arctodas
pugaq

вернуться на страницу аниме «Звёздный океан Экс» | вернуться на страницу комментариев

MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз 2016.06.27

Должно быть, во мне спит то ли толковый экономист, то ли изрядный скряга - я постоянно предлагаю людям на чём-то экономить.

Вот и сегодня речь пойдёт о сериале, на просмотре которого можно сэкономить время: "Star Ocean Ex".

Аниме выполнено по мотивам игры (ага, вы уже насторожились?) Star Ocean: The Second Story и, конечно, страдает теми же болячками, что и "Xenosaga: the Animation" вкупе с незабвенной "Tales of Eternia".

Проще говоря, сериал гадко нарисован, злостно анимирован (звучит как приговор : и наделён не то что надоевшими - пошлыми персонажами. В случае с Star Ocean Ex особенно досаждают кислотная цветовая гамма и скверная игра артистов дубляжа.

С другой стороны, на сериал не пожалели денежек, а посему их хватило не только на увеличенный хронометраж, но и на хорошую музыку. Opening так и вовсе радует.

Впрочем, на талантливых сценаристов денег уже не осталось. Конечно, учитывая постановку по мотивам игры (читайте "по готовому сценарию"), особых проблем это не должно было повлечь, но - повлекло. Вообще это - интересный вопрос. Помните "Дублёров" с Киану Ривзом? Игроки основного состава бастуют, и шанс получают ребята с лавок запасных. Так вот, помните, как они нашумели? А ведь в Star Ocean Ex ситуация весьма похожая - сценаристы из числа "вечных запасных" получили шанс, и что они сделали? Все персонажи сериала ведут себя настолько предсказуемо и плоско, что скулы сводит! Неважно, что ситуация или предыдущее поведение диктуют иное, действующие лица всё равно последуют штампу - и точка.

Задумайся, дорогой зритель, а нужны ли тебе они: мальчики и девочки, которые никогда не скажут "люблю" (а уж тем более не создадут семью и не вырастят детей), Героические Воины, испытывающие, должно быть, нешуточные проблемы при посещении туалета (как бы не потерять Героический Вид), могучие волшебницы, наделённые ослепительной красотой, а также характером и глубиной пятилетней проказницы?

Задумайся, готов ли ты выслушивать обязательные надрывные монологи, хлебать все эти "я не могу сейчас проиграть", "я смогу, надо лишь состроить более зверскую рожу и превозмочь"?

Задумайся - и сделай правильный вывод. А наградой тебе послужит добрый десяток часов жизни, сэкономленных для лучших дел.

Резюме: аниме по мотивам игры ничуть не лучше кинофильмов с такими же корнями. Окончательно утонуть Star Ocean Ex не дают комедийные мотивы и хорошая музыка, но всё остальное здесь обезличено.

За: Opening, Ending и музыка в целом; нотки юмора.
Против: безликие персонажи, слабый сценарий, предсказуемость и непривлекательность событий на экране, кислотные цвета и плохая рисовка в целом.
Оценка: 5/10.

P.S.: чем больше смотришь аниме, тем сложнее выбирать новые вещи: всё больше раздражения вызывает слепое копирование расхожих идей и непрофессиональная постановка. Такие вещи, как, к примеру, "The Big O", "Zone of the Enders", "Пилоты звёздных кораблей" являются глотками чистой воды для жаждущего. А приём внутрь "Star Ocean Ex" - как попытка утолить жажду порошком Yuppi, чистой воды в который, вопреки инструкции, не добавили.

P.P.S: выбирая между английским и японским дубляжем, я бы не остановился ни на одном. В англоязычной версии артисты регулярно "промахиваются" эмоционально относительно сцены на экране, а в японской - терзают слушателя немыслимо искуственными интонациями. Фу!