arctodas
pugaq

Звёздный океан Экс — отзывы

1. Narutofan | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2008.10.17

Когда завершилась последняя серия, я еще долго был под впечатлением. Настолько хорошим получился сериал. Не ожидал. Браво!
Но если все же расставлять все по порядку, то сериал имеет свои недостатки, в частности, в графическом исполнении. Покадровые сражения в 2001 году - нонсенс. Но во второй половине они нарисованы ГОРАЗДО лучше.
Так же поначалу меня бесили серии в которых происходит знакомство с новыми героями. Эти знакоства сделаны по одной из старейших схем японских ролевых игр (кто знает, тот поймет), по одной из которых сделан данный сериал.
А теперь о плюсах. Первое о чем хочется сказать, так это то, что сериал предельно эмоционален. Причем эмоции настолько искренне переданы, что невольно начинаешь переживать за героев. Редкое аниме может этим похвастаться.
Во-вторых, это замечательное музыкальное сопровождение, которым пропитана практически каждая сцена. Ведь не секрет, что качественный саундтрек - половина успеха сериала.
В-третьих, в сериале бешеная динамика. В одной серии происходит просто немыслимое количество событий. Сравнить можно разве что с Shaman King.
Всем, кто любит прежде всего эмоциональность и хорошие сюжеты, но умеет закрывать глаза на недостатки в графике, непременно надо увидеть этот сериал. Но смотреть нужно строго от начало и до конца. Не бросайте на первых сериях. Начало сериала - бутон, а финал - распустившийся цветок.

2. Kaizer | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 148 раз(а)2008.10.24

Я конечно понимаю, что экранизация JRPG в аниме - не такой уж частый подарок, поэтому по идее не надо бы носа кривить, однако по-другому не получается. Мне в игру поиграть не довелось (недостаточное знание английского), но мне и так понятно, что вряд ли игра столь же убога))) Эээээх... рояль на рояле, халтура на халтуре. Бои - вообще вне комментариев. Движущиеся картинки - это пяяяять. Сюжет, явно оборванный на половине тоже впечатление не скрашивает. Плюс банальность повествования. Плюс загубленная романтическая линия (это-то в JRPG!!!)
А какой вывод? Понравилось! Черт знает за что... как я уже упоминал, ТАК МАЛО аниме жанра JRPG, что тут и на безмясье, рыба-мясо. Ну и что можно добавить. Скучать не приходилось, несмотря на все перечисленные недостатки. Атмосфера неплохая, динамика повествования тоже. В общем 7/10 думаю заслужено.

3. Narutofan | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 53 раз(а)2008.11.07

Kaizer, не могу согласится с вами относительно загубленной романтической линии.
По-моему там все как надо. Да и повествование не так убого. Просто оно выдержено в классическом стиле. И если припомнить все существующие на сегодняшний день экранизации JRPG, то эта экранизация самая лучшая. Я молчу о том, что данный сериал экранизирует лишь первый диск из двух, и надо сказать делает он это на твердую десятку. Жаль, что второй диск не перевели в формат аниме. Если бы второй сезон был снят как и было запланировано, то игрушку можно было ьы смело выбрасывать.

4. fenixZx | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 69 раз(а)2010.04.03

Данный сериал Жутко смахивает ни Инуяшу, просто схожесть почти по всём.
Начиная от Компании, и заканчивая его любимым ударом "Удар ветра" и "Рана ветра" в Инуяше.
Поначалу я было подумал, что сериал про космос, а фиг. Космос за весь сериал потянет минут на 10-15, в начале когда показали, когда они нашли артефакт, и в конце, когда нашли потеряшку, который решил потрогать артефакт.
В принципе сериал довольно неплохо сделан, но он действительно на фаната игры, хотя разок посмотреть можно и просто так.
И заделка на второй сезон была, не знаю, сделают второй сезон или нет, но продолжение можно и посмотреть, чтоб понять, чем дело-то закончилось т.к в игру не играл и сюжета не знаю.

5. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2010.08.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Заумно? Ничуть.
Интересно? Очень.
Красиво? Вполне.
Скучно? Нисколечко!
Весело? Однозначно))

Так я могла бы охарактеризовать данное аниме. Конечно, сюжет у него особой оригинальностью не блистает, однако держит внимание от первой до последней серии. Персонажи (скорее, герои) все как один харизматичны, забавны, иногда нелепы, иногда с легким налетом пафоса, но создатели сериала сделали их на удивление... обычными. Я не хочу сказать, банальными... Ну, вот, например, возьмем главного героя - Клауда. По идее, он должен был строить из себя крутого, пытаться быть сильным и впадать в депрессию из-за того, что "не удалось кого-то спасти". Однако он признает свою слабость, полон веры в себя и своих друзей, веры в то, что он - не отец, он - это он сам, единственный и неповторимый, такой, каким его принимают его друзья. Здесь слабо, но все же затронута проблема отцов и детей, когда дети выдающихся военных, ученых, изобретателей - должны нести на себе крест ответственности, "поддерживать имидж сына того самого человека", так сказать.
Мне понравилось все. Аниме, конечно, не без изъянов, но я просто не захотела обращать на них внимание. Единственное, Рена в середине упала в моем мнении ниже самого низкого плинтуса - ты уж определись, веришь ты в него или нет! (в конце, правда, реабилитировалась... немножко...).
Опенинг мне очень понравился, да и эндинг тоже, музыкальное оформление не сильно запомнилось, но за игру рояля - аригато гозаймас! Шутки были абсолютно нормальные, никакого юмора ниже пояса и, как его называют, "сортирного" юмора здесь не было. Так, время провела приятно и совсем не впустую.

Тем, кто ищет сложной психологии, трудных, запутанных взаимоотношений и серьезного мыслительного процесса, не сюда!

Те, кто хочет просто расслабиться и приятно провести время перед экраном - добро пожаловать в мир "Star Ocean Ex"!

Ввиду хорошего настроение - 10 баллов!

6. ximiko | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 58 раз(а)2010.10.13

Ну что сказать на мой взгляд очередное штамповое аниме,с некоторыми новыми деталями.Сюжет тут простоватый и оригинальностью не блещет.Что касается героев: типичный набор для такого жанра(волшебники,воины и просто кавайные девушки)Романтическая линия как уже было сказано видна сразу(хотя по мне так у ГГ отвратный вкус))Что касается самого ГГ,то он как обычно и бывает в подобных аниме добрячок желающий защитить дорогих ему людей,благородно,но банально.При всём при этом на легендарного героя он не особо тянет dontknow Диасс в качестве великого воина смотрелся бы более правдоподобно...Тем более что все приёмчики мечника этот хваленный воин Клод скопировал у Диасса...Авторы могли бы для приличия хотя бы один супер удар дать придумать Клоду.. dontknow А то он так выглядит простым плагиатором haha Затем расстановка сил...Тут уж вообще потеха..Гербовая магия Селины и сила Аштона(точнее его драконов)смотрелась куда более внушительной чем силы Клода,хотя главный упор делается именно на нём.Моё мнение -ГГ получился никудышным. Возвращаясь к самому аниме-ничего глубокого или драматичного вы тут для себя не найдете,однако если хочется отдохнуть от чего то серьёзного,то оно идеально подходит dontknow На счёт окончания анимешки- могли бы уж сделать хэппи энд,а не свести всё к "приключения продолжаются"
Из всего этого вывод - можно,но не обязательно)

7. Glanzzeit | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 16 раз(а)2012.08.27

Star Ocean Ex. Что же мы тут имеем?
В принципе на данное аниме можно смотреть с двух сторон: тех, кто играл в игру-первоисточник, и тех, кто не играл.

Со стороны смотрящих просто аниме, могу выделить неплохую рисовку и саундтрек; довольно простой, правда скатывающийся в конце к банальности, незавершенный сюжет; весьма приличных персонажей, по которым видно, что они уже имеют место в этом мире и что-то из себя представляют.

А вот теперь хочется рассмотреть, где Star Ocean Ex не хватает звёзд с неба, а именно в стане игравших в игру и понимающих, что там происходило.
Поначалу данный представить аниме-индустрии имеет довольно неплохое соответствие jrpg-оригиналу, которое впоследствии переходит к какой-то сюжетной вакханалии: филлеры(и это в аниме по готовой игре, где событий и без них хватает), отсутствуют куски основной сюжетной линии(по большому счёту, всего один кусок. Филия. Не знаете кто такая? И не узнаете, играйте в игру. Хотя тайн там хватает и без неё. Хе-хе-хе.), куча "воды" и отсебятины в описании событий. В конце концов сюжет просто переписывается и упрощается с сохранением персонажей и мест действия.

Я не удивлён почему нет второго сезона. Напомню, Star Ocean Ex описывает события первого из двух дисков игры Star Ocean: The Second Story.
Фанаты, я думаю, забили бы ногами за подобное издевательство над первоисточником.

Вердикт: если вы не играли в игру или играли, но для вас английский - второй китайский, то можете посмотреть данное аниме, а вот если играли, поняли происходящее и вам понравилось, то советую не тратить время на 26 эпизодов этого поделия, ибо ничего интересного не увидите, кроме гиперкавайной Рены. ;)

8. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2012.10.23

Господи! Они убили Кенни! Сволочи!
(спойлер)

Я всегда знал, что Земля - это проходной двор. Из мрачных глубин космоса на неё постоянно валятся странные существа, чтобы порешать какие-то свои вопросы или просто хорошо откормиться. Но тут выяснилось, что во Вселенной мы не одиноки. Есть ещё одна страдалица-планета, испытывающая не меньшие проблемы вдобавок к своим собственным. Трехглазый археолог, бегающий за бойфрендом с противотанковым ружьем, малолетний оболтус, которого папа взял с собой на работу и уронил в телепорт, команда ушастых эльфийских бурильщиков - всё это прекрасно дополняется не менее загадочными аборигенами, сумевшими изобрести энергетическое оружие, но предпочитающими, как фремены, клинки и гужевой транспорт. Кроме того, присутствуют маги, одним своим существованием попирающие законы физики, и демоны, которые, по-видимому, неуловимо отличаются от прочих чудовищ тем, что первые брезгуют жрать людей, а вторые - нет. При таком раскладе очень естественно выглядит сцена, когда земной(?) звездолёт заглянул на огонёк, оценил ситуацию, сказал: "пасись оно всё конём", и улетел восвояси.

Множество рецензентов пугают общественность провалами в сценарии и оборванным сюжетом, но, по-моему, это напрасно. Тем, кто мог переварить Blame! и "Убежище ангела", черная дыра в финале не страшна. Романтическая линия была кем-то хорошо передана одной фразой: "О боже, ещё только первая серия, а я уже в тебя влюбилась!" - и лучше, пожалуй, не скажешь. Также хорошо, что нет второго сезона - там бы точно пришлось кого-нибудь из накопившейся трудноуправляемой толпы NPC замочить.

В общем, потраченного времени не жалко, но и в игрушку с пресловутым вторым диском поиграть - увы, как-то не тянет. И, да, второй спойлер - Кенни остался жив.

9. bobryk_rori | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 22 раз(а)2014.07.31

Наверное, я уже просто вырос или перечитал Зорича с Крузом, но сериал слабенький.
Не спорю, для детей он неплох и интересен, но фактически тут уйма недочетов, ляпов и поведенческих нестыковок.
Во-первых, Наш Гг боевой офицер, который в походе провел довольно длительный период времени и устав в нем должен сидеть покрепче собственной кожи. И парень-то реалист, если судить по первой серии. А тут... попадает в иной мир. Лес, птички, деревья и... что за реакция, машу вашу?! Реакция нормального перса "Где я?! Как я сюда попал?! Может, есть выход?! Почему у этого дерева?!". Ни разу не в шоке. Извините, но чушь. Хрень. Ерунда.
Во-вторых, он воспринимает все, как данность. Офицер боевого звездолета?! Я понимаю, комедия. но не до такой же степени?! Да и полез на облезьяну с дубиной?! При боевом оружии, котором его обучали владеть. Да это же на уровне рефлексов - видишь опасность, рука тянется за оружием, тело само реагирует - выстрел, выстрели труп, а тут...?
В общем, 4 из 10

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2016.06.27

Должно быть, во мне спит то ли толковый экономист, то ли изрядный скряга - я постоянно предлагаю людям на чём-то экономить.

Вот и сегодня речь пойдёт о сериале, на просмотре которого можно сэкономить время: "Star Ocean Ex".

Аниме выполнено по мотивам игры (ага, вы уже насторожились?) Star Ocean: The Second Story и, конечно, страдает теми же болячками, что и "Xenosaga: the Animation" вкупе с незабвенной "Tales of Eternia".

Проще говоря, сериал гадко нарисован, злостно анимирован (звучит как приговор : и наделён не то что надоевшими - пошлыми персонажами. В случае с Star Ocean Ex особенно досаждают кислотная цветовая гамма и скверная игра артистов дубляжа.

С другой стороны, на сериал не пожалели денежек, а посему их хватило не только на увеличенный хронометраж, но и на хорошую музыку. Opening так и вовсе радует.

Впрочем, на талантливых сценаристов денег уже не осталось. Конечно, учитывая постановку по мотивам игры (читайте "по готовому сценарию"), особых проблем это не должно было повлечь, но - повлекло. Вообще это - интересный вопрос. Помните "Дублёров" с Киану Ривзом? Игроки основного состава бастуют, и шанс получают ребята с лавок запасных. Так вот, помните, как они нашумели? А ведь в Star Ocean Ex ситуация весьма похожая - сценаристы из числа "вечных запасных" получили шанс, и что они сделали? Все персонажи сериала ведут себя настолько предсказуемо и плоско, что скулы сводит! Неважно, что ситуация или предыдущее поведение диктуют иное, действующие лица всё равно последуют штампу - и точка.

Задумайся, дорогой зритель, а нужны ли тебе они: мальчики и девочки, которые никогда не скажут "люблю" (а уж тем более не создадут семью и не вырастят детей), Героические Воины, испытывающие, должно быть, нешуточные проблемы при посещении туалета (как бы не потерять Героический Вид), могучие волшебницы, наделённые ослепительной красотой, а также характером и глубиной пятилетней проказницы?

Задумайся, готов ли ты выслушивать обязательные надрывные монологи, хлебать все эти "я не могу сейчас проиграть", "я смогу, надо лишь состроить более зверскую рожу и превозмочь"?

Задумайся - и сделай правильный вывод. А наградой тебе послужит добрый десяток часов жизни, сэкономленных для лучших дел.

Резюме: аниме по мотивам игры ничуть не лучше кинофильмов с такими же корнями. Окончательно утонуть Star Ocean Ex не дают комедийные мотивы и хорошая музыка, но всё остальное здесь обезличено.

За: Opening, Ending и музыка в целом; нотки юмора.
Против: безликие персонажи, слабый сценарий, предсказуемость и непривлекательность событий на экране, кислотные цвета и плохая рисовка в целом.
Оценка: 5/10.

P.S.: чем больше смотришь аниме, тем сложнее выбирать новые вещи: всё больше раздражения вызывает слепое копирование расхожих идей и непрофессиональная постановка. Такие вещи, как, к примеру, "The Big O", "Zone of the Enders", "Пилоты звёздных кораблей" являются глотками чистой воды для жаждущего. А приём внутрь "Star Ocean Ex" - как попытка утолить жажду порошком Yuppi, чистой воды в который, вопреки инструкции, не добавили.

P.P.S: выбирая между английским и японским дубляжем, я бы не остановился ни на одном. В англоязычной версии артисты регулярно "промахиваются" эмоционально относительно сцены на экране, а в японской - терзают слушателя немыслимо искуственными интонациями. Фу!