- релизы

- кадры (13)

-редактировать

Информацию собирали: Contributor

Xenosaga Episode III: Also Sprach Zarathustra — отзывы

1. kvn1978 | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 35 раз(а)2018.05.20

После долгих раздумий решил пройти эту игру на своей PlayStation 2. Одолел пока месть пару глав. Но для того что бы получить более-менее адекватное представление об игре, думаю этого будет достаточно. Итак, начнём по порядку.
Сюжет игры. Очень не плохой, и это мягко сказано! Он подошёл бы скорее для книги или НФ мини-сериала. Нам постоянно показывают мнения и действия представителей разных (иногда враждебных) группировок. У каждого своя правда, свои причины действовать так и никак иначе, свои "плюсы" и "минусы". Это всё позволяет более глубже погрузится в этот страшный, мрачный и гибнущий мир будущего. Но есть одна проблема - английский язык. Точнее для нормального восприятия сюжета игры крайне необходимо прекрасно знать английский язык. Знание языка на уровне школы будет хватать только в бою и при простых диалогах. А вот при развернутых монологах и стремительных диалогах его (уровня) уже будет недостаточно. Игра просто таки кишит кучей малоизвестных слов и выражений. Там очень много научных и философских терминов, отсылок к различным религиям. Да и просто самого текста очень много.
Графика. Игра не выжимает все соки из приставки, но им задних не пасёт. Вполне адекватная графика для игры в НФ сеттинге. Временами очень даже может приятно удивить. Особенно меня радовали красивые пейзажи на планете-курорте и изображения гигантских зданий и сооружений.
Надо сказать чисто по сюжету и внешне игра мне частно напоминала Mass Effect. Да, графически Xenosaga уступает игре от Bioware, но вот все эти гигантские космические базы, прекрасные "космические" виды из окна, противостояние с некой могущественной расой пришельцев очень напомнили мне первую часть трилогии о Шепарде. Хотя если смотреть чисту на визуальный стиль игры, то ближе всего к Ксеносаге игра Phantasy Star Universe. Это лично моё мнение и оно очень субъективно.

2. kvn1978 | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 35 раз(а)2018.08.22

Продолжаю играть в эту... игру. Почему так? Всё дело в просто огромном количестве диалогов, которые обрушиваются на голову игрока. С одной стороны их можно пропустит, но с другой стороны без них игра теряет всяческую привлекательность. Да, внешне игра как и раньше радует нас красивейшими видами городов, парков и зданий будущего. Но вот бои... Такое ощущение что они лишние в этой игре. На фоне продолжительных и весьма запутанных диалогов, бои воспринимаются как инородное тело. Простенькие, без всяких заморочек. И самое главное очень малочисленные. В тоже время когда смотришь кат-сцены (и слушаешь диалоги) то ловишь себя на мысли, что игра реально напоминает весьма неплохой НФ-сериал. Создатели игры поступили совершенно неправильно, когда боевую систему создавали на основе игры FF10. Им нужен был совершенно иной формат - скорее как Phantasy Star Universe. А ещё лучше было бы сделать Ксеносагу не ролевой игрой, а приключенческой с элементами РПГ.