так хорошо: герои временами напоминают скелеты, обклеенные мышцами. Но зато сразу веришь, что они реально спортсмены, а не фигня какая-то) К тому же, эти самые корявенькие фигуры просто прекрасно смотрятся в момент матча. Игры вообще прорисованы очень и очень - а прыжков на полполя, о которых писали выше, было считанное число.

Музыка... Музыка, имхо, просто замечательная. В смысле, именно такой она и должна быть в аниме про баскетбол: качовая читка во время уличных игр на деньги, джаз и фанк подчеркивают жизнь городского "дна"... Опениниг - интсрументал, что опять же неплохое решение: японский язык был бы не в тему.

Радует, что первый сезон (вот и спойлер) заканчивается поражением. Все-таки так жизненнее получилось: согласитесь, не может команда, собравшаяся несколько месяцев назад, выиграть у лидеров Лиги. Хотите знаковых побед - смотрите второй сезон

Обломало только то, что отношения внутри команды не показаны никак: как-то мимо нас прошло становление команды как единого целого, как-то без проблем приняли к себе Лазели, никто ни разу не настучал по голове Хидеоси (хотя бы за длинный язык)... Да и вообще характер не раскрыты: мы хоть что-то узнаем только о Ча-Чи и Хидеоси. Но все это было бы сложно уместить в 13 серий, так что простительно.

А в целом - я вообще не жалею о потраченном времени. Скупые эмоции вполне окупались накалом игр, к странной рисовке я быстро привыла, а в "баку" Хидеоси вообще влюбилась с первой серии)

Поставила 8/10. Не шедевр, но очень и очень.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура