World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (62)
-связки


 Промо
-постеры (26)
-кадры (11)
-трейлеры (6)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-baike.baidu
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes
-themoviedb


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Дюнкерк» | вернуться на страницу комментариев



Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз 2017.07.26

Дюнкерк необычный фильм про войну. Да что говорить, все фильмы Кристофера Нолана будь то "Бетмен Темный рыцарь" или «Начало» нельзя назвать тривиальными. В каждом из них автор использовал новые приемы. Вот и здесь, режиссеру удалось по другому показать весь ужас войны. Первая сцена, я считаю ключевая во всем фильме. Если она вам понравилась, то фильм для вас. То как солдат убегает от угрозы, которой да же не видит, тот ужас, который пронизывал его до кончиков пят. У него на уме одно:"Выжить любой ценой". В этом весь Нолан. Ему не нужна кровь, кишки, и пафос, для создания напряжения и ужаса войны. Достаточно угрозы где-то за горизонтом, а все остальное доделывает музыка, звуки взрывов и выстрелов. А так же всеобщая паника.

В фильме нет одного какого-то героя, не рассказывается смысл действий персонажей, в этом он отличается от того же "Темного Рыцаря" или "Начала." Нет дешевого пафоса или ярко выраженных злодеев. Показаны обычные люди. Они поступают порой нечестно, а иногда жестока и бесчестно, но это жизнь, тут так бывает. И не надо мне говорить, что вы бы поступили иначе, вися ваша жизнь на волоске???

Отдельно хочу упомянуть людей с большой буквы "Л": это капитана маленького частного судна и Летчик. Вот они те немногие, которых можно назвать героями. Один, рискуя собственной шкурой и сыном отправился раньше остальных на помощь соотечественникам, другой, рискуя жизнью защищал своих союзников. Даже когда топливо закончилось, он продолжал защищать своих.

Отдельно хочу отметить Тома Харди он бесподобен. Его игра глазами шикарна. Особенно мне запомнился момент, когда он посмотрел на стрелку бензобака, на бомбардировщик и сделал такое выражение лица, так сыграл глазами, что все понятно было без слов. Что мол, нужно решать или вернуться домой, или спасти выживших на корабле. И он принял тяжелое, но правильное решения. Я бы, на его месте, улетел бы на базу.

Музыка и везуалка, как обычно, на высоком уровне. Да что говорить, иногда все напряжение создается только двумя этими эффектами.

P/S/ Фильм специфический, тут вам ничего разжевывать не будут. Тут нет ярких антогонистов и героев. Никто не будет вам объяснять те или иные действия персонажей. Нет эпизодов типа:
-Командир, возвращайтесь, у вас осталось мало топлива.
-Нет Билл, я должен спасти тех кто остался, это мой долг.
- ( Жена в трубку) Том, у нас же двое детей, опомнись, вернись к ним и ко мне.
-Нет, Сара (жена), долг превыше всего.
Такого фарса и в помине нет. Так что любителям поесть попкорн под коллу или пивчик я не советую этот фильм. Если вам нравиться необычное, напряженное, эмоциональное кино, где нужно немного подумать, то идите смело.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.


ответ №1 | MaxSTS --> Djon_1172017.07.30

В этом весь Нолан. Ему не нужна кровь, кишки, и пафос, для создания напряжения и ужаса войны. Достаточно угрозы где-то за горизонтом, а все остальное доделывает музыка, звуки взрывов и выстрелов. А так же всеобщая паника.

Музыка мало что доделывала и иногда вообще была лишней и только мешала.
А угроза за горизонтом не вызывала ничего, и уж тем более не создавала напряжения и ужаса.





ответ №2 | Djon_117 --> MaxSTS2017.07.30

Музыка создает напряжение, и нагнетание обстановки. А угроза жизни, которая идет из неоткуда, бывает намного страшнее чем, встреча с врагом лицом к лицу. Да, тут нет адской бомбежки, или гор трупов. Но, паника, отчаянье и страх показаны добротно. Что только стоит сцена, когда бриты выгоняли француза из затопляемого кораблика, обрекая его на смерть.
По мне таких напряженных моментов достаточно.


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура