-кадры

-mydramalist.com
-mydramalist.info
-naver

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Бродяга Кэнсин: Конец легенды» | вернуться на страницу комментариев

shin-to | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз 2015.06.02

И так время пролетело и ожидание завершилось уже давно. И мы фанаты и просто те кто любит историю про Рыжего Бродягу смогли увидеть третий фильм Кэнсина по совместительству вторую часть экранизации Киотской Арки Бродяги.
Итак, Конец Легенды является прямым продолжением Великого Киотского Пожара, начинаясь с тех трагических событий, на котором так безжалостно оборвался Пожар.
Что ж, план Сисио по отвлекающему маневру пожара Киото завершился фактически полной победой. Теперь во главе своей небольшой армии, на страшном черном корабле Рэнгоку, способный сжечь весь Токио, Сисио готовится к финальному броску к абсолютной власти. Практически ничто уже не стоит у него на пути. Лишь горстка храбрецов, но и они осознают, что им не по силам сразить демона Бакумацу. А тем временем Кэнсин, чудом выброшенный на берег из страшного шторма, полностью разбитый “гибелью” Каору, обращается за помощью к своему учителю, спасшего его от смерти во второй раз, великому Хико Сейджуро, мастеру Хитэн Мицуруги-Рю.
Времени мало и решающая битва приближается. Кто же окажется сильнее, обезумевший демон Бакумацу, Макото Сисио, с его страшным законом и извращенным правосудием, или доброта, ценность жизни, любовь и сакабато Химуры Кэнсина?
Что ж, над этим можно завершить краткую аннотацию этого фильма. Перейдем к самому интересному – что в этом фильме хорошо, и что не совсем хорошо
Итак, как и предыдущие фильмы история Кэнсина приобрела ряд некоторых сюжетных изменений. Пошли ли они на пользу истории я всё-таки не берусь судить, благо у каждого своё мнение на этот счет. Но лично мне фильм приглянулся, равно как и первые два. Во всяком случае третий фильм в определенном смысле исправил массу огрехов, что были допущены во втором фильме.
Постановочная работа операторов, декорации и всё прочее – лично по мне все замечательно, не зря тратили деньги.
Музыка. Как и в предыдущих фильмах, плюс несколько новых, она замечательна. И конечно же низкий поклон ONE OK ROCK, подарившая нам в третьем фильме ещё одну замечательную песню – Hearthache, идеально подошедшая к нему и финалу.
Актерская игра. Она настолько хороша, насколько это возможно. Актеры выложились полностью, это чувствуется. А остальное уже вина сценаристов.
Ну и всё-таки не могу отметить Такеру Сато, который для меня всегда теперь будет Химурой Кэнсином. И Тацуя Фудзивара, задолго до выхода второго фильма я терзался сомнениями, сможет ли он воплотить на экранах одного из самых лучших злодеев мира манги и аниме. Что ж, я считаю что он смог. Его смех, его ярость, и его взгляд полный ненависти и огня, что пожирал его изнутри долгими годами. Вот он, Сисио Макото.
Сюжет. Да, в нем остались определенные прорехи. Но скажите, а чего вы хотели? Согласитесь, разве можно уложить всю Киотскую арку в два фильма. Лично на мой взгляд съемочная команда проделала просто титанический труд. Да, можно долгое время обсуждать те сюжетные дырочки и проколы которые допустили сценаристы, нераскрытость некоторых героев от чего некоторые сюжетные ходы могут быть местами нелогичными, непонятными или попросту оборванными, отсутствие многих сюжетных линий (Дзюппонгатана хотя бы, за исключением конечно Чоу во втором фильме, где его исполнитель отжег по полной программе, ну и актер исполняющий роль Соджиро достойно справился, хотя его линию сценаристы в конце все-таки чутка не доработали). Но есть ли в этом смысл и портить себе впечатление от просмотра состоявшегося, или будущего. Да, как и сказано фильм не лишен своих огрехов. Но они простительны.
И фанаты Кэнсина, если им конечно понравились первые фильмы, найдут в нем очередную порцию здорового удовольствия.
И конечно же я говорю о самой сильной стороне фильма – экшн составляющая, бои за которыми наблюдать одно сплошное удовольствие. Лично я не раз и не два, и буду, с удовольствием буду пересматривать эти невероятно красивые танцы мечей.
Отдельный респект, это финальный бой между Кэнсином и Сисио. Да, Такеру и Тацуя, эти двое могут кому-то не нравятся и многие считают, что на роль этих героев могли найти кого-нибудь получше. И да, может они где-то недоиграли, или наоборот переиграли. Но финальный бой…я не видел актеров, я видел Кэнсина и Сисио. Это превозмогание одинаково сильных духов воинов, которые прямо и твердо верят в свои идеалы и жизненные принципы. Когда они, измученные, окровавленные, израненные, едва держащие свои мечи, снова поднимались на ноги на одной лишь силы воли – без сомнений один самых лучших и эмоционально-напряженных кадров фильма.
И заключение этого финального боя, что подвел Конец Легенды Бакумацу, Сисио Макото и Химуры Баттосая, в котором ни один из них, двух сторон одной медали, так и остался непобежденным. Но всё-таки один из них одержал победу. Не потому что выжил. А потому что выстоял. Потому что его воля оказалось сильнее. А почему она оказалась сильнее – думаю вы знаете ответ на этот вопрос
Так что я ставлю фильму 8 из 10.
Ну и, насчет возможности продолжения, о котором в своем интервью отметил режиссер трилогии Кейти (или как там, не помню), то надежда остается.
Лично я буду только рад, если съемочная группа трилогии решится на столь отважный шаг – экранизация арки Дзинчу, тем более что в этих фильмах нам так и не показали прошлого Кэнсина, за исключением небольшого отрезка в первом фильме. Надежда небольшая, но она есть.
Будем ждать. И потому до встречи, Рыжий Бродяга!