вернуться на страницу фильма «Хрустальное небо вчерашнего дня» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз 2021.02.24

Действительно напоминает "Sakamichi no Apollon".
Похожий треугольник, учитывая как закончилась манга "Sakamichi no Apollon" (как раз настоящая концовка в манге, а не в аниме), то в "Хрустальное небо вчерашнего дня" концовка более жизненная что ли...
Итак, есть обычный паренёк-романтик рисующий мангу и мечтающий стать мангакой (в захолустном Китае)
и есть Сын Министра образования (живущий там же в глубинке, да) и есть девушка, которая одного из них отправила во френдзону.
Угадайте кого? :-)
Понравилась рисовка - как дизайн задников, так и ванильная палитра, персонажи тоже неплохо нарисованы, но анимация немного дёрганая.
Удивлён, что многие требуют более размашистого повествования.
Да, фильм подаётся как нарезка из воспоминаний вернувшегося обратно в родные места ГГ.
Сюжет же старый баян, только в других декорациях и возможно это автобиография одного из создателей этого мувика (есть намёк в последних минутах фильма).
На мой взгляд можно было добавить несколько лишних минут в мувик, чтобы объяснить подробнее зрителю зачем ГГ вернулся обратно в глубинку из большого города. Почему решил уволиться с работы? Что это за поиск себя и что его не устроило во взрослой жизни? В принципе это понятно, но хотелось бы подробнее, точно также как и остаётся в воздухе вопрос - почему вернувшись обратно в родные места мы не видим, что он с кем-то встретился со школы.
Что касается отсутствия хэппи-энда...ну, если бы он был, тогда бы не было смысла смотреть этот фильм.
Я помню слова Тосио Сузуки - в одном из интервью он как-то сказал, что зрители любят хэппи-энды. "В жизни много несправедливостей и людям нужна сказка (иллюзия) с счастливым концом. Так проще живётся."
В целом получилось смотрибельно, но на 1 раз.
Любопытно как будут дальше расти китайские аниматоры, м.б. у них появится свой Сатоси Кон.