Taora
Ikany

Рассказы кукловода Сакона — отзывы

1. Mistes | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2007.12.31

никто тут пока комментариев не оставлял, так что я буду первый.

Очень интересный детектив, в аниме удивительно сочитаются гармония традиционнного японского театра и некое единение с природой. Сакон мне показался очень интересным персонажем,немножко флегматичный, но в тоже время воспитанный молодой человек. Вместе со своей куклой Уконом, которую в детстве он чуть не выбросил, а вляется прекрасным дополнением к нему. Марионетка Укон всегда любит пошутить, особенно сказать что-нибудь едкое в адрес окружающих людей. Кукловод Сакон и его марионетка путешествуют по стране, и в то же время раскрывают самые жестокие и коварные преступления, дело в том, что Укон может имитировать не только разум жертвы, но и биение сердца. Сюжет очень интересный, но мне к 20 серии стало надоедать одно и тоже. К просмотру рекомендую, до Тетрадки смерти далеко, но кайф испытаваешь ничуть не меньше.

must see

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Гость2008.07.14

Интересный детектив. На первый взгляд напоминает детективы Агаты Кристи. Но в сериале бОльший упор сделан на эмоции и чувства. Если говорить жанровыми терминами - в этом аниме больше драмы.
В наличии есть ещё и очень милая рисовка, множество красивых девушек и женщин, да и некоторые мужчины тоже ничего, начиная с главного героя. В общем такой ненавязчивый фансервис для зрителей обоих полов.
Да и - не верьте тому что пишут тут в графе *Жанр*. Ни фэнтази, ни ужасов в этом аниме нет. Детектив(иногда с триллером), драма, повседневность.

VladimIr V Y

3. Гость2008.07.20

И мистерии в этом аниме тоже нет. =) Детектив only. Тут же есть такой таг в других аниме. Тех что про Холмса, например.

Если уж прислушиваетесь к комментарием простых анонимусов, то повторю, что ничего мистического в этом аниме нет. И именно на этом строится контраст с другими аниме. И даже Юкон, который ведёт себя как живой(да и нарисован тоже как живой), не более чем марионетка в руках Сакона. Особенно хорошо это демонстрируется в эндинге, где показывают Юкона, мирно лежащего у стены. Так и ждёшь, что он откроет глаза и оживёт... Но этого не происходит, он так и остаётся куклой. Потому что это не сказка и кукла может "ожить" лишь в руках талантливого кукловода.

VladimIr V Y.

Мистерия и мистика - совершенно разные вещи

Mystery fiction is a loosely-defined term that is often used as a synonym of detective fiction — in other words a novel or short story in which a detective (either professional or amateur) solves a crime. The term "mystery fiction" may sometimes be limited to the subset of detective stories in which the emphasis is on the puzzle element and its logical solution (cf. whodunit), as a contrast to hardboiled detective stories which focus on action and gritty realism. However, in more general usage "mystery" may be used to describe any form of crime fiction, even if there is no mystery to be solved.

4. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз(а)2011.12.12

«Моя кукла – это хорошая кукла» (с) Ayatsuri Sakon, 1-я арка

Японский детектив – это японский детектив. Т.е., такой, для которого характерно:
- герой одиночка, не признанный сверстниками/окружающими/коллегами;
- у героя одиночки есть некий помощник нечеловеческой природы;
- герой интеллектуален, поэтому фразу «я разгадал/понял это» произносит раньше, чем на свет выйдут все обстоятельства и мотивы;
- личность преступника устанавливается зрителем, как только оный первый раз появляется в кадре. За редким исключением: когда преступников больше, чем один. Но даже в этом случае, «угаданный» является либо соучастником, либо все-таки преступником, при этом есть еще и соучастник;
- наличие по крайней мере одного персонажа (не считая тех, кто ведет расследование) с образом «этот точно не виновен», и как следствие – полное доверие ГГ и сужение круга подозреваемых. В конце, естественно, доверие ГГ оправдано;
- все действующие лица, в т.ч. ГГ, полиция, преступник, подозреваемые, случайные люди (короче вообще все) будут находиться в обществе друг друга (в т.ч. и несколько дней) пока преступление не будет раскрыто;
- идеальное место преступления, за редким исключением: дом в традиционном японском стиле, либо место «у черта на куличках», куда никто/почти никто не ходит, т.е. – чтобы была крыша над головой у всех действующих лиц, пока ведется расследование (см. пункт выше);
- исходя из предыдущего пункта, любимый трюк - «закрытая комната», в которой совершалось преступление. К примеру, в «Когда плачут Чайки» - это вообще было доведено до маразма: «абсолютно закрытая комната» - «совершенно абсолютно закрытая комната» - «сверх совершенно абсолютно закрытая комната» и т.д.

Разумеется, это то, что мы наблюдаем из арки в арку в Ayatsuri Sakon. Иными словами – детектив практически нулевой.

Поэтому, если Вы хотите детектив – Вам не сюда.

Но мне очень понравилось. В чем тут дело?
1. OST. Уже давненько я не прослушивала на каждой серии OP/ED без желания прокрутить. Ну и музыкальные темы, используемые в сериях, отлично поддерживали атмосферу.
2. Собственно атмосфера. Такие сугубо японские «прибамбасики»: стилистика, вставки, демонстрирующие японский традиционный театр (кукольный, Но), персонажи в кимоно, пейзажи в каких-то глубинках и т.п. Плюс некая психологичность, драматичность, неспешность.
3. Отсутствие раздражающих своей неестественностью персонажей: постоянно тупящих, истеричных, чересчур нервных, вечно нудящих и т.п. Все реакции действующих лиц хоть как-то соответствуют ситуациям, в которых они оказались, что позволяет прочувствовать переменную напряженность обстановки, а не напрягаться при виде очередного «дубового» персонажа.
4. Отсутствие прочих раздражающих элементов. Ну да, с детективом не сложилось, но происходящее на экране (даже учитывая интуитивное «попадание пальцем» в разгадку) нудным не было – скорее выглядело как удачное описания какого-то известного факта в авторском варианте.
5. Отлично смотрится как «сказка на ночь». Не в том смысле, чтобы заснуть на середине серии, а чтобы по окончанию просмотра лечь спать, моделируя, что и как можно было бы подкорректировать в истории, и на этом (как на подсчете 100 слоников) заснуть как ребенок.

Рекомендую тем, кто любит формат «отдельные истории про человеческие судьбы» (в разрезе «как легко сбиться с правильного пути под действием эмоций, желаний, опасений). Это скорей оно, да.
9/10, ооочень субъективно.

5. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 863 раз(а)2012.04.10

Довольно неоднозначная вещь получилась, прямо скажем.
Во-первых, формально являясь детективом/триллером, сериал всё же во всю эксплуатирует мистическую составляющую. Иначе никак нельзя объяснить "живую куклу", которая по факту выглядит и ведёт_себя (да, вот главное отличие её от куклы обычной!), как человек.
Можно, конечно, сказать, что это такой художественный приём, но тогда вылазит каверзный вопрос: уж не раздвоение ли личности (на последней стадии) у главного героя?
Иначе никак не объяснить сцены, в которых Сакон напряжённо обдумывает ситуацию, в то время как его кукла без умолку трещит и жестикулирует.
При этом подобные сцены разыгрываются в отнюдь не в детском сеттинге: в первых двух арках люди гибнут просто пачками, что только усиливает раздражение от кукловода и его эксцентричной куклы, которые явно выпадают из общей, пытающейся казаться достоверно-трагичной, картины.

Второй раздражающий фактор - это тётя главного героя. Которая, являясь всамделишным полицейским, не особо блещет интеллектом и вообще ведёт себя довольно легкомысленно, находясь в центре кровавых преступлений.

В итоге складывается впечатление, что авторы не до конца определились, что же они делают: мистический триллер в стиле "Магазинчика ужасов" или же психологический детектив в духе традиций Агаты Кристи.
Так и не уйдя с распутья, студия выпустила ни рыбу ни мясо - сериал с настоящими жестокими преступлениями, которые раскрываются полукомедийным трио в составе флегматичного кукловода, самостоятельной эксцентричной куклы и легкомысленной тёти-детектива.
Если вас не пугает подобный творческий эксперимент - смело смотрите. Если же хочется чего-то более выверенного, то лучше потратить время на "Магазинчик ужасов" или "Телохранителя ветра", которые прочно сидят в собственных нишах.
Ну а любителям камерных детективов, пожалуй, лучше искать счастья на стороне (кинематографа), ибо, пока что ничего лучше, чем "Пуаро Агаты Кристи" с Дэвидом Суше, увы, не сняли...

6. Jima_Lostintime | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 88 раз(а)2021.07.16

Знакомьтесь – Укон и его куколд Сакон. Эм, вернее, кукловод. Формально. Происходящее кажется кукольным шоу нон-стоп 24/7. Сакон практически нигде и никак не расстаётся со своей куклой и постоянно отыгрывает её эмоции. Если присмотреться, то даже чёрный наряд в котором Сакон почти всегда гоняет в кадре – некое подобие тёмной одежды кукловодов на представлениях. Но таким фокусом нас не проведёшь и довольно скоро становится понятно, что самом деле у Сакона та ещё беда с кукшенькой. Укон не просто кукла и даже не просто исполняемая роль. Укон его вторая личность. Как оказывается в дальнейшем,причин на отвал башки у Сакона более чем достаточно ещё с раннего детства. И это самое жуткое обстоятельство в сериале – чем больше в это вдумываешься, тем криповее становится.

Ах да, ещё Укон-Сакон у нас сыщик. Самый настоящий Шерлок Холмс. Ну или Мисс Марпл. Как вам угодно, но эта ходячая иллюстрация поговорки "одна голова хорошо – а две лучше" на досуге колет дела об убийствах. Собственно за чем проводит больше времени чем за репетициями по "основному" виду деятельности.

Что тут сказать – дела в историях Сакон-Укона не плохи, но и не сказать что высший пилотаж. Некоторые истории получше, некоторые на голову не наденешь. Любителям детективов покажется слишком просто или притянуто за уши в некоторых местах. Неискушённому зрителю пойдёт.

Внезапно, всё главное о сюжете мы уже обсудили. НО стоит отдельно сказать о концовке. Обычно в проходнячковых аниме, особенно от середнячковых студий, особенно в 2000х концовки частенько сливают даже если 3/4 полёта прошло нормально. Но как бы не так – с Саконо-Уконом такой фокус не прокатит. Концовка сделана достойно – характер нашего кукловода-шизовода раскрывается до конца; на сцене появляются самые харизматичные герои из предыдущих дел в качестве союзников; и мы наконец узнаём что это за девушка, которой Сакон так нежно улыбается в каждом опенинге.

Чуть не забыл. у Сакона-Укона же есть СУПЕРСИЛА. Потому что автор прочитал в учебнике по сценаристике что у героя всегда должна быть какая-то ОСОБАЯ СИЛА. А именно – челик, скооперировавшись обеими своими личностями, может заговаривать от лица уже покойных людей заставляя свидетелей сего зрелища откладывать тонны кирпичей. Собственно на течение сюжета фокус-покус влияет чуть менее чем никак. В половине случаев обстоятельства для его использования тупо натягиваются на глобус что бы было

А смотреть истории шизика Сакона всё-таки стоит, по графе "строгий середнячок" со всеми вытекающими требованиями

7. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2022.10.16

Мир кукловода Сакона это мир хранителей традиции, то есть людей, которых считают чем-то большим, чем обыкновенная личность. В самом деле, вот человек сам по себе: 1 = 1. А хранитель традиции это 1 = 1 x n. Потому что он может передать себя, причём многократно. Ведь то, что он хранит, и есть традиция = передача, но в то же время это он сам, «истинный он». Ибо все хранители отождествляют себя с тем, что хранят. Но является ли хранитель действительно равен своему сверхчеловеческому содержанию (ведь суть традиции сверхчеловечна, поскольку превосходит жизнь одного человека и его возможности)? Большой вопрос. Мнение о себе, как о хранителе подчас толкает на преступления: ведь это как бы не для себя, не за себя, а, как г-ца во имя и во благо… Ага. Пранблема. А учитывая, что передаются традиции, в основном, через кровно-родственные связи, но, если вдруг среди родственников не нашлось достойного кандидата, то им можно назначить человека со стороны, - возникает ещё одна пранблема. Это не разглагольствования на отвлечённую тему. Это основная тема сериала, которая переходит из арки в арку.