- natalie

Punika
Makizero
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Ледяной парень и его спокойная коллега» | вернуться на страницу комментариев

Mi6anja | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 119 раз 2023.05.28

Приведу аналогию в попытке передать чувство, сопутствующее просмотру этого аниме. Представьте будто вы купили мороженое на палочке, ничего фантастического - хорошее, в меру вкусное мороженное как собственно любое обычное мороженное. Скушали вы значит где-то половину и вот ненастье уронили вторую половину на асфальт. И вы смотрите на землю и расплывающуюся массу и чувствуете эту странную эмоцию, для которой нет определённого слова. Я бы сказал, что в каком-то смысле мороженное теперь "опорочено", ибо всё удовольствие, полученное ранее, затмевается раздражением. Становится сложно сказать, было ли мороженное само по себе действительно хорошим или так себе, ведь теперь у него кислый привкус разочарования.

Возвращаясь к реальности, этот тайтл примерно такой и есть. Вроде бы обычная романтическая комедия со своим специфическим заворотом, и трогательные моменты в нём есть и теплые эмоции, и персонажи в меру приятные и химия у них хорошая, одним словом много хорошего в этом аниме есть, одного нет - катарсиса. Дальше спойлер, но вы уж поверьте, в ваших интересах знать такие вещи заранее, ибо большего этого аниме не предложит: оно в прямом смысле заканчивается, так же как начинается. Если брать арифметику, герои за 12 серий становятся ближе на процентов десять. О нет, они вполне влюблены друг в друга, вы не подумайте, только вот дело никогда не доходит до дела в этом и прикол.

Или это можно представить так. Каждое романтическое аниме подчиняется своей жанровой структуре. Утрированно - Знакомство -> Зарождение привязанности -> Осознание Привязанности -> Рефлексия и действия по сближению -> Признание и попытка вывести отношения на новый уровень -> дальше в зависимости от сюжета. В зависимости от Аниме, эти этапы могут быть разной длины, но так или иначе они в романтическом аниме присутствуют. Данный тайтл заморожен на стадии "Осознание привязанности" на протяжении всего аниме и на следующую стадию не переходит.

В каком-то смысле, я в недоумении, чего авторы хотели добиться. Если бы это был slice-of-life, где целью было показать "офисные" будни или что-то в этом роде с уклоном в романтику, я бы ещё понял, но в этом случае это чистая романтика, где 90% всего завязано на романтический предпосыл и взаимодействие героев друг с другом. Заблокировать героев в развитии отношений глупо и пахнет каким-то извращённым садо-мазо со стороны авторов.

Можно было бы высказать и другую критику. Как там, например, отдельно взятые изъяны главных персонажей, хлипкое развитие второстепенных персонажей, и вообще все, что касается глубины и развития всех персонажей в целом. Но в данном случае это всё тривиально по отношению к главной проблеме.

Повторюсь ещё раз, сами по себе романтические моменты и трогательные ситуации в этом аниме вполне не плохие. Я обычно бросаю вещи, если они унылые, а это вполне так себе, бодро досмотрел до конца. В итоге, всё это оказалось лишь печальной кляксой на асфальте, оставив во рту горечь разочарования.

Оценка 5.5/10