- релизы

-редактировать

Страница создана: wasoshi

Информацию собирали: Taora, wasoshi, Contributor, MefrIll

Doki Doki Literature Club! — отзывы

1. Taora | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 153, их сочли полезными 153 раз(а)2018.12.28

Читалка-новелла практически без всякого игрового действия, школа и ОЯШ с гаремом, не сорвайвал... поначалу. Но потом начинается такой трэшшатник! По сути это что-то вроде пародии на все гаремные игры.

2. Spektor | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 34 раз(а)2019.07.22

Жёсткие спойлеры!
----------------
Очень хорошая и уникальная работа. Настолько хороша, насколько может быть среди своих сверстников.
Что можно сказать, где и в чем именно она привлекает внимание? По секрету, это даже не то, что работа создана по тегу "хоррор".
Вам дают возможность быть "создателем". По сути вам дают возможность заниматься манипулированием и созданием "мира", в котором "живут" персонажи. Это настолько философично с нашей реальностью, что диву даёшься. Управление "жизнью", управление "смертью". Только по твоему желанию меняется этот мир, даже несмотря на то, что там тоже есть свои "манипуляторы", которых возможно заменить любым персонажем. Но все усилия которых разбиваются против единственного "Бога", читателя напротив монитора.
Более того, каждый характерный персонаж создан как "насмешка" над другими новеллами, ибо слизаны готовые типажи персонажей, которые никак не меняются в течении долгого времени.
Один из центральных персонажей этого мира - Моника. Что можно сказать о Монике? Очень эгоистичная особа, именно поэтому и чувствуется очень "живой". В тот момент, когда остаёшься с ней "наедине", с ней можно побеседовать на разные темы, которые не лишены смысла и очень интересны. То, как создатель реализовал идею её появления в процессе всей игры очень занятна. Да, она не появляется так часто, как остальные персонажи, ей уделяется мало экранного времени, зато этот момент очень сильно выделит её для последующего эффектного появления. Да, а ещё отмечу, что есть ещё даже аккаунт в Твиттере, посвящённый ей, и который появился ещё до выхода игры в свет (эту информацию я ещё не проверял на истинность, но аккаунт есть под именем lilmonix3). И последнее, очень рекомендую играть с русификатором. Песня Моники, сыгранная под нашей озвучкой, просто божественна.
В целом, можно позже поиграть с директориями игры, там есть вполне занятные файлы, косвенно создающие атмосферу самостоятельной жизни игры. Можно оценить все бонусы по ней и по вики.
-----------
В целом, очень и очень рекомендую. Какая игра в нашей жизни сама себя удалит после всего в итоге)