-daum
-mtime
-naver
-themoviedb

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Кин-дза-дза!» | вернуться на страницу комментариев

Goronian | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз 2005.12.15

Да, по правилам я не могу написать просто - гениальный фильм, идите и посмотрите, если вы этого ещё не сделали. Хотя очень хочется - Кин-дза-дза фильм, который очень трудно оценить - настолько разошлись мнения. 50% моих знакомых, которые его смотрели давно расхватали его на цитаты и обожают до безумия. Вторая половина - люто ненавидит и считает худшим фильмом в истории кинематографа.
Вроде-бы всё просто, два советских гражданина в результате недоразумения попадают на планет Плюк, галактки Кин-дза-дза, где встречаются дружатся и немного воюют с местными обываелями.
Поклонник Eye-candy не найдут в этом фильме для себя ровным счётом ничего - ни экшена, ни невероятных визуальных спецеффектов, ни красивых декораций или костюмов.
Любители "посмотреть и посмеятся", могут понять этот фильм, но с натяжкой, напрямую шуток не так много.
Главное достоинство этого фильма - поразительная его атмосфера. "Вселенская помойка" Кин-дза-дза чем-то напоминает нашу с вами страну, чем-то мир в целом, но не явно, а в гипертрофированных, гротескных формах. Люди, отличающиеся по цвету штанов и цвету лампочек, на непонятном детекторе - зелёная - ты пацак, оранжевая - четланин, больше они ничем не отличаются. Спички и кусочки керамики вместо валюты, язык состоящий из пары коротких слов (всё-равно все телепаты, зачем нужен язык?). "Кто-ж на Плюке правду думает?", а кто думает правду в России или Стране Советов?
Отдельнохочется отметить бесподобную музыку - замечательная "главная тема", какофония "мама, мама" на скрипке с припевом... В общем музыку хочется слушать просто так, а это уже о многом говорит.
В общем мой вердикт таков - смотреть, но только при условии, что вы жили в Советское время (ну или хотя-бы в общих чертах представляете, что тогда было) и вы любите думать.