- natalie

Punika
Makizero
VitoFirst

Ледяной парень и его спокойная коллега — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5431 раз(а)2023.03.28

Снег кружится, летает, летает,
И, поземкою клубя,
Заметает зима, заметает
А ведь все, из-за тебя…

Пунцовые от смущения щеки и уши, влажные от волнения ладони, непрошеные слезы или не подвластные контролю вспышки ярости… и.т.д. Миллионы людей не в силах сладить с проявлениями собственных эмоций.Ведь привыкли ценить самоконтроль, а избыточные эмоциональные реакции их пугают и делают уязвимыми.Хотя психологи не склонны считать повышенную эмоциональность большой проблемой,отмечая, что проблемы создают скорее внешние обстоятельства.Ведь мы живем в эпоху, которая предписывает нам быть хозяевами своей жизни и, разумеется, своих чувств. А чрезмерное или просто заметное проявление тех эмоций, которые мы не хотели бы показывать окружающим, ставит нас в двусмысленное положение, словно нечто в нас самих играет против нас. Отсюда дополнительные — и часто мощные — волнения.

Сюжет.

Место действия альтернативная Япония, где предками некоторых ее жителей являются духи. Один из них — Химуро, чей потомок — Снежная женщина, обладающая ледяной магией.Однако проблема в том, что его способности активируются, когда он становится эмоциональным. Его может спровоцировать любой намек на эмоцию, будь то счастье или стресс. Он любит цветы и кошек, но, увы, не может подобраться слишком близко ни к тем, ни к другим,ведь может их проморозить. Тем не менее, вопреки своей ледяной силе, Химуро - теплый и добрый человек. Он изо всех сил старается контролировать свои преждевременные снежные осадки,и держать холода под контролем,ведь он влюбился в свою коллегу по работе Фуюцуки.

В свой первый рабочий день он так нервничал,что буквально примерз по дороге на работу.На помощь пришла прекрасная незнакомка,которая не только помогла растопить сковавший его лед,но и зажгла в его сердце трепетные чувства.Добрую девушку зовут Фуюцуки,и представьте их удивление,но прядя на работу,оказалось что они вместе устроились в одну компанию,и будут работать вместе в одном офисе.

Кстати они не одиноки,потомок духа лисы Комори и обычный человек Сэдзима также начали работать в той же компании.Помимо создания отличной офисной дружбы, эти четверо часто объединяются для посиделок вне работы.Еще есть друг детства Химуро, который также является потомком духа. Катори - потомок Феникса, который недавно был нанят на работу,и питает чувства к менеджеру Отонаси.Вы можете подумать: «Как они дружат, если у одного есть магия льда, а у другого — огонь?»,а вот так:)

Твикс.

Как видно из названия, Фуюцуки не проявляет слишком много эмоций. Она непринужденная, спокойная, и ей удается демонстрировать лучшие качества волевого человека.У нее рациональное восприятие и трезвая оценка происходящего, высокая стрессоустойчивость,слова и действия непротиворечивы и последовательны,она рассудительна,не импульсивна. С другой стороны спектра находится Химуро, чье беспокойство буквально вызывает метели и снегопады.

Несмотря на отсутствие демонстрации каких-либо сильных эмоций, как например видно по снегу у Химуро, и на первый взгляд безразличного выражения лица,наша героиня добрая,щедрая,заботливая и чуткая девушка. Она достаточно мила, чтобы помочь Химуро с его проблемами, в том числе дать ему соломенную упаковку для цветов, поделиться кошачьими усами,смастерить барабан для поездки на Окинаву и.т.д. Конечно ее жесты только возбуждают эмоции Химуро, который все больше влюбляется в нее, что приводит к тому, что его ледяные силы выходят из под контроля.

Подход.

Аниме сразу задает тонкий и юмористический настрой,не подвисая на старте.И история больше уделяет внимания спокойствию и сахарности романтики,чем юмору, с какими-то странными намеками или безумными сценариями.Хотя в основном ромкомы для взрослых, как правило, больше склоняются к комедии, чем к романтике. Здесь шоу наполнено милостью и душераздирающей теплотой со снеговичками.Оно идет на многое, чтобы еще раз доказать, что независимо от возраста, вы можете чувствовать себя странно из-за человека, которого вы обожаете больше всего.Вполне понятно, что вызывает романтические чувства, когда нам за двадцать, поэтому, когда мы сближаемся с нужным человеком, лучший шаг вперед — превратить это в здоровые отношения. И это именно то, что тайтл делает на примере двух главных героях.

Ледяной парень и его спокойная коллега— грамотно задает тон, уравновешивает миловидность, глупость и должную каплю зрелости, чтобы дать зрителям тот ромком, который не часто можно увидеть в этой нише. Да, я знаю, что ни один из них еще не произнес «Я люблю тебя». Но ни Фуюцуки, ни Химуро не нужно использовать слова, чтобы показать свои чувства. Вместо этого мы видим это в их действиях дома или в офисе, на ужинах и свиданиях в кино, и даже в подарках, которые они покупают друг другу.Каждый эпизод готов демонстрировать очаровательное изображение цветущего романа между двумя сдержанными коллегами. Их действия говорят куда громче чем слова признания в любви.

На бумаге может показаться, что тайтл фокусируется только на растущих отношениях между Химуро и Фуюцуки. Однако это не так. Не только снег,но и любовь витает в воздухе их офисных помещений, и, по-видимому, она влияет на других сотрудников, а не только на ледяного парня и его прекрасную коллегу.Комори крутит хвостом перед Саэдзимой,а Катори хочет признаться Отонаси,но мешает гиперактивный и детский характер.За счет второстепенных персонажей истории удается выйти за рамки клише романтической комедии,не создавая каких-то неудобств роману нашей парочки.Хотя безусловно хочется,чтобы другим парам тоже дали больше прогресса в их отношениях.

Качество.

Zero-G и новая студия Liber знают, как бывает важно оживлять декорации вокруг своих персонажей. Конечно не стоит ожидать от Фуюцуки и Химуро такой плавности в движениях,как от героев боевого дорогого сенэна,однако фоны которые их окружают,добавляют живости их манерам. Кошачий парк развлечений,Окинава,лыжный курорт и.т.д.места которые посещают наши герои полны деталей и индивидуальности. А на снег и мороз выделили отличный бюджет.

Порадовал не только действительно красивый дизайн персонажей и тонкие, но приятные цветовые акценты (например сияние глаз),и такие вещи, как продуманный гардероб Фуюцуки - каждый день она носит разные одежды и украшения, хотя иногда некоторые вещи на ней повторяются,но в совершенно реалистичной и естественной манере.Люблю такое внимание к деталям.

Безусловно в качестве приятного фона выступает музыкальное сопровождение. Композитор Рука Кавада задействовала вполне простую форму,достаточную чтобы обеспечить расслабление и подчеркнуть тонкость для романтических элементов. Мелодии помогают сильно подчеркнуть действия и эмоции персонажей на экране, особенно когда речь идет о Химуро.И заглавные темы идеально вписываются в тон аниме: «Frozen Midnight» Такао Сакумы — красивая и морозная песня о любви, а «Rinaria» Nowlu закрывает аниме изрядной теплотой.

В итоге.

Ненужная драма давай адиос,тут и так хватает прохлады от снега в лицо с экрана.У нас максимально добрая и самоотверженная парочка коллег,способная вызывать улыбку своим совместным пребыванием на экране.Герои дарят дозу теплоты от снеговичков,кошек и своих романтических отношений,а их история не напрягая дает приятно и позитивно провести время.Можно купить ведерко мороженого и приступить к просмотру:)

2. Mi6anja | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 118 раз(а)2023.05.28

Приведу аналогию в попытке передать чувство, сопутствующее просмотру этого аниме. Представьте будто вы купили мороженое на палочке, ничего фантастического - хорошее, в меру вкусное мороженное как собственно любое обычное мороженное. Скушали вы значит где-то половину и вот ненастье уронили вторую половину на асфальт. И вы смотрите на землю и расплывающуюся массу и чувствуете эту странную эмоцию, для которой нет определённого слова. Я бы сказал, что в каком-то смысле мороженное теперь "опорочено", ибо всё удовольствие, полученное ранее, затмевается раздражением. Становится сложно сказать, было ли мороженное само по себе действительно хорошим или так себе, ведь теперь у него кислый привкус разочарования.

Возвращаясь к реальности, этот тайтл примерно такой и есть. Вроде бы обычная романтическая комедия со своим специфическим заворотом, и трогательные моменты в нём есть и теплые эмоции, и персонажи в меру приятные и химия у них хорошая, одним словом много хорошего в этом аниме есть, одного нет - катарсиса. Дальше спойлер, но вы уж поверьте, в ваших интересах знать такие вещи заранее, ибо большего этого аниме не предложит: оно в прямом смысле заканчивается, так же как начинается. Если брать арифметику, герои за 12 серий становятся ближе на процентов десять. О нет, они вполне влюблены друг в друга, вы не подумайте, только вот дело никогда не доходит до дела в этом и прикол.

Или это можно представить так. Каждое романтическое аниме подчиняется своей жанровой структуре. Утрированно - Знакомство -> Зарождение привязанности -> Осознание Привязанности -> Рефлексия и действия по сближению -> Признание и попытка вывести отношения на новый уровень -> дальше в зависимости от сюжета. В зависимости от Аниме, эти этапы могут быть разной длины, но так или иначе они в романтическом аниме присутствуют. Данный тайтл заморожен на стадии "Осознание привязанности" на протяжении всего аниме и на следующую стадию не переходит.

В каком-то смысле, я в недоумении, чего авторы хотели добиться. Если бы это был slice-of-life, где целью было показать "офисные" будни или что-то в этом роде с уклоном в романтику, я бы ещё понял, но в этом случае это чистая романтика, где 90% всего завязано на романтический предпосыл и взаимодействие героев друг с другом. Заблокировать героев в развитии отношений глупо и пахнет каким-то извращённым садо-мазо со стороны авторов.

Можно было бы высказать и другую критику. Как там, например, отдельно взятые изъяны главных персонажей, хлипкое развитие второстепенных персонажей, и вообще все, что касается глубины и развития всех персонажей в целом. Но в данном случае это всё тривиально по отношению к главной проблеме.

Повторюсь ещё раз, сами по себе романтические моменты и трогательные ситуации в этом аниме вполне не плохие. Я обычно бросаю вещи, если они унылые, а это вполне так себе, бодро досмотрел до конца. В итоге, всё это оказалось лишь печальной кляксой на асфальте, оставив во рту горечь разочарования.

Оценка 5.5/10

3. VitoFirst | СА?: 11 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 129 раз(а)2023.07.03

Аниме "Ледяной парень и классная девушка-коллега" (в названии игра слов - cool одновременно означает и классная, и спокойная) рассказывает лёгкую и позитивную историю трёх парочек, коллег по работе. Неспешная повседневность, романтическая атмосфера - от цветения сакуры, до фейерверков и Рождества...

Основное внимание уделяется упомянутым в названии Химуре и Фуюцуки. Химуро - очень эмоциональный парень, который безуспешно пытается свои эмоции сдерживать. Фуюцуки же - очаровательная кудэрэ, милая и добрая, очень удачный персонаж. Когда она с покерфейсом дарит Химуре всякую ерунду, невозможно не почувствовать симпатию. Остальным парочкам уделено меньше времени, так что они, соответственно, раскрыты куда меньше. Например, хотелось бы больше внимания кицунэ Комори. У неё красивые ушки и хвост, она постоянно восторженно-позитивна, только при Саэдзиме смущается, да и всё. Есть ещё младшая сестра Химуры, но ей совсем мало времени выделили.

Парочками главные герои являются весьма условно, поскольку из-за своего инфантилизма никто из них так себя парочкой и не признал. По сюжету сезона прошёл год, но отношения практически топчутся на месте. Ближе к концу хочется воскликнуть: "Да переспите наконец-то!", но нет, для главных героев за ручку подержаться - подвиг, а о поцелуях и речи не идёт...

Юмора в аниме не очень много, точнее он однообразен. Когда Химуро переживает или умиляется (в основном из-за волнительно-невозмутимой Фуюцуки), он создаёт вокруг снежную бурю или замораживает что-то, и этим провоцирует неловкую ситуацию. Первые несколько раз было забавно, но этот приём авторы повторяли в каждой серии... Так что данное аниме скорее не про комедию, а про позитивную атмосферу и милоту. Например, как показаны кошки - они только едят, спят, играют и дают себя погладить. Лишь позитивные стороны и никаких минусов)

Несмотря на некоторые недостатки, в целом аниме оставило приятное впечатление своей тёплой атмосферой и персонажами. Кому хочется отдохнуть под неспешную романтическую историю, можно обратить внимание. Кому хочется активного хода сюжета и развития персонажей, мимо.