PC | Xbox 360 | Xbox One | Xbox X | PS | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | Switch | Все платформы | Теги | Рейтинги

kvn1978: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 4 года 10 месяцев (ID 209622)
аккаунт зарегистрирован 31.05.2015
последний раз использован 05.03.2020

kvn1978

11 раз(а) разные люди сочли отзывы kvn1978 полезными

Swashbucklers: Blue vs. Grey (2020.01.18)

Весьма посредственная игра как в плане графики, так и сюжета. Но вполне играбельная за счёт комбинации морских сражений между кораблями, абордажа кораблей и некого подобия квеста (или адвенчуры). Вот только играть интересно в самом начале, а дальше весь свой шарм игра теряет. Здесь играет свою роль и монотонность многочисленных сражений на море, и весьма невысокий уровень сложности, а так же нечем неоправданное бурное развитие техники.

Sega Ages 2500 Series Vol. 17: Phantasy Star Generation:2 (2019.03.03)

Данная игра является римейком известной РПГ для Mega Drive - Phantasy Star II. Изминения каснулись как ауудио-визуальной составляющей (больше разрешение, цветов, бекграунды в боях зависят от места боя, хотя и классический вариант тоже есть), так и истории (несколько расширены диалоги, изменены некоторые квесты) и геймплея.

Lord of the Rings: War in the North (2019.02.10)

Игра, кроме других всяких минусов, ещё и глючная. После успешного завершения квеста по освобождения Рэдагаста, игра не соизволила продвинутся вперёд. При этом я уже дважды пробовал. Я имею ввиду не дважды попытался пройти 5-я главу, а дважды начинал игру с начала. Такая вот незадача.

Road Avenger (2019.01.27)

Эта версия аркадного хита. С намного меньшим разрешением чем в оригинале и очень малым количеством цветов (что серьёзно сказывается на качестве картинки), но со своей музыкой. В плане геймплея игра ничем не отличается от оригинала.
P.S. Игра выходила также на LD (Laser Disc), PS1 и Saturn.
P.P.S. Игра никакой не шутер, хотя там и есть сцены со стрельбой, она куда ближе к "боевым гонкам". Но и это не совсем верно - это такой специфический жанр игр, в котором нужно в определённый момент нажать нужную кнопку, что позволяет герою увернутся от опасности, произвести выстрел, затормозить и т.п.

Mass Effect Trilogy (2018.12.17)

Очень хорошая антология игр Mass Effect на PS3. Там 3 диска, так что ничего там не пожато и не вырезано) Плюс есть несколько бесплатных дополнений для 2-й и 3-й игр серии. Ну и главное - самый первый Mass Effect ранее на PS3 не выходил. Так что лично для меня покупка этой трилогии была вопросом решенным. И я об этом не пожалел.
Относительно графики - игра хоть и старенькая, но выглядит вполне себе нормально. Иногда очень радовали глаз пейзажи на различных планетах и интерьер Цитадели. Казалось что я смотрю фильм, а не играю в игру.

Delta Force: Black Hawk Down (2018.10.28)

Данная игра одна из немногих игр, которая весьма придирчива к карте памяти - если карта не лицензионная, то будут проблемы с возможностью сохраниться в игре. Хотя сама игра запуститься без проблем.

Lord of the Rings: War in the North (2018.10.28)

Продолжаю играть в эту игру. Наконец-то мой отряд отправился на север! И наконец-то сменилась унылая коричневая палитра в игре (которая страшно меня бесила - читать тексты было очень трудно, плюс многих противников было сложно заметить), появились более-менее опасные противники и нормальное оружие. Надо сказать, что сейчас игра более всего напоминает мне Diablo III при игре за варвара. Не столько из-за схожести визуальной, сколько из-за схожести во многих элементах боевой механики, манипуляций с предметами и оружием, системы диалогов. Впервые у меня возникли трудности, когда надо было помочь двум гномам активировать супер-оружие против орков. А это далеко не начало игры!

Berserk ~Millennium Falcon Arc: Record of the Holy Demon War~ (2018.10.15)

Поиграл немного в эту игру. Ну что сказать - внешне игра выглядит весьма неплохо, но вот скорость движения персонажа, частота ударов по супостатам, а также их обилие - всё это сильно бесит и портит впечатления от игры. Крепкий середняк, я бы сказал. Звёзд с неба не хватает, но играть можно.

Lord of the Rings: War in the North (2018.10.08)

Данная игра не оправдала тех ожиданий, что я получил после просмотра трейлера. Я ожидал Dragon's Dogma в сеттинге The Lord of the Rings, а получил King Arthur для PS2. Да, в плане графики игра намного лучше чем King Arthur, но явно уступает God of War II. У меня служилось такое ощущение, что в плане графики игра явный середнячок на PS3. Можно было сделать и получше. Да, сюжетные сцены весьма неплохо смотрятся, но вот в бою (да и не только)всё выглядит далеко не так хорошо. Плюс весьма простенькая боевая система. В игре всё отдаёт какой-то дешевизной. Всё как-то простенько, я бы сказал. Dragon's Dogma мне лично понравился намного больше.

Xenosaga Episode III: Also Sprach Zarathustra (2018.08.22)

Продолжаю играть в эту... игру. Почему так? Всё дело в просто огромном количестве диалогов, которые обрушиваются на голову игрока. С одной стороны их можно пропустит, но с другой стороны без них игра теряет всяческую привлекательность. Да, внешне игра как и раньше радует нас красивейшими видами городов, парков и зданий будущего. Но вот бои... Такое ощущение что они лишние в этой игре. На фоне продолжительных и весьма запутанных диалогов, бои воспринимаются как инородное тело. Простенькие, без всяких заморочек. И самое главное очень малочисленные. В тоже время когда смотришь кат-сцены (и слушаешь диалоги) то ловишь себя на мысли, что игра реально напоминает весьма неплохой НФ-сериал. Создатели игры поступили совершенно неправильно, когда боевую систему создавали на основе игры FF10. Им нужен был совершенно иной формат - скорее как Phantasy Star Universe. А ещё лучше было бы сделать Ксеносагу не ролевой игрой, а приключенческой с элементами РПГ.

Rogue Galaxy (2018.08.22)

Очень красивая и достаточно интересная игра в жанре Action RPG. Но есть одно но - игра рассчитана на подростков, поэтому внешний вид и героев и их противников, скорее всего не удовлетворит более старшую аудиторию. Хотя визуально игра весьма хороша, но вот сюжет, диалоги и РПГ-элементы достаточно простенькие и на шедевр не тянут.

Gundam Musou 2 (2018.05.22)

Одна из самых любимых моих игр для этой консоли. Провёл за ней часов 170, не меньше! Причём графика в версии для PS3. Особенно порадовала возможность сохранятся во время битв. Такой себе меленый "квик сейв". Десятки персонажей и мехов, возможность улучшать мехи, ролевая система (хотя и урезанная).

Mobile Suit Gundam: Encounters in Space (2018.05.22)

Игра создана по первому полнометражному фильме из вселенной Гандам. Графика вполне нормальная, а вот управление удобным я назвать не смогу.

Xenosaga Episode III: Also Sprach Zarathustra (2018.05.20)

После долгих раздумий решил пройти эту игру на своей PlayStation 2. Одолел пока месть пару глав. Но для того что бы получить более-менее адекватное представление об игре, думаю этого будет достаточно. Итак, начнём по порядку.
Сюжет игры. Очень не плохой, и это мягко сказано! Он подошёл бы скорее для книги или НФ мини-сериала. Нам постоянно показывают мнения и действия представителей разных (иногда враждебных) группировок. У каждого своя правда, свои причины действовать так и никак иначе, свои "плюсы" и "минусы". Это всё позволяет более глубже погрузится в этот страшный, мрачный и гибнущий мир будущего. Но есть одна проблема - английский язык. Точнее для нормального восприятия сюжета игры крайне необходимо прекрасно знать английский язык. Знание языка на уровне школы будет хватать только в бою и при простых диалогах. А вот при развернутых монологах и стремительных диалогах его (уровня) уже будет недостаточно. Игра просто таки кишит кучей малоизвестных слов и выражений. Там очень много научных и философских терминов, отсылок к различным религиям. Да и просто самого текста очень много.
Графика. Игра не выжимает все соки из приставки, но им задних не пасёт. Вполне адекватная графика для игры в НФ сеттинге. Временами очень даже может приятно удивить. Особенно меня радовали красивые пейзажи на планете-курорте и изображения гигантских зданий и сооружений.
Надо сказать чисто по сюжету и внешне игра мне частно напоминала Mass Effect. Да, графически Xenosaga уступает игре от Bioware, но вот все эти гигантские космические базы, прекрасные "космические" виды из окна, противостояние с некой могущественной расой пришельцев очень напомнили мне первую часть трилогии о Шепарде. Хотя если смотреть чисту на визуальный стиль игры, то ближе всего к Ксеносаге игра Phantasy Star Universe. Это лично моё мнение и оно очень субъективно.

Black (2018.04.01)

Один из самых лучших шутеров (FPS) на данной консоли. Очень хорошая графика, музыка, звуковые эффекты и озвучка тоже на высоте. Все противники говорят на нормальном русском языке! Высокий уровень разрушаемости объектов. Фактически можно взорвать или разрушить 3/4 того, что мы видим на экране. Также поражают воображение взрывы. Это надо видеть и прочуствовать лично. Уровень сложности - значительно выше среднего даже на самом низшем уровне сложности. Иногда между чекпойнтами приходилось по 30-40 минут бегать. Особенно сложная финальная битва.

Resident Evil 5: Gold Edition (2018.01.23)

Случайно купил японскую версию этой игры и... не пожалел. Английский язык там есть. Главное отличие от "базовой" версии - это наличие двух небольших эпизодов (Lost in Nightmares и Desperate Escape), которые проясняют некоторые моменты из основной игры, а также новой "версии" "Наёмников" (The Mercenaries Reunion). Самым ценным для меня является эпизод Desperate Escape. Нехилый такой экшен: Джон и Джилл с боями прорываются к вертолёту. Походу они найдут не только боеприпасы и лечилки, но и новое оружие.

Macross 2036 (2017.05.11)

Очень красивая и яркая игра! PC Engine CD настоящий рай для всевозможных скролинг шутеров - их здесь очень много и большинство из них весьма и весьма удачные игры. Но даже на их фоне Macross 2036 смотрится превосходно. НФ-сеттинг, красочные фоны, чётко прорисованные противники, большие, мощные и очень красивые боссы.

Dragon's Dogma: Dark Arisen (2017.02.22)

Достаточно интересная и сложная игра. При чём сложность может кардинально вырасти, если в начале игры отправиться исследовать отдалённые районы, где обитают разные чудища и сильные гоблины. В игре огромная куча разнообразных предметов, материалов и трав для создания различных вещей и препаратов, а также апгрейда оружия. Плюс открытый мир. Плюс огромные монстры, на которых можно залезать в бою для более успешной атаки. Плюс дракон Григорий, который забрал у главного героя сердце, но тот не умер и хочет вернуть должок обидчику. Вот такие у нас "пироги". Игра сама по себе не сложная, но только надо всё время повышать свой уровень. И ещё - в игре у вас будет один постоянный напарник и два временных. А иногда ещё и пара-тройка бойцов будет вам помогать. Так что будет весело!

Exile II: Janen no Jishou (2016.12.28)

Игра очень тяжелая, особенно если использовать не того персонажа, но имеет весьма хорошую графику и качественный перевод.

Assassin's Creed Unity (2016.12.28)

Меня просто потряс трейлер данной игры - главный герой прорывается сквозь бурлящий Париж к главной площади, где должны с минуты-на минуту казнить его возлюбленную. С боем он прорывается к эшафоту и освобождает её и тут замечает у неё на груди знак - знак своих злейших врагов. Взмах саблей и... возлюбленная свободна. Но эшафот окружает большая группа солдат. И теперь чтобы выжить они должны биться вместе.

Assassin's Creed III (2016.12.28)

Для меня это самая лучшая игра серии на этот момент. Мне просто нравиться эта эпоха - девственные леса, столкновение европейцев с индейцамы, мушкеты, сабли, форты и т.п. Особенно запомнился один момент в самом начале игры - мой герой, достаточно юный и неопытный Коннор (тогда ещё правда не Коннор!) штурмует форт. Было не просто. И это мягко сказано. Пробовал и в лоб атаковать, и по тихому, и прятался и буром пёр. В общем было весело.

Front Mission 4 (2016.02.03)

Самая антироссийская игра серии. Россия (в игре Республика Зафтра), пытаясь вернуть свои былые влияние и мощь, предпринимает попытку развязать войну между США и ЕС посредством широкой шпионской сети (особенно в Германии) и отрядов спецназа. Плюс ко всему тайно поддерживает стремление диктатора Венесуэлы выйти из состава квази-союза государств Северной и Южной Америки, тем самым втягивая США в войну на два фронта. Сюжет в стиле Тома Клэнси. Относительно 2 сценариев - в игре сценарий один, просто 2 места действия (Венесуэла и ЕС), для каждого из которых предназначены свои персонажи, противники, техника и оружие. Реально 2 сценария были только в Front Mission 1st для PSX. Графика в игре, как по мне, нормальная.

Super Metroid (2016.02.03)

Одна из лучших игр для SNES. Интересный сюжет, местами мрачноватая и депрессивная атмосфера, весьма качественная графика и анимация, прекрасное музыкальное и звуковое сопровождение, очень разнообразный игровой процесс. Временами игра очень напоминала фантастические ужастики 80-х годов, настолько удачно было совмещены графика, звуковые эффекты, музыка и геймплей.

Phantasy Star II (2016.01.27)

Очень качественная, интересная, большая и не без морали ролевая игра для Mega Drive. Игра продолжает историю первой Phantasy Star, правда это станет понятно далеко не сразу. В общем сюжет таков - прошла тысяча лет с момента победы Элис и её друзей над Тёмной силой. Те события превратились в легенду, практически всеми забытую. За это время планета Дезо превратилась из пустыни в прекрасный сад. А всё благодаря супер компьютеру Материнский мозг, который взял на себя управление всеми аспектами жизни и деятельности людей. Всё бы ничего, но в ввиду подобного издевательства на самой природой гомосапиенсов, они превратились в изнеженных и беспомощных созданий, не способных ни мыслить самостоятельно ни сражаться. Но слава Богу подобная участь постигла не всё население планеты. Есть пока месть и армия и спецслужбы. Правда, основная работа по обеспечению безопасности возложена на боевых роботов и дронов.
Вот только со своей задачей они явно не справляются - планета просто кишит бандитами и самое главное - биомонстами. Когда-то для заселения планеты была создана биолаборатория, где учёные с помощью генной инженерии выводили новые, более лучшие виды флоры и фауны. Но в последнее время всё изменилось - климат стал засушлевей, планете угрожает голод, а вместо безобидных насекомых и зверюшек стали плодиться в огромных количествах страшные и кровожадные твари. Главный герой игры Рольф работает агентом в некой спецслужбе, подчинённой губернатору Дезо. Тот, обеспокоенный сложившеюся ситуацией, даёт Рольфу непростое задание - проникнуть в биолабораторию и добыть рекордер (некое устройство на подобие "чёрного ящика"), расшифровка записей которого должна помочь в разгадке тайны появления биомонстров. Вместе с Рольфом в это опасное путешествие отправляется Ней. Она ньюман - продукт скрещивания клеток человека и биомонстров. Внешне она обычная, стройная и очень привлекательная девушка, если бы не пара но. Во первых - у ньюманов очень большие уши, во вторых - они очень быстро растут. Она по сути подросток. Когда 7 месяцев назад Рольф спас её от разгневанной толпы, ей было на вид всего лет 10, а теперь это очень сильная и ловкая девушка, способная постоять за себя. Но в своём путешествии они будут вдвоём не долго. Вскоре к ним присоединиться охотник на биомонстров Рудо, медсестра Эни, охотница на бандитов Анна и другие персонажи. У каждого из них свои причины помогать Рольфу (например воровка Шир просто очень любит приключения), но в этой эпичной одиссеи они будут с ним до конца. Нам предстоит узнать тайну рождения Ней, в очередной раз спасти галактику от Тёмной силы и помешать страшной и зловещей силе захватить наш мир, а также узнать кто за этим стоит.
Графически игра смотреться очень здорово. Вот со звуком и музыкой не всё так гладко. Сложность игры очень высокая. Это вызвано в первую очередь тем, что в игре очень много всевозможных пещер и зданий, которые весьма огромны и запутаны. К тому же в них обитают всякого рода биомонстры. Во вторых у персонажей инвентарь не резиновый. В третьих - сохраняться можно только в городах. В четвёртых - очень часто схватка даже с обычной группой биомонстров может закончиться фатально. Особенно это часто бывает при атаке из засады двоих Бластеров. А позже будут ещё и роботы, а они куда сильнее биомонстров и менее восприимчивые к холодному оружию. Всё это так. Но не всё так плохо - карты уровней и пещер есть в сети, некоторые предметы позволяют использовать их для лечения (и атаки), что значительно экономит лечилки. В игре удачно реализован один момент - воровка Шир может украсть Визифон, устройство позволяющее сохранятся в любой момент игре. Такой себе "квик сейв". Вот так создателем удалось объединить сюжет и геймплей. Ну а для борьбы с сильными противниками, надо использовать различие персонажей в характеристиках и специализации. Одни могут атаковать сильно и быстро, но только первые ходы, другие более медленные, но атака очень сильная, третьи лучше сражаются с определённым типом врагов. Плюс некоторые виды магии (здесь они называются техниками) доступны только определённым персонажам, да и то далеко не сразу. Да и оружие и броню надо подбирать для каждого персонажа индивидуально. Здесь всё зависит от вкусов и желания игрока.

Prince of Persia (2016.01.19)

Султан отправился на войну в далёкие земли, оставив свой трон и свою прекрасную юною дочь на попечительство визиря Джаффара, не зная что тот в тайне мечтает захватить власть в королевстве и самому занять трон... Знакомая история?! Правда же?! Принцесса, Джаффар и молодой герой, влюблённый в принцессу и готовый на всё, что бы спасти её из неволи. Всё как раньше... Но вот только не совсем так, как раньше. Версия игры для SNES это по сути римейк оригинального Prince of Persia, а не очередной, хотя и качественный порт. В игре больше уровней, есть новые противники и боссы. При этом старые уровни тоже на месте. И времени на спасение принцессы нам дают больше - 2 часа. Графически игра намного превосходит ПК версию и даже сестёр по 16-ти битному семейству. Так, что не проходите мимо, качайте ром и эмулятор и вперёд... спасать принцессу как в старые добрые досовские времена)

Policenauts (2016.01.19)

Игра "Policenauts" - это смесь детектива, боевика, фантастики, драмы и комедии, выполненная в стиле визуальной новеллы с большой примесью виртуального тира. Режиссёр игры Хидэо Кодзима, будучи ярым фанатом кинематографа, создал эту игру на основе разных американских фильмов. Главные герои игры Ингрэм и Браун, например, срисованы с главных героев "Смертельного оружия". И это далеко не единственное заимствование из этого фильма. Сюжет игры и разного рода ситуации по ходу игры - вполне в духе американских кинодетективов.
Сюжетная завязка следующая - в недалёком будущем (для нас уже прошлом:- была создана гигантская космическая колония Beyond Coast. Для обеспечения безопасности жителей колонии был сформирован специальный отряд Policenauts (Полиценавты - астронавты-полицейские). В его состав вошли представители правоохранительных структур из разных стран мира. Полиценавты прошли усиленную подготовку, как космонавты, после чего они прибыли в колонию. И там произошло ЧП - во время роботы в открытом космосе Джоната Ингэма, кто-то выводит из строя страховочный трос и последнего уносит в открытый космос. В последнею минуту срабатывает система защиты и Ингрэм погружается в криогенный сон... Спустя 20 лет спасительную капсулу с Ингрэмом находят. Но вот только время не стояло на мести все эти годы. "Полиценавты" давно уже распущены. Их место заняла полиция колонии BCP, бывшие сослуживцы Ингрэма подались кто куда - кто в бизнес, кто в начальство, только его друг Браун, как и раньше, служит детективом. Но самое главное - во первых все постарели на 20 лет, а Ингрэм нет, а во вторых - жена Ингрема, считая его погибшим, повторно вышла замуж и родила дочь Карен. Вот такие неутешительные дела... Ингрэм перебирается на Землю, где в одном из старых районов Лос-Анджелеса открывает детективное агентство, такое же "процветающее" как и его владелец. И вот однажды к нему приходит его бывшая жена Лорейн. Её муж исчез и она боится, что он в большой беде и просит Джонатана помочь с поисками. Тот не особенно охотно соглашается. Но вскоре после их разговора с Лорейн, на неё совершают покушение. Преступнику, не смотря на все усилия Ингрэма, удаётся уйти, а тяжело раненая Лорейн умирает на руках Ингрэма. После такого, он решает во что бы то ни было узнать, кто за этим всем стоит и наказать виновных, а для этого отправляется назад в колонию, где надеется с помощью своего бывшего друга и коллеги Брауна, найти ответы на все свои вопросы. Вот такая завязка. Дальше игрока ждут радостные и не очень встречи, долгие часы разговоров, жаркие перестрелки, захватывающие погони и многое другое. Во общем сыграйте, не пожалеете. Тем более есть английский патч. С технической стороны игра для своего времени была очень и очень красивая. Правильно подобранная музыка, обилие звуковых эффектов только усиливали кинематографичность игры. А вот сложность игры местами явно завышена. При чём как раз в сценах со стрельбой игрока ждут самые серьёзные испытания. Квестовая составляющая в этой игре абсолютно нормальная и адекватная. Особых сложностей не замечал.

Star Ocean (2016.01.19)

Игра в техническом плане - одна из самых красивых и продвинутых игр на Super Famicom. Графика, музыка, звуковые эффекты - всё вышей пробы. Сюжет тоже не подкачал. Но вот боевая система хромает. Во время схваток с опасными и шустрыми противниками, очень тяжело управлять отрядом из нескольких бойцов. Кстати, есть перевод этой игры и на английский язык и на русский.

Quake II (2016.01.19)

Самая первая моя игра на ПК. 166-й Пенитум с 32Мб оперативки ели тянул её) Разрешении было всего 512х384! Но это было всё равно круто. О сюжете я тогда и не подозревал. Думал что что инопланетяне захватили гигантскую АЭС, а теперь мы (земные войска) пытаемся её освободить. Лишь прочитав файл readme, узнал, что всё далеко не так - строгги напали на Землю, где захватили в плен и убили много тысяч людей. И теперь земляне наносят ответный удар. Собственно игра и является рассказом о весьма неудачной этой операции. Главный герой выводит из строя ПКО строггов, проводит ряд диверсий у них в тылу, останавливает фабрику смерти и в конце его ждёт поединок с Макроном, лидером строггов. Графика в игре просто чудо! Особенно радовали глаз строгги и внутренние оформление коридоров. Игра не очень сложная, есть и быстрое сохранение и обычное, горы оружия и боеприпасов к нему, есть также секреты с бонусами. Всё что надо игроку для счастья.

Ace Combat 3 (2016.01.19)

Данная игра - это одна из самых красивых игр на PSX. Качественная 3D графика, реалистические звуки, приятная музыка, удобное управление. Сложность однако весьма высокая. В основе сюжета - противостояние в недалёком будущем (возможно в альтернативной реальности) нескольких мегакорпораций. Надо сказать, что японская версия игры занимала 2 CD, тогда как американская и европейская версии - только 1 CD. "Порезали игру" почему-то. Убрали целую кучу аниме роликов. Зачем - не понимаю.

Aladdin (2016.01.16)

Игра Aladdin - это одна из самых ярких, красивых, музыкальных и юморных игр для Mega Drive. Сложность - средняя. Удовольствие от прохождения - вагон и маленькая тележка.

Resident Evil 4 (2016.01.16)

Для меня самая любимая игра серии. На PS2 прошёл раз 10, не меньше. Возможно в плане графики версия для GameCube и более продвинутая, но для меня и так всё отлично. Да, сюжет здесь более наивен чем в Resident Evil 3. Но кому он особенно надо? Графика, звуковые эффекты, музыка, игровой процесс - всё на высоком уровни. Да, хоррору стало меньше, но он исчез далеко не полностью. Особенно, когда играешь в первый раз, то ощущение тревоги и опасности не покидает постоянно. Так, что игра однозначно шедевр на PS2.

Heavy Rain: Move Edition (2016.01.16)

Эту игру очень часто сравнивают с триллером "Семь". Тяжёлая, мрачная атмосфера, постоянно идущий за окном дождь, что только усиливает ощущение дискомфорта, обречённости и одиночества. Но главное это сюжет. Игра сделана в лучших традициях кинематографа. Динамичные сцены следуют после совершенно мирных и будничных эпизодов. При этом мы не просто зрители, мы активные участники этих событий. Мы вольны поступать так, как нам хочется, ну или как получается. Только не стоить забывать, что каждое наше решение будет иметь последствие. И далеко не всегда они нам понравятся.

Adventure Island (2016.01.16)

Наверное один из самых известных платформеров для NES. Красивая мультяшная графика, удачное звуковое сопровождение и невероятная сложность. Вот они - составляющие успеха.

Syphon Filter (2016.01.16)

Это была первая игра для PSX, которую я увидел в живую. И не только увидел, но и поиграл. Это было в компьютерном клубе. После игр Mega Drive этот боевик выглядел как среднего качества фильм. И сюжет, и главные герои - всё было в духе американских боевиков. Не шедевров, но крепко сделанных и не "без морали". Особенно я был поражён... вибрацией. До этого, я с подобным не встречался, поэтому от неожиданности даже джойстик выронил из рук) Если же говорить о графике игры, то она лучше чем во многих играх, но хуже чем в самых продвинутых. Герой может бегать, кувыркаться, прыгать, приседать и стрелять. Он может в комнату зайти и через двери, а может залезть и через окно. Особенно тогда меня поразили перестрелки с противниками. Машины можно взорвать, из убитых противников льётся кровь, выстрел в голову убивает наповал. Как было прикольно очередью из автомата разнести вдребезги стеклянную витрину)

The Lion King (2016.01.11)

Одна из моих самых любимых игр на Mega Drive. Яркая графика и качественная анимация в купе с превосходным музыкальным сопровождением и интересным геймплеем сделали своё дело. И даже сейчас, спустя много лет, я запускаю на эмуляторе игру The Lion King. Но это сейчас, а тогда, после просмотра мультфильма, когда я впервые запустил эту игру на "железной" приставке, я был ошарашен - казалось красоты мультфильма перекочевали в этот маленький картридж и я смогу сам лично пережить все невзгоды и беды, что выпали на судьбу Симбы. Я просто не мог оторвать взгляд от экрана телевизора! Настолько всё было прекрасно.
Моя оценка - 10/10.

Silent Hill 2 (2016.01.11)

Сайлент Хилл 2 для меня игра номер 1. Я проходил её не зная ничего о ней - ни сюжета, ни особенностей игрового процесса, знал только, что она страшная. И это было только правильно. Да, игра страшная, но пугает нас она не так, как первый Сайлент Хилл или игры серии Resident Evil. Здесь во главу угла поставлен сюжет, а аудио-визуальный ряд только усиливает его воздействие на нас. История в игре - это некий вариант "Десяти негритят" Агаты Кристи. Обычные люди, совершившие убийства и оставшиеся ненаказанными по закону, прибывают в городок Сайлент Хилл, что бы или искупить свою вину или умереть. И чем больше мы узнаём подробностей из прошлой жизни Джеймса, тем более громче звучит вопрос: "А так ли случаен приезд Джеймса в Сайлент Хилл? Насколько он тот, за кого себя выдаёт?"
Персонажей в игре немного, но зато они ведут себя как живые люди. Кричат, плачут, смеются, радуются и огорчаются. В игре есть место всему - и сексу, и любви, и жестокости, и трусости и благородству.
Мне довелось пережить потерю близкого человека. И я могу сказать, что этот момент в игре показан весьма реалистично. Истерики Мэри, её слёзы и просьбы - всё это часть той ноши, что легла на плечи Джеймса, и которая была для него неподъёмной. Он устал от всего, ему хотелось покоя, обычного секса. И вот однажды, после того, как Мэри в очередной раз заявила, что она хочет умереть, он, вместо того, что бы сказать ей: "Нет! Ты нужна мне! Я люблю тебя! ", просто убил её. Убил, поддавшись сиюминутному искушению. смерть Мэри не облегчила ему жизнь, а наоборот превратила её в ад. И голос совести призвал его в Сайлент Хилл...
Мой вердикт - 10/10. Это не игра - это сюреалистичная, психологичная драма. Драма, глубину которой можно понять только с годами.

Killzone (2016.01.11)

Игра Killzone один из лучших шутеров на PS2. А на момент выхода наверняка был единственным высоко качественным шутером на этой консоли. Сюжет, персонажи, графика, звуки - всё было на высоте. Особенно получились в игре противники - хелгасты. Сильные, жестокие и свирепые противники! Чего стоит только выступ их лидера перед толпой штурмовиков. Прямо Гитлер на трибуне где-то в Нюрнберге. Да и сама речь и её смысл тоже из той эпохи. Ведомые умным, хитрым и жестоким лидером, хелгасты решают отомстить Земле за десятилетия унижений и притеснений - и для начала нападают на колонию землян Векта. Собственно событиям по отражению вторжения хелгастов и посвящена игра. Здесь нас ждут очень разнообразные локации (от городских трущоб и парка с цветущими вишнями до заснеженных гор и космической станции), жаркие перестрелки и орды противников с горящим демоническим светом глазами, идущих на верную смерть с криком "Die ISA! " Это надо видеть!
Да, в плане графики игра не выжимала всё из консоли. Можно было и получше сделать. Но в плане игрового процесса особых нареканий нет. Единственной серьёзной проблемой для меня, по крайней мере, была слишком высокой уровень сложности в определённых местах (как за счёт наличия слишком большого количества противников, так и за счёт малого количества контрольных точек).
Мой вердикт - 8, 5/10.

Dino Crisis 2 (2016.01.11)

Игра Dino Crisis 2 это одна из самых моих любимых игр для PSX. В плане графики она соответствует Resident Evil 2 и Resident Evil 3. На фоне заранее отрендереного фона двигаются 3D модели персонажей. Но в отличие от серии Resident Evil здесь упор сделан на экшен. Игра намного динамичнее и ярче своих сестёр-коллег по цеху и жанру. Медленные зомби в прошлом, нашими врагами будут динозавры. Сильные, ловкие и очень опасные противники. При этом разные виды динозавров имеют разные сильные и слабые стороны, для их уничтожения надо использовать разную тактику и оружие. Особенно создателям игры удалось передача атмосферы джунглей из доисторического мира. Буйство зелени, гигантские деревья и растения (иногда очень опасные!), облака надокучающей мошкары, звуки страшных древних рептилий, которые постоянно напоминают нам о себе, как бы говоря : "Мы здесь! Мы рядом! Берегись! " Игра, не смотря на возраст, смотрится как яркий научно-фантастический боевик (с небольшими вкраплениями триллера и ужастика), что в общем то не плохо для игры той поры. Кроме обычного забега по локациям с постоянным отстрелом динозавров, в игре присутствывает и несколько неожиданных, но очень динамичных и увлекательных моментов. Первый - это путешествие по реке на корабле с отстрелом из зенитно-артиллерийской установки морских и воздушных динозавров, а второй - побег на джипе от двух разъярённых "броненосцов" и третий - это побег на небольшом танке от Т-рекса. Также, из за наличия в игре двух абсолютно разных персонажей (ловкой и быстрой Регины и сильного и выносливого Дилана), некоторые локации доступные только для определённого персонажа. Особенно запомнилась мне миссия под водой, где надо управлять Региной. Там совершенно другой вид, другие звуки, противники и оружие.
Относительно особенности геймплея - в игре точка сохранения, это одновременно и магазин, где можно купить новое оружие, патроны к нему, снаряжение и разные медицинские средства, а также улучшить оружие. Зарабатывается местная "валюта" посредством отстрела динозавров и прохождением уровня без получения урона. Самым идеальным вариантом заработка является отстрел Региной длинношеих динозавров (живущих в воде) с помощью пары прокачанных пистолет-пулемётов. Также хочется отметить "боссов" в игре и ролики из игры. "Боссы" - это разного рода гигантские динозавры. Очень сильные и опасные, способные убить за пару укусов или ударов. Особенно много доставит хлопот один зловредный Т-рекс. За ролики отдельное спасибо создателям игры. Во первых их много, во вторых они яркие, динамичные и очень качественные. Особенно можно отметить ролик в самом начале игры и нападение динозавров на Эдвард-Сити. Сцены уличных боёв просто завораживают!
Мой итоговый бал для игры - 10/10.

The Last of Us (2016.01.11)

Ради этой игры я и решился взять PS3. Впервые прочитав про неё в журнале "Шпиль" (а это к тому же был первый номер, который я купил!), я "заболел" этой игрой. Нет, зомби апокалипсисы меня не привлекают, мне хватает и серии Resident Evil. Но здесь всё было так реалистично - и в плане графики и в плане сюжета. Но главное герои. Когда я впервые увидел постер в журнале, то мне очень захотелось узнать - кто они, какая у них история, что там в действительности произошло? Я тогда думал, что основой сюжета игры будет поиск причины вспышки эпидемии:-) Сама игра поразила моё воображение своими красотами - переход с PS2 на PS3 дело не шуточное для психики) Игра выглядела как качественный фильм. С красивыми пейзажами, персонажами, что выглядят, двигаются и разговаривают, как люди, страшными монстрами, кучей ржавой техники всех мастей и видов и природой, которая берёт своё. Иногда ловил себя на мысли, что игра чем-то напоминала мне "Сталкер" Тарковского. Тоже буйство природы над развалинами цивилизации.
Да, игра линейна. Мы не можем свободно путешествовать по локациям, но некоторая свобода в пределах локации есть. Противников можно, да и нужно, уничтожать разными способами. Иногда лучше скрытно, а иногда необходимо действовать прямо, грубо и примитивно, но иначе никак. Сценаристы игры сделали всё, что бы разнообразить наше путешествие. Особенно запомнился эпизод, когда Джоэл попал в ловушку и, вися вниз головой, должен прикрывать Элли от монстров-мутантов. Также неплохим вышло противостояние Элли с бандой каннибалов, когда нам поочерёдно дают поиграть то Элли то Джоэлом. Ей надо выжить, а ему успеть добраться к Элли, пока не стало поздно.
А вот с персонажами игры не всё так однозначно - Джоэл, Тэсс, Элли и несколько второстепенных вышли очень хорошо. Они разные, каждый со своими плюсами и минусами, своей историей и взглядом на жизнь. Но вот брат Джоэла получился какой-то "странный", он как будто из другого мира. Другие персонажи слишком уж шаблонны и схематичны. В игре кроме эволюции отношений Джоэла и Элли, показано и эволюцию сознания Тэсс. Она очень удалась разработчикам игры. Сначала, это умная, сильная, волевая, циничная и жестокая женщина. Она контрабандистка и выгода для неё превыше всего. Но со временем, она начинает менять свои взгляды. Причиной тому является Элли. Она пробуждает у неё нечто совсем другое - что-то светлое. Она уже хочет бросить всю эту грязную и страшную работу и зажить нормальной жизнью. Но ей будет не суждено это воплотить в реальность - сначала её в схватке кусает заражённый, а потом она гибнет в схватке с полицейскими, прикрывая отход Джоэла и Элли. Джоеэла в игре показано весьма разным. Сначала это отец пытающейся спасти свою дочь, потом (спустя 20 лет) - это угрюмый и сильный мужик. Его историю мы узнаём по ходу игры. И чем более мы узнаём о нём нового, тем больше мы удивляемся. Особенно в этом плане много сюрпризов нас ждёт в Питтсбурге. После схватки с бандитами Элли спрашивает его - откуда он узнал о засаде. И он признаётся ей, что раньше он был бандитом. Грабил, убивал, а может и насиловал. То есть он ничем не лучше тех, кого только что убил, защищая Элли. Эти метамарфозы с Джоэлом, дают нам возможность глубже понять и почувствовать всю безнадёжность, мрачность и гибельность этого мира. Зло порождает только зло. И бандиты убивающее полицейских, и полицейские убивающие людей - все они и жертвы и палачи одновременно. И Джоэл не стал исключением. Он такой же как они. И прошёл все круги ада - потерял дочь, всю своё имущество, уверенность в завтрашнем дне. Это сделало его зверем. И хотя нам не показывают его "подвиги", но судя по тому, как он убивал, раньше он был ещё тем отморозком. И только появление в его жизни Элли сумело растопить вечный холод в его душе. Элли - это последняя надежда на счастье для Джоэла и одновременно шанс искупить (хотя бы частично!) свою вину. В начале это два антагониста. Она груба и неуступчива. Но пережитое делает их роднее и ближе один одному. Это сказывается и на геймплее) А ближе к концу игры, они становятся как отец и дочь. Элли, как бы заменяет погибшую дочь Джоэла. Да, она из другого мира - страшного, жестокого, полного насилия и убийств, но всё же во многом наивная. Особенно сценаристам удалось показать её искреннее удивление по поводу того как раньше жили люди, о чём мечтали, как развлекались. А сцена с жирафами это и вовсе незабываемое событие в её жизни. У неё внутри, как бы уживаются два человека - сильная, ловкая и жестокая девочка подросток из мрачного мира будущего (с одной стороны) и нежная, романтичная, добрая натура, постоянно тянущаяся к прошлому, как ей кажется, светлому и безоблачному. Но возможно на фоне тех ужасов, что она пережила, это действительно светлое прошлое.
Завершая свой длиннющий обзор, хочу особенно отметить русскую озвучку персонажей. Многие её ругают, мол она не в полной мере передаёт характеры персонажей. Мол, Элли в оригинале постоянно материлась, а здесь нет. Ну не знаю, мне голос Элли в оригинале совершенно не понравился, зато в русской озвучке голос на все 100% соответствует персонажу. Так же хотелось отметить озвучку Тэсс и Джоэла. Тэсс в игре это стройная и привлекательная женщина с непростой судьбой, к тому же очень опасная. Как мне кажется, русская озвучка в полной мере передаёт это ощущение. Она как кошка, то мурлычет себе нежно, то в следующем моменте уже настоящая пантера, готовая на всё.

Popful Mail (2015.12.14)

Весьма качественная игра. Этакая смесь РПГ, экшена и платформера. Графика в игре заслуживает самых высоких оценок. При этом хочу отметить, что версии этой игры для других платформ, уступают в этом плане версии для SEGA CD. Не могу не отметить и колоритность персонажей - как "добрых" так и "плохих". Уж больно они юморные! Особенно меня поразила главная героиня - ох и падкая же она до денег) Изо всего хочет получит выгоду. Совершенно не похожа на многочисленных правильных героев большинства РПГ.

к игре Aladdin
от Archvile (2020.02.19)
аккаунт зарегистрирован в 2008.09.11 г.
последний раз в 2020.06.03 г.

к игре Silent Hill 2
от Lubitel_94 (2019.11.25)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.30 г.
последний раз в 2020.05.13 г.

от incandescence (2019.10.11)
аккаунт зарегистрирован в 2017.08.26 г.
последний раз в 2020.04.15 г.

к игре Aladdin
от mxmfunny (2019.08.28)
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.23 г.
местонахождение: Снежногорск, Россия

от vh13 (2017.08.27)
аккаунт зарегистрирован в 2017.08.26 г.
последний раз в 2020.06.03 г.

к игре The Last of Us
от Bartuk 707 (2016.04.19)

к игре The Last of Us
от Alexey Fadeev (2016.01.11)

к игре Popful Mail
от Alexey Fadeev (2015.12.14)