- релизы

- обложки

-редактировать

Информацию собирали: Contributor

Final Fantasy IV — отзывы

1. Stalker2021 | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 116 раз(а)2013.10.14

Я в восторге от серии "Final Fantasy" (прошёл с 1-й по 4-ю). С каждой частью игра становиться всё больше, ярче, эпичней, интересней...

Но иногда не обходиться и без недостатков...
Главный и возможно единственный недостаток "Final Fantasy IV" - это "динамические бои". Разработчики почему-то решили сделать бои "не совсем пошаговыми". Теперь когда приходит твоя очередь атаковать нужно как можно быстрее выбирать способ атаки (или другое действие) для персонажа, так как если завтыкать враг продолжит тебя атаковать. Очень не удобно для игры в офисе )).

Ближе всего по духу к этой части "Final Fantasy II":
Игроку дают уже достаточно зрелых персонажей с заранее выбранными классами, к тому же исключительно отталкиваясь от сюжета. Соответственно, выбор профессий (как в "Final Fantasy III") убрали.
Количество ведомых персонажей увеличили до 5-ти. 2-а в одном ряду, 3-и в другом. Ряды (передний и задний) можно менять местами.
Увеличилось количество врагов которых нужно не "просто валить", а разрабатывать индивидуальную тактику.
С половины игры наступает обманчивое ощущение близкого финала.
Персонажи ещё больше проработаны и раскрыты.
Сам сюжет очень масштабный, но для прошедших 2-е предыдущие части покажется знакомым.
Успела поднадоесть некая "фишка" сценаристов, когда находишь кристалл, и вдруг "неожиданно" появляется кто-то кто забирает его у тебя...
Зато очень много маленьких приятных и веселых сценок, в основном связанных с Паромом, Эджем и Сидом.
Кстати да, персонажи очень даже запоминающиеся, и со временем начинаешь испытывать к ним симпатии.
Финальный босс, для победы над ним, требует достаточно прокачанного уровня и, возможно, удачи...

В целом, достойное продолжение, уже на то время ставшей культовой франчизы.
Вот только "динамическими боями" я остался очень недоволен, и недовольство моё возросло ещё больше, когда я узнал что в "Final Fantasy V" эти самые "динамические бои" оставили на месте (((