- natalie

Makizero

Люпен: Начало — отзывы

1. 123LetsGO | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 28 раз(а)2023.01.31

Отличный сериал для начала просмотра всей франшизы о Люпене. Консистенция юмора, драмы и приключений достигнута. Особенно последнего, как и должно быть в творении данного типа.

Кто такой Люпен? Это богатенький школьник с душой авантюриста. Он из семьи потомственных воров. Его дед был вором и отец. А вот станет ли вором Люпен? Это предстоит выяснить при просмотре сериала.

Есть тут пару спорных моментов о которых я хочу вас предупредить:
1. Есть скрытая пропаганда курения сигарет. В то время как голливуд исправился после 80-90 годов где все крутые персонажи курили, в Японии всё наоборот и "Человек-Бинзопила" - пропаганда курения и тут тоже... и думаю это не последний случай.
2. Американцы высмеиваются и местами в очень даже оскорбительной манере. И прежде чем сюда набежали российские псевдо патриоты и начали плеваться "хирасима нагасаки" стоит вспомнить, что япошки были заодно Гитлером, устраивали геноцид корейцев, китайцев, а после войны весьма легко отделались. США их после всего этого не только не оккупировали, а помогли подняться и впоследствии ещё и косвенно сделали лидером по электронике в определенный период времени.
3. Незначительная пропаганда алкоголя и оружия.

В целом если не зацикливаться на этих моментах, то всё в порядке. Но подростку показывать данный сериал я бы не стал, чтобы он не стал покуривать за школой с корешем представляя себя Люпеном и Дзигеном при этом гигикая, что американцы воняют.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

2. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз(а)2023.06.25

Есть у Элтона Джона песня «The Bitch is Back» – она бы этому сериалу отлично подошла в качестве саундтрека, как по своему содержанию, так и времени, в которое она была написана.

На момент анонса я грешным делом думала: «Ну кому оно надо?» Приключения Люпена и компании тащат до сих пор, в частности потому, что в них фигурируют взрослые дяди и тёти в антураже авантюрного ультимативного приключения, не ограниченного никакими правилами приличия, а не школьники, избранные и не очень. Но я всё равно собиралась познакомиться с этими минисериалом и чекнуть за олдскульный вайб (ккк), которым веяло от рисовки по промо. Села смотреть и, не имея никаких особых ожиданий, оказалась застигнута врасплох, когда одновременно на меня с экрана повалили классика и панк-хулиганство, приключения детей в мире взрослых, фантастические преувеличения и реалистичный драматизм, гротеск мира и искренность эмоций. И вроде всё в кучу свалено, и неровно, и бестолково, а всё ж таки забавно. Я, может, перехваливаю, но эти слова основываю чисто на испытанных ощущениях. Получилось что-то такое хорошо знакомое, но выбивающееся из ряда других современных вещей своей стилистически подчёркнутой олдскульностью, как форма гакуран с распахнутым пиджаком и лихо подвёрнутыми штанинами на фоне строгих классических костюмов. «Эти ребята дерзкие» – вот такое впечатление возникает первым и держится до самого конца.

Данный сериал от прочих частей франшизы отличается антуражем 70-х и возрастом персонажей. Авторы предлагают свою коротенькую историю становление Люпена тем, кто он есть, и рассказывают о зарождении его дружбы с Дзигэном (кто скажет, что «не-канон», тот зануда и фу таким душным быть). Уникальность сериала ещё и в том, что в одно время в нём сошлись три поколения: первый Люпен-дед (гадкий, хитрющий извращенец), второй Люпен-отец (не оправдавший надежд и весь такой непутёвый, любящий переодеваться в женщин) и третий Люпен, собственно, наш горячо любимый, пытающийся понять, чего он сам хочет от этой жизни. Его сейю – Хатанака Тасуку, отлично попал в манеру сейю-старичков, озвучивавших Люпена в других работах. Получился действительно молодой Люпен, но тот самый, с узнаваемыми интонациями и ужимками (имхо, подобный перфоманс заслуживает какой-нибудь награды). Это же касается и Дзигэна в исполнении Такэути Сюнсукэ – отлично у него вышло. Культовый дуэт неугомонного вора с удивительными планами и его не знающего промаха стрелка-приятеля эти двое точно ничем не испортили и никоим образом не исказили.

Приключению в духе «Люпена» претят всякие полумеры. Если друзья, то до гробовой доски. Если девушки, то красотки с тяжёлой судьбой. Если алкоголь, то рекой. Если враги, то идейные милитаристы. Если оружие, то ядерное. Если красть, то только сердце или чью-то революцию. И всё ради любви. К острым ощущениям тоже. Неканоничный «Lupin Zero» следует всем канонам, чем и заслуживает хорошей оценки.