вернуться на страницу фильма «Меченосец» | вернуться на страницу комментариев

Yellow_Horror | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 206 раз 2007.12.16

Кто вообще придумал, что этот фильм - про любовь? Нет, конечно, если считать что всякий процесс совокупления, осуществляемый по обоюдному желанию, это уже любовь, то оно конечно да. Поднимите руки все, кто так считает. Спасибо, можете опускать.

Ну а я считаю, то что демонстрирует главный герой фильма - ни что иное, как юношеская влюблённость. Думаю, достаточно очевидно, что до знакомства с Катей главный герой был девственником. Вот почему для него было вполне естественно влюбиться в прекрасную незнакомку, вдруг оказавшуюся сексуально доступной (в отличие от бывшей одноклассницы, например), со всем нерастраченным пылом и страстью. И этой страстной влюблённостью наполнены все его действия по отношению к объекту обожания. Вот, например, Miar показался "безумно красивым" сексуальный акт героев. Но пардон, разве так уж красиво залезать на женщину, не успев скинуть штаны? Очень уж ему (хотя может и ей тоже) не терпелось.

Некоторые из вас, наверное, желают задать мне каверзный вопрос: "А чем это влюблённость отличается от любви? Она что, хуже?" Отвечаю: нет, не хуже. Просто это разные отношения, и приводят они порой к существенно разным результатам. Как раз об этом я и собираюсь поговорить.

Для влюблённости кроме обожания весьма характерно также яркое проявление собственнических инстинктов в отношении партнёра. Саша как раз демонстрирует их неоднократно и, что называется, "по нарастающей":
1. Сначала он "наезжает" на проявившего к Кате интерес посетителя дискотеки.
2. Затем убивает её бывшего сожителя.
3. Затем, вопреки голосу здравого смысла в лице попутчика-священника, забирает Катю из психушки. А ведь ей там действительно было безопаснее, причём намного!
4. И наконец, как апофигоз всего этого безумия, его последний (для возлюбленной) жест, когда он тащит её тяжелораненую с собой в лес - на смерть! - лишь бы не расставаться.

Всё дело в том, что влюблённый человек обращает внимание только на сам объект обожания. Он не хочет или не готов принять в свое "личное пространство" те нити, которыми его партнёр привязан к окружающему миру. В особо острых случаях (как у Саши) игнорируется даже такая принципиальная вещь, как состояние здоровья возлюбленного.

А вот для любви всегда нужно пожертвовать чем-то, хотя бы мельчайшей крупицей своей "самости", чтобы освободить в своём жизненном пространстве место для жизни любимого человека. В фильме "меченосец", увы, жертвенность проявляет только женщина. Расхожий взгляд на образ Кати: "прекрасная безмозглая самка". Ну а вы, мозговитые, смогли бы с пулей в спине вот так спокойно спросить: "Надо идти, да?".

Блин, если бы этот Саша её в самом деле любил, он после таких слов должен был топать не в лес, а в сторону ближайшего блокпоста с воплями "не стреляйте, я сдаюсь, нужна помощь! ", а там молча лечь мордой в землю и не отсвечивать, чтобы не помешать отправке Кати в больницу. Вот это и было бы с его стороны проявление любви, вам так не кажется?

Ну а по фильму, я с чистой совестью присоединяюсь к мнению 1kaigrave: "главный герой угробил такую девушку..." Само собой понятно, на самом деле это работа режиссёра, нацеленная на выдавливание из зрителя секрета слёзных желез (наши слёзы, это его деньги). Но зачем же делать это так банально?