-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Чернобыль» | вернуться на страницу комментариев

foenix666 | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 28 раз 2019.06.12

Сериал насквозь пропагандитский. Нет, даже не так. Правильнее будет пропагандонский! Вся суть в том что СССР гавно. Вот абсолютное гавно. Кровавая гэбня, тотальное запугивание, превозмогание над системой и конечно же водка! Пиндосы собрали абсолютно все штампы про СССР и заправили всё это своим особым пропагандонским соусом. Даже цветовая палитра, которая показывает всё в удручающем унылом свете - это всё пропагандонский приём, показывающий как х;%??:%о было в СССР.
Я не могу понять пользователей, которые ставят этому пропагандонскому высеру высокие оценки. Скорее всего это нынешняя школота и возможно студенты, которые родились в конце 90-х и почему-то до сих пидят все беды в СССР. Ау, люди! Советского союза уже 30 лет нет! Только почему-то мы не стали одной из лучших стран в мире.
Сериал ещё и гавно, потому что практически во всём нагло врёт. 10 лет назад, когда я рыскал в интернете по поводу посмотреть чего-нибудь на тему Чернобыля, то видеоматериалов было очень мало. Сейчас же на ютубе километры видеохроники, сотни часов интервью с ликвидаторами и прочей документалистики, снятой в том числе и западными каналами. Там даже близко нет того, что показывают в сериале.

ответ №1 | Taora --> foenix6662019.06.12

В этом есть немного правды, но ведь сериал большей частью выдумка, это и ежу понятно. Как и все произведения, "основанные на реальных событиях". Но каждый видит свое - я вот увидела, как люди погибали, спасая других. Та троица добровольцев. Или те двое, что пошли крутить вентили, зная, что не вернутся.
Увидела бюрократов, которых на расстрел мало за скрывание информации. Где здесь пропаганда против СССР? Погибшие герои - это позор? Сволочи карьеристы - это признак социализма?
Гамма выбрана словно это советское кино - оно же именно так и выглядело, именно в таких цветах - я в этом увидела дань уважению достоверности, так же как и отсутствие романтических разборок на фоне смертей или камаро вместо уазика.
И водка - серьезно? Там была просто бутылка без всяких лэйблов - не заметила во всяком случае - я решила, что там вода. Вам увиделась водка. Да даже если и водка - это же не пьяный дебош. Обычное собрание людей. Люди так делали - собирались вместе. И взятки тоже правда давали - это не выдумка капиталистического запада для очернения советского народа.
Я лично ощутила гордость за тех людей, что своей жизнью предотвратили катастрофу, и минусить их из-за ух-убила-бы-всяких-Дятловых не могу, совесть не позволяет. Сериал очень эмоциональный и страшный, гораздо жутее Метро-2033, тем более что в основе реально произошедшая катастрофа лежит, в которой реально люди погибали.
При каких условиях вы бы не увидели в нем пропаганду?

ответ №2 | foenix666 --> Taora2019.06.12

"В этом есть немного правды, но ведь сериал большей частью выдумка, это и ежу понятно."
Однако ты уже в своём ответе дала характеристики всем участникам тех событий, начиная от простых солдат и заканчивая высшим руководством, основываясь исключительно на просмотре сериала. Ты пишешь про троицу добровольцев, про погибших, которые ушли закручивать винтили, про сокрытие информацию, да про всё исключительно на основе просмотренного сериала. Ты не знаешь как и что было на самом деле и не хочешь знать, потому что ты только что просмотрела сериал, где тебе уже всё показали и каждому герою повесили ярлык. И ты уже начинаешь мне говорить как было, потому что вот же оно показано в сериале... И это по твоему не пропаганда? Ты судишь о событии и о стране только по одному сериалу. Ты же сама сказала, что это большей частью выдумка, однако твоё отношение к сериалу как к документальному. И ты уже визуально представляешь те события исключительно в кадрах сериала. Ты уже веришь, что голые мужики копали совковыми лопатами тоннель, что их привезли под дулом автомата, что Рыжков тиран, что Щербина тиран и что радиоактивное заражение было столь огромным, что все дохли и никто не хотел туда ехать, всех тащили под дулом автомата и ещё во много чего веришь, только посмотрев сериал. Вот так и работает пропагандистская машина.
На самом деле всё было не так.

ответ №3 | Taora --> foenix6662019.06.12

Где я написала, что верю, что именно так и было? Это сериал! И он очень, очень хорошо, душевно сделан. Да, я провела параллели, что и в реале люди умирали - и добровольцы были, и не особо добровольцы были - но я ничего не говорила, что именно так себя настоящие участники событий и вели. Это как с сериалом про Спартака.. хотя нет, лучше взять фильм про Титаник, который тоже сделан так, что рыдаешь под конец из-за смерти Джека, но знаешь, что не так было на самом деле. Что не обнуляет саму вероятность как саможертвования настоящих участников (кем бы они ни были) катастрофы, так и их скотизма. И здесь так же - в сериале отлично показали атмосферу, а как себя по правде вело руководство или конкретно Дятлов и был ли он вообще - это уже не к сериалу вопросы, а к истории. На мой взгляд это вы слишком уж смешиваете сериал с реальностью, из-за чего отношение к сериалу получается немного исковерканное. Это же не биографическая документалка. Десятка Джеку. Десятка здешней невероятной игре героев (и порицание гадам, хуже Джоффри!). Вечная память настоящим жертвам и героям - кем бы они ни были, но их дела неоценимы. А если вы пытаетесь сказать, что никаких героев или жертв и на самом деле не было, то смею с этим и дальше не соглашаться, не переубедите.

ответ №4 | foenix666 --> Taora2019.06.12

Вот если бы аниме нарисовали по Чернобылю, то у меня вообще никаких претензий не было бы, потому что аниме априори не может быть документальным и по нему никто не будет судить о прошедших событиях. А по кино будут. Как судят о Второй Мировой по высерам типа Утомлённые солнцем 2, штрафбат и тому подобному шлаку. Как представляют эпоху Древней Руси по Викингу и так далее. Я очень много пересмотрел документального видео по Чернобылю. Несколько десятков фильмов. Я прекрасно осознаю в чём причина аварии и почему это произошло, и так же прекрасно понимаю кто и что делал. Поэтому мне противно смотреть этот сериал.

ответ №5 | Taora --> foenix6662019.06.12

Ясно, я так и подумала. Согласна, что если б в сериале написали "гляньте, именно так все 100% было, мы этот фильм вообще сняли еще тогда супер-секретной шпионской камерой и вот теперь выложили!", отношение к нему было б другое. Но он на это и не претендовал, даже жанр не документалка, а к надписи "основано на реальных событиях" никто серьезно не относится наверное еще со времен радио-шуток про пришельцев)

ответ №6 | MaximTs --> Taora2019.08.13

Водка в кадре была и не просто так.
Там был намек на то, что принимая ее, будто бы можно снизить радиацию.

ответ №7 | Kovboi262019.09.12

Вроде достаточно похоже изобразили совок, да и судить если не жил в ссср то и не имеешь право судить не катит, так как есть куча пруфов и инфы как происходило в ссср и всё задокументировано. И опять тут есть формальности от авторов, но это не значит что это вымысел.

ответ №8 | Mortis --> Kovboi262019.09.13

У меня отец в Киевской области тем летом строил жильё для переселенцев. Он с вами не согласен. Такие дела.