- релизы

Call of Duty IV: Modern Warfare — отзывы

1. sheldor X | СА?: 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2009.06.08

Безусловно хит!

2. ZheNEK42 | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 12009.06.21

лично для меня это шедевр. здесь все идеально сбалансировано: и сюжет, и геймплей.

3. Win32 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.06.22

Данная игра является шедевром, объясняю почему, дело в том что это яркий представитель вершины совершенства "рельсового" шутера. Гемплей очень удобен, но в плане реализации реальности поведения игрока, почувствовалось некое сжатость в плане контроля игрока. Декорации очень выразительные, уникальные и при этом, как не удивительно, ярко запоминающийся, чего только стоит попадающийся периодически большая надпись на стенах "х*й". Сценарий и скрипты просто на пределе использованы. Я считаю эту игру эталоном скриптописания для разворачивания действий на экране.
Игра оптимизирована просто идеально, что редко встречается в играх портированных из приставок.
Если вы не играли ещё в эту игру, то обязательно поиграйте, особенно для любителей FPS.

4. Meхanoid | СА?: 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2010.01.29

Call of Duty: Modern Warfare. Что про нее скажешь? Захватывающий "рельсовый" геймплей, хорошие возможности контроля (возможность выглядывать из-за укрытия, ускоренный бег, приседание и принятие положения лежа, преодоление преград) - очень удобные фичи, когда в вас палят со всех сторон. Действия тут полно- все взрывается, отдаются и выполняются приказы, постоянно что-то происходит. Игрок - маленькая часть большой войны. Хотя, конечно, когда игра пытается походить на симулятор антитеррористической группы (напр. Rainbow Six), становится немного смешно, потому что зачистка комнат и перемещения на канате лучше выглядят от третего лица, а Call of Duty отчаянно пытается отобрать хлеб у Rainbos Six Vegas 1-2. Тут даже камера установлена в том же положении, что как бы символизирует. Смотрится нелепо и неестественно, потому что удел Call of Duty - полномасштабная война, а не секретные антитеррористические операции в духе изделий Тома Клэнси. Так что вливания свежей крови не получилось, любителям мочить террористов из-за угла лучше поиграть в Вегасы, там и тактических возможностей больше, и геймплей в этом отношении увлекательнее. Modern Warfare хороша в пылу сражения. Тут вам и адреналин, и выпученные глаза, и челюсть в районе коленок. Супостаты стреляют метко по всему, что движется, так что помощь виртуальных спутников (неплохо проработанных, кстати) бывает не лишней. Безусловный гвоздь программы - снайперская миссия в Припяти - самый лучший отрезок игры, проработанный на впечатляющем уровне. На фоне этой миссии все остальные просто меркнут.
Также непонятно, в чем тут заключается хваленая "кинематографичность". Вид от первого лица не самый лучший, если дело касается "кинематографичности", а тотальное отсутствие всякого намека на чувства и характер управляемого вами персонажа (кроме вашей же храбрости и желания вытащить раненного товарища из перестрелки) кажутся мне достаточным основанием полагать, что кинематографичностью тут и не пахнет. Видимо, кинематографичность у Infinity Ward ассоциируется с заскриптованными сценами разрушений, крупными планами и использованием slo-mo в особо важных местах.
Сюжет игрушки уныл и наполовину состоит из клюквы, хотя и не так абсурден, как в Modern Warfare 2. Русские террористы в чалмах и десантники в шапках-ушанках, а так же множество других смешных мелочей заставят вас улыбнуться и лишний раз удостовериться в том, что эхо Холодной войны еще раздается над нашими головами. Ну а чтобы полноценно поржать, советую поиграть в англоязычную версию игры, и послушать речь "плохих русских". Юмористический экшен, и только.
Несмотря на то, что это "вершина" рельсовых шутеров, геймплей игры рискует быть забитым скриптами, что чревато превращением игрока из активного участника в полу-пассивного наблюдателя, а уровень контроля здесь не настолько хорош, чтобы компенсировать это в одиночной кампании.
Играть, конечно, стоит, но при этом лучше выключить мозги, они все равно не нужны, когда катишься по рельсам.