Yellow_Horror: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2006.08.29 г.
последний раз использован в 2017.05.14 г.

Yellow_Horror

180 раз(а) разные люди сочли отзывы Yellow_Horror полезными

Ликвидация (2011.05.23)

Отличный в целом сериал, но одна вещь в нём мне активно не понравилась: это явное желание "очеловечить" всех главных героев без исключения и через это вызвать сочувствие к ним.

Но извините, если даже допустить, что "Академик" достоин сочувствия, как идейный враг (хотя причина его ярой ненависти к Советам совершенно не раскрыта), то сочувствие к отпетому уголовнику Чекану уже совершенно излишне. Ну допустим, бежал бы он с Идой-наводчицей в Турцию, и что? Стал бы там честным тружеником или законопослушным коммерсантом? Что-то очень сомневаюсь! Тезис "а в других условиях он мог бы быть хорошим человеком" на ЭТОГО героя в рамках ЭТОГО сериала не натянуть НИКАК.

В России и так хватает проблем из-за "романтизации" уголовщины в искусстве. Так что, на мой взгляд, более правильным было бы не отступать от отношения к ней, проявленного в других частях сериала. Например в отношении Гоцмана к авторитетным ворам: "обязательно посадим, как только будет за что, по закону". Или в диалоге Гоцмана со стариком Захаром после убийства разведчика (в качестве мести за убитого сына-бандита):
- Ну шо, полегчало?
- Нет...

"Украл, выпил - в тюрьму... Украл, выпил - в тюрьму... Романтика! " (С) "Джентельмены удачи"

Воронье (2009.05.08)

Всё бы ничего, и мрачная атмосфера, и экшн. Но я так и не понял, от чего умерла большая часть атакованных воронами людей. Глаза у многих целы, крови минимум. Череп человека ворону вот так с ходу не расклевать. Смерть от сердечного приступа, не иначе.

Ещё одно занятное впечатление: вороны атакуют сверху, преимущественно клюют в голову. Однако, никто из героев не делает ни малейшей попытки армировать уязвимое место поднятым воротником, шарфом, полотенцем, подходящей кастрюлей наконец... У одной из героинь куртка с капюшоном — и капюшон не надет.

Вывод? Более 50% ламериканцев — умственно отсталые хронические «сердечники», мгновенно умирающие от нескольких порезов на лице, но не понимающие ценности головы. Они туда только едят.

P.S. Кстати, отлично подмечено: "Застигнутые врасплох, они становятся добычей птиц, где бы ни находились!"

Последняя фантазия: Духи внутри (2008.01.30)

xirurg, при твоём-то нике следовало бы проявлять больше вдумчивости и аккуратности в оценках.

Во-первых, именно к пластике движений персонажей претензии были предъявлены прям сразу, как только этот смелый синематографический эксперимент увидел свет, и только усугубляются с течением вечности. Всё бы ничего для "первого блина", если б не эти неестественные движения руками. Даже при беглом взгляде на руки персонажей возникает устойчивое впечатление, что это не живые кисти, а протезы, орудовать которыми ничуть не сподручнее, чем хавать куриную ногу при помощи ножа и вилки.

Что ж касается сюжета, то про фигу в книге, которую единственно способен разглядеть зритель с мозгом истощённым голливудской жвачкой, я уже высказывался. И символизм, кстати, в фильме присутствует в полный рост, да только не такой примитивный, как жжёные фотокарточки. Про то, как генерал, которого ты обозвал злодеем, иллюстрирует к чему приводит недостаток сразу двух классических добродетелей идеального (по японским канонам) командира ты ведь не в курсе? Но попробовал бы хоть на те вопросы, которые я уже здесь ставил, ответить...

U-429: Подводная тюрьма (2008.01.04)

По количеству бреда на минуту экранного времени это «произведение искусства» оставило далеко позади даже такой «шедевр», как «U-571». В этом фильме неправда всё, кроме цитат из кинохроники! И это не художественное преувеличение, не искажение реальности в пользу зрелищности, и даже не стёб, как в «Down Periscope», а просто омерзительный бред сиволапых продюсеров, решивших срубить капусты с любителей военно-морской романтики.

Хотите посмотреть хороший фильм про подводников? Смотрите «Das Boot»! А от этого фуфеля лучше отвернитесь.

Близнецы (2008.01.03)

"Однажды Рив получает известие, что в Гонконге без вести пропали его восемнадцатилетние сестры-близняшки. Положение резко осложняется, когда он узнает, что в городе появился легендарный вампир Казаф, командир легиона мертвых, которыи ищет себе невесту среди молодых девушек..."

Эта часть "краткого содержания" не имеет ничего общего с сюжетом фильма. На самом деле, у Рива только одна сестра, которая никуда не пропадает, а просто крутит роман с Казафом, который никакой не "командир легиона мёртвых", а один из вампирских принцев и к тому же носитель "прогрессивной идеи" некусания людей.

Меченосец (2008.01.03)

На днях посмотрел "Халк". После этого отношение к "Меченосцу" резко улучшилось. По поводу: уж лучше не знать отуда у героя сверхчеловеческая способность, лучше полная загадка, чем разжёванное на полфильма, но всё равно дебильное "объяснение".

Это, впрочем, никоим образом не отменяет других претензий к сюжету фильма.

Меченосец (2007.12.16)

Кто вообще придумал, что этот фильм - про любовь? Нет, конечно, если считать что всякий процесс совокупления, осуществляемый по обоюдному желанию, это уже любовь, то оно конечно да. Поднимите руки все, кто так считает. Спасибо, можете опускать.

Ну а я считаю, то что демонстрирует главный герой фильма - ни что иное, как юношеская влюблённость. Думаю, достаточно очевидно, что до знакомства с Катей главный герой был девственником. Вот почему для него было вполне естественно влюбиться в прекрасную незнакомку, вдруг оказавшуюся сексуально доступной (в отличие от бывшей одноклассницы, например), со всем нерастраченным пылом и страстью. И этой страстной влюблённостью наполнены все его действия по отношению к объекту обожания. Вот, например, Miar показался "безумно красивым" сексуальный акт героев. Но пардон, разве так уж красиво залезать на женщину, не успев скинуть штаны? Очень уж ему (хотя может и ей тоже) не терпелось.

Некоторые из вас, наверное, желают задать мне каверзный вопрос: "А чем это влюблённость отличается от любви? Она что, хуже?" Отвечаю: нет, не хуже. Просто это разные отношения, и приводят они порой к существенно разным результатам. Как раз об этом я и собираюсь поговорить.

Для влюблённости кроме обожания весьма характерно также яркое проявление собственнических инстинктов в отношении партнёра. Саша как раз демонстрирует их неоднократно и, что называется, "по нарастающей":
1. Сначала он "наезжает" на проявившего к Кате интерес посетителя дискотеки.
2. Затем убивает её бывшего сожителя.
3. Затем, вопреки голосу здравого смысла в лице попутчика-священника, забирает Катю из психушки. А ведь ей там действительно было безопаснее, причём намного!
4. И наконец, как апофигоз всего этого безумия, его последний (для возлюбленной) жест, когда он тащит её тяжелораненую с собой в лес - на смерть! - лишь бы не расставаться.

Всё дело в том, что влюблённый человек обращает внимание только на сам объект обожания. Он не хочет или не готов принять в свое "личное пространство" те нити, которыми его партнёр привязан к окружающему миру. В особо острых случаях (как у Саши) игнорируется даже такая принципиальная вещь, как состояние здоровья возлюбленного.

А вот для любви всегда нужно пожертвовать чем-то, хотя бы мельчайшей крупицей своей "самости", чтобы освободить в своём жизненном пространстве место для жизни любимого человека. В фильме "меченосец", увы, жертвенность проявляет только женщина. Расхожий взгляд на образ Кати: "прекрасная безмозглая самка". Ну а вы, мозговитые, смогли бы с пулей в спине вот так спокойно спросить: "Надо идти, да?".

Блин, если бы этот Саша её в самом деле любил, он после таких слов должен был топать не в лес, а в сторону ближайшего блокпоста с воплями "не стреляйте, я сдаюсь, нужна помощь!", а там молча лечь мордой в землю и не отсвечивать, чтобы не помешать отправке Кати в больницу. Вот это и было бы с его стороны проявление любви, вам так не кажется?

Ну а по фильму, я с чистой совестью присоединяюсь к мнению 1kaigrave: "главный герой угробил такую девушку..." Само собой понятно, на самом деле это работа режиссёра, нацеленная на выдавливание из зрителя секрета слёзных желез (наши слёзы, это его деньги). Но зачем же делать это так банально?

Пыль (2007.12.11)

Хоть этот фильм и не относится к моим любимым жанрам, всё же он произвёл неплохое впечатление. Особенно понравился эпизод с разморозкой холодильника. И ещё "клип" на фоне которого идут финальные титры. Весьма тронул эпизод объяснений Лёши и девушки-психолога.

Тем не менее, я не могу поставить высокую оценку из-за одной детали, которая, как настоящая ложка дёгтя, портит весьма даже достоверный (в целом) сюжет. А именно:

Внука известного диссидента (каковым, как нам становится известно по ходу фильма, и является главный герой Лёша) ни за что и никогда не допустили бы к участию в секретном эксперименте!

Вот за эту несостоятельность сюжета и оценка соответствующая: 5/10

Зелёная миля (2007.12.07)

Мне категорически не нравится этот фильм. Сейчас подробно опишу, почему.

Для начала, хочу остановиться на характеристике героя-смертника Джона Коффи. Уже не в первый раз я вижу, как его громоздкую фигуру пытаются отождествить с фигурой Христа-спасителя. И хоть я сам совершенно не христианин (и вообще презираю все религиозные учения предусматривающие существование Высших Сущностей, требующих поклонения), тем не менее, чувствую потребность выступить в защиту Христа.

Как вы, возможно, знаете, Иисус-назаретянин, не считая того что назывался сыном Божьим, был одним из умнейших людей своего времени. Вспомните хотя бы, как впечатлился Понтий Пилат, человек несомненно неплохо образованный, побеседовав с Иисусом. Не говоря уж о том, что учение Христа стало основой нескольких религиозных конфессий, с тех пор и по сей день во многом определяющих ход людской истории.

И кого же сравнивают с этой личностью? Слабоумного гиганта с IQ, дай-то-Бог, 20, не способного даже заставить суд присяжных усомниться в том, что он, якобы, убил и трахнул двух маленьких девочек, а вот съесть их, увы, не успел. Вам не обидно за Христа? Мне обидно.

Но это ещё не всё. Есть отличие гораздо более существенное. Давайте-ка вспомним хорошенько (господа христиане, к вам это в первую очередь относится), чему учил Иисус. А учил он прощать, и при том всех, даже тех, кто вас ненавидит. И ещё он учил не судить, "да не судимы будете".

А теперь вопрос на засыпку: что сделал Джон Коффи на 146-й минуте фильма? И как он это прокомментировал на 150-й минуте? И вы это считаете деянием, достойным нимба Спасителя?

Я-то мог бы назвать это достойным делом, поскольку я отрицаю христианские догматы и нормы морали. А как насчёт вас? Двуличничаете, господа христиане? Да полноте, христиане ли вообще те, кто считает способности Коффи "даром Божиим"? Ведь с точки зрения подлинного христианства, они ни что иное, как происки Диавола.

Взять хотя бы дарованное главному герою долголетие. Если бы это было благословенное чудо Господне, то героя бы следовало оставить как было, мужчиной в расцвете сил. Ему и так хватило бы горя - терять одного за одним родных, любимых и друзей. Так ведь нет, сила Коффи заставила Пола Эджкомба неопределённый срок (судя по мистеру Джинглсу, может быть тысячелетия) влачить жалкую жизнь старика, неспособного даже себя обеспечить (а то бы не сидел в доме престарелых). Это уже не чудо, а чистейшей воды проклятье. Именно так проклинали наши предки своих злейших врагов, да и сейчас эта традиция не забыта (несмотря даже на то, что западная цивилизация вовсю сходит с ума по искусственному продлению жизни): "Пусть никто никогда не полюбит его, пусть он никогда не умрёт".

Кстати, сам герой считает, что кара постигла его за то, что он попустил гибель Божьего избранника. Как мы видели, он не хотел смерти Коффи и даже предлагал ему устроить побег... А что, ничего поумнее придумать нельзя было? Оставим же морально-религиозные рассусоливания и обратимся к сюжету, который по множеству оценок такой замечательно правдоподобный, что аж жуть.

Итак, мы имеем без вины осуждённого смертника, и команду тюремщиков, уверовавших в его невиновность, но якобы ничем не могущих помочь. Так ли это? Господа, говорю со всей ответственностью: это бред собачий. Джон Коффи был осуждён судом присяжных без каких бы то ни было доказательств, в силу "очевидности" его вины. Почему же возникла эта самая "очевидность"? Тому было две главные причины:

1. Не было других подозреваемых (а уж Коффи с учётом неизжитого расизма более чем подозрителен).
2. Обвиняемый совершенно не способен связать пару слов, чтобы выступить в свою защиту, а других желающих защищать его не было.

Обе эти причины могли бы устранить сотрудники тюрьмы, если бы дело Коффи было передано на повторное рассмотрение. В качестве альтернативного подозреваемого суду будет предъявлен Дикий Билл, фотографии которого без сомнения опознают родственники погибших девочек. Кроме того, в защиту Коффи выступит кто-нибудь из служащих тюрьмы, например начальник. Он заявит, что Дикий Билл перед смертью сознался в убийстве, которое приписывали Коффи. А на вопрос о том, что Коффи делал на месте преступления, сам Коффи пробормочет своё коронное "я хотел помочь", и думаю, его наконец-то поймут правильно. Этого без сомнения должно хватить для оправдательного решения суда присяжных.

Поэтому, я не верю, что тюремщики не могли спасти Коффи.

Но конечно, если бы его не поджарили, не было бы этого "трогающего за всю душу" финала, на котором можно пролить пару литров крокодиловых слёз. И то верно: зачем заботиться о достоверности сюжета, если можно просто дать публике то, что она хочет получить? О времена, о нравы...

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Беглец (2007.12.05)

Весь сюжет фильма держится на одном-единственном факте: злодей, подославший к герою убийцу (вместо героя нечаянно погибла его жена), всеми силами помогает сбежавшему из тюряги герою себя разоблачить.

Он даёт герою крупную сумму денег, прикрывает его от судебных исполнителей, попутно донося до них идею о невиновности беглеца, и даже помогает в расследовании обстоятельств, повлекших за собой покушение на жизнь доктора Кимбла.

Зачем злодею это было надо, я не понял - совестью мужик вроде совсем не мучается, а ближе к финалу дважды пытается убить героя: сначала руками наёмника, потом собственноручно.

Что же помешало ему, как полагается законопослушному гражданину, оказать содействие в поимке беглого заключённого, обеспечив герою возвращение в тюрягу и исполнение смертного приговора? Ошибка в ДНК?

Оценка 3/10. Все три балла исключительно за актёров. "Men in Black" vs "Indiana Jones", это круто.

Послезавтра (2007.11.30)

Сегодня я ещё раз задумался над этим фильмом, и мне вдруг открылся его подлинный смысл! Как вы думаете, почему Америка всё еще не завоевала нашу страну, такой лакомый кусок вожделенной нефти?

Неужели они боятся наших ракет, давно протухших в своих пусковых шахтах? Или, может быть, их пугает наша славная Российская Армия, самым страшным оружием которой является сапёрная лопата? Нет и нет!

Единственное, чего они боятся, это наша русская зима, потому что, в отличие от Наполеона и Гитлера, американские стратеги чётко понимают, что их войска не смогут сражаться на морозе и будут неизбежно разгромлены даже слабыми силами партизан!

Вот почему Соединённые Штаты Америки всемерно способствуют глобальному потеплению (недаром они отказались подписать Киотский Протокол!): они захватят Россию, когда русская зима перестанет быть угрозой.

Вот зачем они создают такие фильмы: вовсе не для того, чтобы кого-то предостеречь или заставить задуматься, а наоборот для того, чтобы сбить нас с толку, запутать и оболванить. Им выгодно, чтобы мы считали, будто за глобальным потеплением придёт ледниковый период, а не американские танки!

Но они просчитались, показав в фильме слишком много правды. Имеющий глаза да узрит: американцы боятся мороза! Пока наша русская зима с нами, мы в безопасности. Они хотели напугать нас глупым доисторическим мамонтом, который замёрз с полным ртом травы? Ха! Покажите мне доисторического русского, замёрзшего с полным ртом самогона, вот тогда я, может быть, испугаюсь.

Нет, недаром в фильме "послезавтра" нет ни слова, ни намёка о том, что случилось с Россией в стоградусный мороз. Это ещё одна попытка заставить нас забыть, что бояться нам нужно не холодов, а того что они кончатся.

Товарищ, будь бдителен! Все на борьбу с глобальным потеплением!

Послезавтра (2007.11.29)

Если смотреть эту картину просто как кино, отключив мозг и наслаждаясь зрелищем, то впечатления самые благоприятные. Актёры играют хорошо, разговорные и драйвовые сцены сменяют друг друга в приятной последовательности и вообще всё клёво.

Но стоит только задуматься о смысле происходящих на экране событий, как здравый смысл принимается колотить во все колокола. Для начала, остановлюсь на наиболее вопиющих фактах:

Факт 1. Даже если принять на веру фантастическую гипотезу о том, что глобальное потепление может быстро привести к резкому похолоданию через посредство изменения океанских течений, скорость этого процесса в фильме абсолютно невероятна. Инерционность системы циркуляции воды в океане огромна и не допускает глобальных изменений за единицы суток.

Факт 2. Главной непосредственной угрозой для героев фильма является очень холодный (-100 градусов цельсия) воздух, опускающийся из верхних слоёв тропосферы к поверхности Земли. В этом воздухе, якобы, мгновенно замерзают и механизмы, и люди. Но так ли это? Вспомните хрестоматийный физический опыт: если на ладонь человека капнуть жидкого воздуха (температурой намного ниже -100 градусов), она не причинит вреда, поскольку будет парить над поверхностью кожи на тонком слое газообразного воздуха, имеющего очень низкую теплопроводность. И вот вертолёт попадает в зону "стоградусного мороза". Замёрзнет ли его горючее? Да, конечно... через пару часов, когда бензобак остынет хотя бы до -60 градусов. Но в кино вертолёт почему-то упал немедленно, и из него выглядывает пилот. Замёрзнет ли он? Да, конечно... из-за отсутствия специального снаряжения, через несколько десятков минут его положение станет критическим. Опыт антакртических экспедиций показывает, что температура -80 градусов не является непреодолимым препятствием для работы на открытом воздухе (хотя без крайней необходимости в такую погоду на улицу не выходят). Боюсь, что столь быстрое замерзание человека, какое нам показывают в этом фильме, вообще невозможно при контакте с газообразным воздухом какой угодно температуры: слишком медленный получается отток тепла.

Факт 3. Герои находят в медотсеке русского корабля флаконы пенициллина. Флаконы похожи на настоящие и написано на них "Пенициллин", но вот что там плещется внутри? Пенициллин для инъекций фасуется во флаконы в виде сухого порошка! Его разводят стерильной водой, физраствором или раствором новокаина только непосредственно перед использованием. Кстати, если бы препарат и хранился в растворе, догадайтесь с трёх раз: как он тогда должен был выглядеть, пролежав пару суток в неотапливаемом помещении на морозе?

Это что касается фактического материала. Теперь пройдёмся по действиям героев фильма:

1. Топить библиотечный камин исключительно книгами при наличии в помещении большого количества деревянной мебели, не говоря уже о деталях интерьера, это какое-то изощрённо тупое варварство. Вот спалили бы раньше времени медицинский справочник - и кирдык тогда подружке сына главгероя.

2. Вышеупомянутая девица проявляет довольно странную при её-то образованности безалаберность в деле заботы о собственном здоровье. Мало того, что не потрудилась как следует обработать порез сразу после пребывания в воде, несомненно загрязнённой канализационными стоками (а ведь опыт городских наводнений, например Нью-Орлеанского, показывает, что опасно попадание такой воды даже на неповреждённую кожу!), так ещё игнорирует такой тревожный звонок, как "симптом бессонной ночи". Для тех кто не в курсе: если рана не даёт уснуть, какой бы незначительной она ни была, ею нужно заняться немедленно, а то будет поздно!

3. Политическое урегулирование статуса беженцев при помощи списания государственных кредитов выглядит смехотворно: кого волнуют долги перед государством, уже стёртым с лица Земли?

4. Несколько человек квалифицированных специалистов (врач и медики Скорой помощи) рискуют жизнями ради вывоза одного ребёнка, онкологически больного, полуслепого, с сомнительным прогнозом на выживание в условиях лагеря беженцев, я уж молчу о выздоровлении и полезности для общества. Замечательная иллюстрация бесплодности гумнонизма, особенно в контрасте с показанным чуть ранее жёстким, но разумным решением "спасать лишь того, кого можно спасти".

5. Если даже многовековая традиция флотских капитанов тонуть вместе с кораблём всё время подвергается осуждению со стороны людей здравомыслящих (почитайте флотские истории, там полно описаний, как спасающиеся офицеры и матросы силком уволакивают с собой капитана), то что можно сказать о президенте, который позволил себе сдохнуть в критической для возглавляемой им нации ситуации? Чего он добился, без всякой необходимости оттягивая отъезд из опасной зоны? Только того, что и так уже оказавшиеся наравне с цыганами американцы остались ещё и "без лица" (ибо вице-президент с точки зрения зарубежной общественности - фигура неравноценная президенту США).

Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы (2007.11.28)

Фильм выполнен, как смесь трешового хоррора и супергеройского боевика с тонкой приправой из великолепного чёрного юмора. Как и у любой смеси, итоговый вкус определяется мастерством автора в деле выбора пропорции составных частей и качества их перемешивания. И в данном случае мастерство присутствует. Достойное завершение кинотрилогии "Зловещие мертвецы", которая уникальна уже хотя бы тем, что в ней каждый следующий фильм лучше предыдущего.

Зловещие мертвецы 2 (2007.11.28)

Сразу отмечу, второй фильм заметно лучше первого. В основном, это касается подбора актёров (понятно, что Брюс Кемпбелл вне конкуренции, но на этот раз у него имеется достойная компания). Героини радуют приятной внешностью и адекватным поведением, дочку профессора было жалко почти до слёз.

Сюжет поначалу хромает. Особенно покоробило, когда Эш без всяких душевных терзаний с ходу снёс башку своей подружке, как будто он каждый день этим занимается, а не работает в отделе хозтоваров (это вы узнаете из третьей части, хе-хе). Но потом всё наладилось и даже стало интересно.

Спецэффекты чуть покачественнее, чем в первой части. Но всё же я считаю, что лучше бы режиссёры обошлись куклами, гримом и спецкостюмами и не пытались применять анимационные вставки: танцующий скелет выглядит до отвратительности неестественно. Да, я понимаю, что фильм снят за 10 лет до "Терминатора 2". Но скидок на это делать не собираюсь.

Зловещие мертвецы (2007.11.28)

Может это и классика жанра, но на сегодня ничего интересного из себя не представляет. Сюжет банален, спецэффекты никакие, а актёрам не хватает шарма (особенно актрисам), так что их почти не жалко.

В общем, лучше сразу смотреть Evil Dead II, благо это не продолжение, а скорее ремейк.

Ю-571 (2007.10.02)

Первые 10 минут фильма произвели благоприятное впечатление. Я уже было подумал, что увижу что-то приближающееся по качеству к знаменитой "Подводной лодке (Das Boot)". Ага, размечтался...

Первым "звоночком", конечно же, было попадание 35-узловой торпедой в цель, находящуюся на расстоянии 500 метров, через 15 секунд после запуска. Но это были ещё цветочки, которые вполне можно списать на давнюю традицию синематографа выбрасывать из действия лишние паузы: "пожалуйста, Джонни, сделай монтаж".

Ягодки начались после захвата немецкой подлодки бравыми ламериканскими ребятами. Эти победятлы продемонстрировали такое, что точка назначения данного фильма сместилась от "кино про войну на море" к "фантастика на третьей полке". Вот краткий перечень их свершений:

1. Попали торпедой в подлодку противника без визуального наведения.
2. Моментом починили немецкий дизель, который не могли отремонтировать немцы.
3. Попали с первого выстрела в радиорубку вражеского эсминца из пушки с неизвестными им баллистическими характеристиками.
4. Потопили этот эсминец последней торпедой из кормового аппарата, запустив её тому прямо в нос. Если кто не в курсе, шансы поразить немецкой торпедой соответствующего периода эсминец имеющий осадку около 4 метров вообще были проблематичны из-за ненадёжности регулятора глубины. К тому же, немецкий контактный взрыватель (а других в начале 1942 года немцы не использовали), спроектированный для угла соприкосновения от 21 градуса, на практике срабатывал только с 50 градусов. Кому не лень, оцените угол попадания торпеды в скулу несчастного эсминца.

Ну и финальный аккорд, так сказать туше победы сил Добра над силами Разума, это отплытие уцелевших морячков на резиновой лодке с вёслами. Интересно, сколько времени они собирались грести в свою Ламерику из тех мест, где в 1942 году можно встретить немецкий эсминец...

Я уж не говорю про всякие мелочи, вроде незнания авторами того, как происходит атака противолодочного корабля на погружённую подлодку (на самом деле, сонарные "пинги" не делались одновременно со сбросом глубинных бомб с кормовых бомбосбрасывателей).

В общем, фильм оставляет впечатление какой-то недоделанности. Почему это героям не попался суперлинкор "Тирпиц" вместо мелкого эсминца? Вот это была бы потеха...

P.S. Историческая справка:
Американская S-33 пущена на слом в 1946 году.
U-571 более или менее успешно ходила в походы до января 1944 года, когда и была наконец потоплена.
Эсминца Z-49 на вооружении гитлеровской Германии не было.

Лолита (2007.08.10)

Satine, книгу действительно прочесть стоит, чтобы понять насколько не о том фильм. Киношный Гумберт просто душка. В оригинале же он обычный извращенец - педофил, принуждающий малолетку к сожительству разнообразными, обычно неприглядными, способами (особенно порадовала его изобретательность, когда он в качестве стимула давал ей деньги, а получив удовлетворение отнимал их обратно силой).

P.S. Кстати, инцест здесь ни при чём. Гумберт и Лолита - ни разу не родственники.

От заката до рассвета (2007.07.29)

Вообще-то, бар назывался "Кручёная сиська" (Titty Twister), а "от заката до рассвета" - время его работы.

Омен (2007.06.15)

Пожалуйста, будьте внимательны при голосовании. Не путайте этот фильм с новой версией 2006 года.

Последняя фантазия: Духи внутри (2007.06.14)

m81pavl,

"Идея фильма как в компьютерной игре -" мы должны найти несколько объектов, а нам мешают какие-то психи".

Ну, если для тебя идея фильма исключительно в этом, то пересматривать его и впрямь не стоит. Вполне понимаю, почему фильм был провальным в финансовом аспекте: когда 99% зрителей выходят из зала не поняв о чём речь - это увы неизбежный результат.

А теперь внимание, вопрос на засыпку: откуда взялся "восьмой дух" взамен уничтоженного залпом "Зевса"?

Семь мечей (2007.05.03)

Садясь смотреть очередной фильм про китайцев на верёвочках, я ожидал увидеть если и не интересный сказочно-исторический сюжет, то хотя бы красиво поставленые боевые сцены. Увы, в фильме нет ни того, ни другого. Сюжет напоминает лоскутое одеяло пережёванное тигровой акулой. Абсолютно непонятно, кто из персонажей откуда берётся и зачем. Может, чтобы понять, нужно знать легеду-первоисточник? В любом случае, историческая фабула фильма не раскрыта. Ни одного боя толком разглядеть так и не удалось из-за пляшущей камеры, которая в момент рокового удара показывает что угодно, только не бойцов. Неужели перевелись актёры, умеющие ловить меч оппонента в подмышку (про спецэффекты я уж помолчу)? Ну и конечно, я просто прослезился от финальной реплики одной из главных героинь, обращённой к её возлюбленному. Дословно не помню, но смысл такой: "не хочу жить с тобой долго и счастливо, лучше пойди умри как герой".

Темная ночь (2007.05.03)

Категорически несогласен с заявленной жанровой принадлежностью. По определению, "драма" это повествование о масштабных событиях, преимущественно с историческими личностями в качестве героев или их прообразов. "Отелло", например, это драма. А жанр, в котором герои - типичные представители определённых социальных слоёв, а действие вписано в повседневность, называется "мелодрама". Как правило (хоть и не всегда), мелодрамы характеризуются меньшим уровнем трагичности и включают комедийные элементы. Вот и в этом фильме - никто не умер (кроме Деда Мороза), герой в итоге получил жену, наследника и любовницу, героиня - мужчину и деньги, а папик освободился от отцовского долга и просто нехило оттянулся.

Кстати, фильм мне весьма понравился.

Последняя фантазия: Духи внутри (2007.04.05)

Ursuladog, вот именно, ошибаешься. Не считая трупов, два человека.

Смешно и грустно сознавать, что 99% зрителей НЕ УВИДЕЛИ одной из главных частей сюжетной и философской составляющих фильма.

"Смотрим в книгу - видим фигу": это про вас, ребята.

Последняя фантазия: Духи внутри (2007.02.28)

Занятно: смогут ли те, кто считает сюжет фильма несостоятельным, идею отсутствующей, а концовку дебильной, верно назвать количество людей, поднявшихся из кратера в этой самой концовке?

Фантастические дни (2007.01.13)

Хочется сказать пару слов в защиту фантастической составляющей сюжета. Город Экобан, как нам сообщают авторы, не просто превращает в энергию загрязнения из-за котрых произошла экологическая катастрофа, но при этом является саморазвивающейся системой. Из этого несложно сделать вывод, что создатели города рассчитывали, что к моменту исчерпания загрязнений город разовьётся во что-то этакое... большое и чистое :) Но их расчёты не оправдались: грязь почти уже кончилась, а город не завершён. И вы думаете, власть предержащие при таком раскладе хоть на минуту усомнятся в том, стоит ли ещё гадить? Да они скорее людей начнут совать в печь ради копоти, чем признают, что Великий Проект Светлого Будущего пошёл псу под хвост.

Откуда вообще взялось мнение, что поджигание нефтяных месторождений тупо? Лучше сжечь нефть в электростанциях, да? А где они, эти электростанции? Кто и на какие средства станет их строить или хотя бы ремонтировать? И кто станет перенастраивать Экобан на потребление энергии в виде электричества, если единственный кто что-то понимает в его устройстве, это тот самый профессор-ренегат, заочно приговорённый к пятнадцати годам расстрела на месте?

И ещё: прежде, чем обвинять авторов "Чудесных дней" в нерациональности их фантазии, вспомните-ка ПОДЛИННУЮ причину того, что по улицам рядом с вами ездит куча АВТОмобилей, а не ЭЛЕКТРОмобилей. Любая фантазия - лишь отражение реальности.

Терминатор 3: Восстание машин (2007.01.09)

"Не пинайте дохлую собаку" (С) ДДТ - вот луший комментарий к этому фильму.
В "Судном Дне", который без преувеличения можно считать одним из лучших фантастических боевиков XX века, история Терминаторов была завершена во всех смыслах этого слова. Не нужно было пытаться ее продолжать. Ни к чему это.

Подводная лодка (2007.01.09)

Фильм отличается потрясающей реалистичностью. Как в техническом плане - для сьёмок была воссоздана по подлинным чертежам военного времени почти настоящая подводная лодка, макет способный плавать и даже погружаться - так и в плане актёрской игры. Однозначно один из лучших фильмов про события второй мировой. И притом, удивительно антивоенный. Предубеждение, неизбежно имеющееся против фильма, в выгодном свете показывающего врагов наших предков, куда-то теряется с первых же минут просмотра. Пожалуй, несколько портят впечатление нечастые, но досадные технические ляпы переводчиков. Вообще, я бы рекомендовал смотреть фильм с оригинальной озвучкой и титрами - фоновые звуки стоят того, чтобы не глушить их переводом.

Резюме: однозначно рекомендуется к просмотру всем любителям военной истории... и всем остальным тоже.

P.S. Занятная деталь: этот самый макет подводной лодки был позаимствован Спилбергом для сьёмок "Индиана Джонс и искатели потерянного ковчега". Вот только там он не соответствует историческому периоду.

Чужой (2007.01.09)

Отсутствие нормального освещения в трущобах космического корабля (интересно, а как проводится его плановый техосмотр?) и темпы роста малютки-Чужого не позволяют, увы, воспринять фильм как научно-фантастический. Хотя, если Чужой растёт за счёт пожирания изоляции с осветительной проводки... Нет, всё равно бредятина. Но бредятина динамичная и местами действительно страшная. Не столько даже в тех местах, где кого-то жрут, а скорее когда становится понятно кому и зачем всё это надо.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Матрица (2007.01.09)

Фильм заслужил бы твёрдую девятку, если бы не абсурдная идея использования машинами людей в качестве источника питания. Неужели сложно было придумать более реалистичную надобность в людях, хотя бы как в повести С.Слепынина "Звёздные берега"?

Другой мир 2: Эволюция (2006.12.05)

Второй фильм, как и первый, эксплуатирует один из классических сюжетов. Но если в первом это были беспроигрышные (да и неплохо сыгранные) "Ромэо и Джульетта", то во втором, похоже, основной должна была стать тема "Отцов и детей". Но... Что-то не получилось.

Тем не менее, несмотря на анемичный сюжет, фильм весьма динамичный и зрелищный. Некоторые из тех, кому понравилась первая серия, могут остаться разочарованными, однако это продолжение по-прежнему способно порадовать любителей вампиров и оборотней.

Другой мир (2006.12.05)

Далеко не худший фильм про вампиров и оборотней. Впрочем, классический сюжет а-ля "Ромэо и Джульетта" способен украсить произведение любой тематики. Неплохо оттеняет основную сюжетную линию предводитель оборотней Люций со своей непростой историей. А вот существует ли приличный перевод? Мне что-то не попадался. И как только ни обозвали бедных ликантропов горе-переводчики... В общем, можно рекомендовать к просмотру всем, кто не имеет ничего против феминистических боевиков. А любителям вампиров и оборотней вообще пропускать это кино нельзя.

к фильму Зелёная миля
от patrickeevna (2017.12.02)
аккаунт зарегистрирован в 2008.04.26 г.
последний раз в 2017.12.14 г.

от 666Sagra666 (2017.06.30)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.

от 666Sagra666 (2017.06.30)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.

к фильму Зловещие мертвецы 2
от Bartuk 707 (2017.03.05)

к фильму Зловещие мертвецы
от Bartuk 707 (2017.02.25)

к фильму Матрица
от Bartuk 707 (2016.12.08)

к фильму Терминатор 3: Восстание машин
от Bi4madness (2015.09.15)
аккаунт зарегистрирован в 2015.08.16 г.
последний раз в 2017.10.10 г.

к фильму Другой мир
от Sayuli (2015.06.01)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.29 г.
последний раз в 2017.11.21 г.

к фильму Ю-571
от Alexey Fadeev (2015.05.01)
местонахождение: Москва, Россия

к фильму Послезавтра
от Ohtani Miho (2014.12.21)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.
последний раз в 2017.12.14 г.
местонахождение: Кечкемет, Венгрия