yuioprambler

Театр Румико Такахаси — отзывы

1. Ryoga | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2006.12.05

Если одной фразой, то "Необычное аниме".

А если развернуто... Я бы сказал, аниме для взрослых. Не думаю, что что-то заставило бы меня смотреть это в школьном возрасте. То, что предложено на суд зрителей слабо попадает в одну из категорий. Комедия? Да. Есть где посмеяться, но не много. И даже не посмеяться, а скорее, улыбнуться. Повседневность? В общем, да, но, большей частью, это легкий выход за грань размеренного течения жизни. Драма? Пожалуй! Правильнее сказать, зарисовки на тему "Случаи из жизни". Взаимоотношение с родными, с начальством.

Главные герои всех серий - люди взрослые. Зачастую даже пожилые. И что бы понять все проблемы, поставленные в фильме, надо иметь жизненный опыт. И в то же время, каждая серия преисполнена оптимизма. Что приятно. Нас не ввергают в кучу проблем, а ловко показывают их, как в театре. И, в итоге, остается чувство, что жить, чёрт возьми, здорово.

Помните полуфилософские фильмы о жизни? По настроению похоже.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Ouri | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2007.11.04

Румико Такахаси начала уважать еще очень давно, благодаря прочитанной манге - множество героев, множество характеров, интересные миры и юмор, - и всё это так просто получается у неё*)
На одном из форумов мне посоветовали посмотреть это аниме. Честно скажу, такое предложение мне поступило впервые, не то аниме не такое известное, может,что еще. Я решила посмотреть и нисколько не пожалела, мало того оправдались все мои ожидания. Я отдохнула с Театром Румико Такахаси. Истории милые, раскрывающие характеры героев, взаимоотношения между ними, в конечном счете ты понимаешь, что сталкиваешься с похожими ситуациями-моментами в жизни.
Замечательное аниме для отдыха, советую всем)

3. Rutta | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 28 раз(а)2012.02.08

Я не смотрела ни одного аниме по сценарию Румико Такахаси, мангу не читала тем более, но решила посмотреть, потому что в каждой серии новая история, что мне очень нравится. и вообщем-то, я не желаю, что посмотрела, аниме довольно интересное, наверное, это потому, что оно жизненное. Есть, конечно и мистические серии, кажется их там три, но все же даже они какие-то жизненные получились. В этом аниме получилось все: романтика, комедия, мистика, драма, повседневность, казалось бы, что это несовместимые жанры, но все же тут все это есть, даже ужасы были, по крайне мере была одна страшноватенькая серия.
Все истории очень понравились, некоторые конечно убивали своей простотой, но тем не менее все понравилось. Правда, особенно понравились истории про пингвина, гордого дядьку и Дзасики Вараши, они были самые веселые. Еще очень повеселила серия про самоубийство, было очень весело.
Рисовка в аниме неплохая, сюжет мне понравился, музыка тоже довольно ничего, опенинг мне понравился. Моя оценка 8/10, стоит посмотреть, чтоб отдохнуть от всяких там драк и несчастной любви.

4. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2012.03.03

Театр Румико Такахаши - произведение неоднородное. Рядом с отличными повседневными моментами, поднимающими взрослые проблемы, находятся детские "веселые" "ужастики". Поэтому этот Театр вызывает весьма противоречивые чувства.

С одной стороны: проблема приспособляемости в обществе. Т.е. в центре - поиск компромисса между своим "я" и окружающими людьми. Здесь четко просматривается 3 направления: 1. Бытовые вопросы: тесные маленькие съемные квартирки, умение ладить с соседями, мечты о новом доме, забота о семье - короче "что у меня есть, а чего бы мне хотелось". 2. Работа: отношения с начальством, безотказность, решение рабочих задач, перепрофилирование, короче "где я нахожусь, а где бы мне хотелось". 3. Возраст: грусть о прошедшей молодости, расплывчатые воспоминания, сожаления о том что сделано/не сделано, короче "сколько мне сейчас, а сколько мне бы хотелось".
Кем человек является на самом деле и как его видят окружающие. Как положено себя вести и является ли это правильным при этом. Возможно ли оправдать чьи-то ожидания и не потерять себя.

С другой стороны - отдельные средства описания поставленных проблем... Призраки умерших, местами нагнетание обстановки в духе "и тут появилась черная-черная рука", местами неподходящее музыкальное сопровождение, или странно меняющиеся голоса. Хм. Не считаю удачным такую смесь жанров. Это просчет, безусловно: нет четкого представления о целевой аудитории - нет популярности. Нет популярности - нет рейтингов, продаж и т.д. Но, кому нужно - тот найдет. По крайней мере, это лучше ближайшего аналога - Human Crossing.

Пускай все же будет 8/10. Потому как редко встречается "неокаваенная" повседневность. И еще реже она заставляет подумать, повспоминать, посочувствовать. А это уже не мало.

5. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.12.22

Простой сборник простых историй о жизни. Сюжет каждой из 13-ти серий индивидуален и практически не связан с остальными (кроме нескольких сцен с заблудшими героями других историй). Во всем здесь чувствуется неповторимый стиль Такахаши-сенсей. В каждой истории и сцене чувствуется бесконечная любовь к миру, простым людям - просто к жизни. Легкая печаль здесь сменяется забавной комедией, а серьёзные переживания о вопросах тленности бытия - иронией и понимающей улыбкой. Это не театр, такой перевод не совсем корректен, это - вся жизнь, в разных её проявлениях - серьезных и глупых, добрых и злонамеренных, радостных и печальных - но неизменно настоящих. Элементы мистики настолько обоснованны логически, что даже не противоречат повседневности, а лишь придают ей дольку реализма. Этот сборник не отличается особенной глубиной, вопросы, поднятые здесь, понятны и доступны каждому, но именно поэтому они чрезвычайно важны, ибо рассказывают о самых значимых ценностях в жизни человека - семейных, дружеских, соседских отношениях, которые и делают людей людьми.