-baike.baidu
-themoviedb

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Зелёная миля» | вернуться на страницу комментариев

Yellow_Horror | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 206 раз 2007.12.07

Мне категорически не нравится этот фильм. Сейчас подробно опишу, почему.

Для начала, хочу остановиться на характеристике героя-смертника Джона Коффи. Уже не в первый раз я вижу, как его громоздкую фигуру пытаются отождествить с фигурой Христа-спасителя. И хоть я сам совершенно не христианин (и вообще презираю все религиозные учения предусматривающие существование Высших Сущностей, требующих поклонения), тем не менее, чувствую потребность выступить в защиту Христа.

Как вы, возможно, знаете, Иисус-назаретянин, не считая того что назывался сыном Божьим, был одним из умнейших людей своего времени. Вспомните хотя бы, как впечатлился Понтий Пилат, человек несомненно неплохо образованный, побеседовав с Иисусом. Не говоря уж о том, что учение Христа стало основой нескольких религиозных конфессий, с тех пор и по сей день во многом определяющих ход людской истории.

И кого же сравнивают с этой личностью? Слабоумного гиганта с IQ, дай-то-Бог, 20, не способного даже заставить суд присяжных усомниться в том, что он, якобы, убил и трахнул двух маленьких девочек, а вот съесть их, увы, не успел. Вам не обидно за Христа? Мне обидно.

Но это ещё не всё. Есть отличие гораздо более существенное. Давайте-ка вспомним хорошенько (господа христиане, к вам это в первую очередь относится), чему учил Иисус. А учил он прощать, и при том всех, даже тех, кто вас ненавидит. И ещё он учил не судить, "да не судимы будете".

А теперь вопрос на засыпку: что сделал Джон Коффи на 146-й минуте фильма? И как он это прокомментировал на 150-й минуте? И вы это считаете деянием, достойным нимба Спасителя?

Я-то мог бы назвать это достойным делом, поскольку я отрицаю христианские догматы и нормы морали. А как насчёт вас? Двуличничаете, господа христиане? Да полноте, христиане ли вообще те, кто считает способности Коффи "даром Божиим"? Ведь с точки зрения подлинного христианства, они ни что иное, как происки Диавола.

Взять хотя бы дарованное главному герою долголетие. Если бы это было благословенное чудо Господне, то героя бы следовало оставить как было, мужчиной в расцвете сил. Ему и так хватило бы горя - терять одного за одним родных, любимых и друзей. Так ведь нет, сила Коффи заставила Пола Эджкомба неопределённый срок (судя по мистеру Джинглсу, может быть тысячелетия) влачить жалкую жизнь старика, неспособного даже себя обеспечить (а то бы не сидел в доме престарелых). Это уже не чудо, а чистейшей воды проклятье. Именно так проклинали наши предки своих злейших врагов, да и сейчас эта традиция не забыта (несмотря даже на то, что западная цивилизация вовсю сходит с ума по искусственному продлению жизни): "Пусть никто никогда не полюбит его, пусть он никогда не умрёт".

Кстати, сам герой считает, что кара постигла его за то, что он попустил гибель Божьего избранника. Как мы видели, он не хотел смерти Коффи и даже предлагал ему устроить побег... А что, ничего поумнее придумать нельзя было? Оставим же морально-религиозные рассусоливания и обратимся к сюжету, который по множеству оценок такой замечательно правдоподобный, что аж жуть.

Итак, мы имеем без вины осуждённого смертника, и команду тюремщиков, уверовавших в его невиновность, но якобы ничем не могущих помочь. Так ли это? Господа, говорю со всей ответственностью: это бред собачий. Джон Коффи был осуждён судом присяжных без каких бы то ни было доказательств, в силу "очевидности" его вины. Почему же возникла эта самая "очевидность"? Тому было две главные причины:

1. Не было других подозреваемых (а уж Коффи с учётом неизжитого расизма более чем подозрителен).
2. Обвиняемый совершенно не способен связать пару слов, чтобы выступить в свою защиту, а других желающих защищать его не было.

Обе эти причины могли бы устранить сотрудники тюрьмы, если бы дело Коффи было передано на повторное рассмотрение. В качестве альтернативного подозреваемого суду будет предъявлен Дикий Билл, фотографии которого без сомнения опознают родственники погибших девочек. Кроме того, в защиту Коффи выступит кто-нибудь из служащих тюрьмы, например начальник. Он заявит, что Дикий Билл перед смертью сознался в убийстве, которое приписывали Коффи. А на вопрос о том, что Коффи делал на месте преступления, сам Коффи пробормочет своё коронное "я хотел помочь", и думаю, его наконец-то поймут правильно. Этого без сомнения должно хватить для оправдательного решения суда присяжных.

Поэтому, я не верю, что тюремщики не могли спасти Коффи.

Но конечно, если бы его не поджарили, не было бы этого "трогающего за всю душу" финала, на котором можно пролить пару литров крокодиловых слёз. И то верно: зачем заботиться о достоверности сюжета, если можно просто дать публике то, что она хочет получить? О времена, о нравы...

ответ №1 | DronEll --> Yellow_Horror2010.09.23

>Поэтому, я не верю, что тюремщики не могли спасти Коффи.
Уже три года прошло, ты понял, почему его не спасли?

Фильм отличный. Как жаль, что раньше я не брался за него из-за очень большой продолжительности и не очень интересного (для меня) сеттинга.

ответ №2 | RomeoJuliet --> Yellow_Horror2010.12.17

только что посмотрела этот шедевр... ревела в конце... и с комментом не согласна... этот фильм нужно смотреть и чувствовать, как Коффи чувствовал других людей... он трогает за сердце... а ты тут какие то рассуждения об Иисусе Христе. и вообще по моему Коффи идеальный посланник божий... кроткий, трогательный, ранимый, и ошибки и боль людей принимает на себя... а то что он отомстил этому уроду который убил девочек и этому имбицильному смотрителю... эмммм... я просто думаю он им хотел показать как люди страдают, люди которым они делают больно... он не мстил... он перенес боль людей на них самих. а не спасли Коффи потому что... возможно было время другое... возможно тут ничего нельзя было поделать с приговоров... так что я считаю что фильм достаточно правдивый...

ответ №3 | alexbatz2011.06.25

Ваш камент уважаю и нахожу вас интересным человеком не только за то, что ваш взгляд разительно отлличается от остальных 99%, но главное за то, что она обоснованна, разложена по полочкам... и не ставит своей целью отличаться. Просто вы такой и это здорово.

Не совсем согласен с вами, но с удовольствием ознакомился с вашей точкой зрения.

ответ №4 | Nick_Unknown2011.07.16

Yellow_Horror, мне, в отличие от Вас, фильм в целом понравился, но я согласна насчёт того, что Христос учил прощать. Всё-таки МЕСТЬ Джона Коффи сильно выпадала из его "генеральной линии". И почему именно так и тогда? Он мог хотя бы намекнуть следствию на виновность Билла... при репутации этого "милого мальчика" не исключено, что начали бы разбираться. С Перси вообще, ИМХО, перебор, тем более со стороны "кроткого и трогательного" праведника. Посему в конце как раз не ревела - фальшивая нота испортила финал.

ответ №5 | Nick_Unknown2011.07.18

P.S. Кстати, мстить Биллу вообще не имело никакого смысла - он всё равно был приговорён к смертной казни. Зачем же понадобилось убивать его руками Перси?
P. P.S. Вообще, забавно, что зрителям уродами кажутся только Перси и Билл. А как насчёт других (кроме Билла) смертников? То, что какой-то убийца дрессировал мышку и перед концом сообщил о своём раскаянии, его полностью оправдывает? Просто нам не сообщили подробностей о его преступлениях, иначе мы бы другими глазами смотрели на "Дела", как и на индейца и иже с ними!

ответ №6 | NicoAlex --> Yellow_Horror2012.03.11

"Это уже не чудо, а чистейшей воды проклятье. "

Думаю, только идиот отказался бы от вечной или долгой жизни. Если тебе нечем заняться в жизни - можешь убиться об стену.

ответ №7 | SuiSoul2015.08.10

Не спасли его от смертной казни по одной простой причине — "Я устал, босс". Коффи устал от всего зла, которое происходило в мире и, от которого ему было некуда деться из-за его дара. И Пол, взяв Коффи за руку и "поняв" все то, что он пережил — в итоге помог ему.