World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (88)
-связки


 Промо
-постеры (80)
-кадры (3)
-трейлеры (3)


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Братец медвежонок» | вернуться на страницу комментариев



Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2004.03.31

Выпустив в 2003 году сиквел на «Книгу джунглей», студия «Дисней» и не подумала останавливаться на достигнутом. Помня о том, что продолжение на любой удачный фильм делать выгодно, в «Диснее» никогда не забывали и про другое правило: одна новая история в год. Ведь если об этом забыть, то со временем просто-напросто не на что будет делать продолжения.

Вооружившись многолетними традициями, режиссеры-новички Аарон Блэйз и Роберт Уокер выбрали правильный и беспроигрышный путь. Собрав все традиционные приемы, от забавных песен, до добродушных зверушек, авторы не преминули вернуться и к уже однажды затронутой идее.

Восемь лет назад «Дисней» выпустил во всем удачный фильм – «Покахонтас», повествующий о прошлом Америки. Тогда нам показали англичан и их захватнические действия против индейцев. Фурор среди зрителя был неимоверный. Так вот, «Братец медвежонок» как бы продолжает традиции, снова рассказывая историю об индейцах.

Мирно собирающие ягоды, ловящие рыбу и бьющие медведей за то, что последние эту самую рыбу таскают, описываемые индейцы в то же время почитают зверей и природу, стараются жить в гармонии с ней. Главный упор фильма сделан на взаимоотношении людей со зверьми.

Один из троих братьев погибает во время охоты на медведя. Другой брат, решая отомстить медведю, попадает в более жуткую ситуацию. Сражаясь на вершине горы, он протыкает зверя копьем, за что сам становится медведем. Именно такое наказание для своего героя придумал дебютант Блэйз, именно этим трюком он и его напарник попытались выстроить сюжетную линию о трудных взаимоотношениях человека и зверя. Человек в медвежьей шкуре, разучившийся говорить с людьми, всячески пытается вернуть свой облик. Пытается до тех пор, пока авторы не дают понять ему и зрителю, для чего все это вообще затевалось.

События мультфильма протекают по знакомому плану, когда сцены опасностей и трудностей сменяются сценами радостных песен и веселья. Молодые режиссеры не забыли добавить в фильм и традиционных гротескных персонажей, на этот раз это два лося охламонской наружности. Лоси, как и многие их предшественники, делают фильм смешным, добавляют необходимый любому диснеевскому мультфильму элемент юмора, а порой даже стёба.

Сюжет «Медвежонка» прост до невозможности, понятен с первых кадров и ничем особенным от других мультисторий этой студии не отличается. Интересна лишь концовка, к которой Блэйз и Уокер подошли со всей серьезностью. В самом конце фильма, когда медведю пришло время вновь перевоплотиться в человека, происходит весьма удивительная сценка. Медведь обратно в человека, конечно же, перевоплощается, но исключительно для того, чтобы усилить эффект неожиданности, которую так старательно готовили авторы. Превращение в человека — момент, к которому главный герой стремился весь фильм, происходит лишь на мгновение, после чего он так и остается в образе медведя. И остается, что удивительно, по собственному желанию. Видимо звериная реальность, которая в фильме показана очень милой, оказалась главному герою ближе. Новые друзья оказались важнее старых. А новый мир открывает куда больше дорог, чем прежний.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура