-трейлеры

-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Аватар: Легенда о Корре» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2013.09.16

Все разрозненные комменты Nick_Unknown объединены в один (прим. ред).

...

Впечатление пока (после 7 серий) неоднозначное. Первое, что испортило настроение - это обстановка, в которой происходит действие. Увы, всё слишком современно и слишком по-западному! С аниме этот сериал спутать гораздо труднее, нежели "Легенду об Аанге". Помимо того, Республиканский Город просто уже надоел - хочется немного роад-муви, как в "Последнем маге Воздуха". Второй очевидный минус - отсутствие ярких злодеев и даже просто неоднозначных персонажей. Личность Амона до сих пор не установлена, так что об особенностях его характера говорить с уверенностью невозможно. (У меня есть предположения, кто это, но высказывать их здесь лучше не буду. )) )
Среди плюсов назову элементы детектива (которые, к сожалению, неизбежно становятся и одной из причин минуса номер два). Не знаю, как с Амоном, но некоторые сюрпризы уже есть... Также довольно неплохо получились положительные персонажи, за исключением, пожалуй, Мако. Симпатичная главная героиня; забавный, хотя и не очень оригинальный Болин (весьма похожий характером на Сокку); приятный "взрослый" дуэт - Тензин и Лин Бей-Фонг (рискну предположить, что жену Тензина вскорости убьют - иногда смерти случаются даже в подобных мультфильмах, а эта нужна, чтобы честно воссоединить старых влюблённых).
Оценку ставить подожду.

...

Одновременно и согласна, и не согласна с возмущёнными комментаторами. Конечно, сиквел хуже, чем "Легенда об Аанге", но уж не настолько, чтобы ставить ему 2 балла!
Герои меня вначале тоже не вдохновили, однако через несколько серий я к ним привыкла и даже стала симпатизировать. У "противного старика" Тензина есть своё обаяние - он постоянно старается играть роль сурового и бескомпромиссного наставника и постоянно из неё выходит! Лин Бей Фонг тоже хороша. Конечно, не так, как Тоф, но у неё и возраст совсем другой! Всё более сдержанно. Зато сильная духом героиня, вызывает уважение... Нормальные герои, как и Болин (шаблонный, согласна, но сойдёт). Сама Корра совсем недурна, и даже её слабость у меня лично вызывает симпатию! Ненавижу героев-манчкинов, которым всё сразу удаётся. Конечно, хотелось бы, чтобы она становилась сильнее постепенно, и тут я полностью согласна с предыдущим оратором - лучше бы Корра в финале сезона осталась только с одной магией Воздуха! Для продолжения это было бы идеально - она бы начала учиться всему заново или искала бы какие-нибудь артефакты, например. Но что поделаешь...
К мелким нестыковкам я цепляться не люблю, но прозападная и почти современная атмосфера меня коробила с самого начала. Да, и Аанг-Свобода тоже. Ну, такие уж американцы патриоты, нам и не снилось... Совсем как совки.
А вот винить сериал за то, что герои недостаточно сильные, по-моему, не стоит. Иначе и сериала бы не было. ))
Что касается любовной линии, злодея и т.п. - будем надеяться на следующие книги! Мне "Книга Воды" в своё время тоже понравилась меньше, чем "Земли" и "Огня". Вы помните, например, того же генерала Чжао? Нет, конечно, помните, но всё-таки это был не бог весть какой интересный злодей - не сравнить с той же Азулой! Так что подождём с выводами. И любовные предпочтения Корры и Мако ещё могут измениться.
Пока - 7/10 за динамизм и, что бы там ни говорили, достаточно симпатичных героев.

...

Мда... Начало второго сезона, после событий первого прошло всего полгода - и мы уже видим МОТОЦИКЛЫ! -_- А также снегокаты и корабли модели XXI века. Ну где и отчего может быть столь быстрое развитие?! ? В первом сезоне "Легенды о Корре" эпоха напоминала викторианскую, а тут сразу такой скачок... Правда, кинематограф пока в зачаточном состоянии и автомобили выглядят по-старому. Эххх, сплошные анахронизмы...
Что до сюжета, то пока он несколько озадачивает. Корра ещё даже не начала обучение, а уже благополучно выполнила первую миссию! Единственное, на что я надеюсь - вождь, ладящий с духами, окажется очередной "редиской". XD Тогда он, конечно же, втянул Аватара в какое-то своё чёрное дело, и девчонке придётся расхлёбывать последствия собственного "подвига"... (Ну, догадаться нетрудно - вторжение духов, Недоапокалипсис и т.п.)
А пока начало не слишком впечатляющее. Немного радуют разве что новые персонажи-близняшки - и то, если воспринимать их как одно лицо.

После шести серий.

Нет... я, конечно, предчувствую, что тут будет много критики, но мне всё-таки этот сезон нравится! Посмотрите, как развивается сюжет: Унлак оказался злодеем, но, по сути, оба племени ведут себя неважно. И при этом у тех и у других есть своя правда! Положа руку на сердце, даже в настоящих аниме давненько не наблюдаю подобной неоднозначности (неоднозначных героев полно, а вот насчёт СТОРОН... похоже, всё закончилось в первом десятилетии XXI века). В сезоне ставится много серьёзных вопросов, в том числе вопросы взаимоотношений государств - и нормальных, не идеальных ВЗРОСЛЫХ людей. Всегда ли нужно поддерживать свою девушку/парня, если считаешь, что он/а не прав/а? Как правильно расставаться? Когда необходимо выбрать сторону, а когда - соблюдать нейтралитет?..
Психология героев, мне кажется, шагнула далеко вперёд по сравнению с первым сезоном. Корра, Мако, Болен - все они могут в определённые моменты даже раздражать, но каждый из них действительно проявляет характер! Они не супергерои комикса made in USA - они бывают обидчивы, ревнивы, нерешительны или, наоборот, делают слишком скоропалительные выводы. Но этим они и отличаются от персонажей примитивного чёрно-белого фильма, в котором снимается Болен! Я, конечно, не утверждаю, что этот сериал очень глубок, Боже упаси. Однако он и НЕ плоский, как может показаться на первый взгляд (из-за чисто американского юмора), и не слишком пафосный. Каждый раз, когда в "Корре" возникает пафос, он тут же ниспровергается и обнаруживает свою ложность. С другой стороны, "забавный" персонаж тоже может оказаться отнюдь не безобидным...
В общем, не так всё просто. )) А прежняя, аанговская атмосфера уже не вернётся, чего бы мы там ни хотели... нужно привыкать к новой, понимая, что это совсем другой сериал (уже второй сезон как! ).

...

Не могу не выразить отдельно своё восхищение сериями 7-8! Только что сама говорила об отсутствии старой-доброй анимешной атмосферы в "Корре" - но авторы явно почитывают комментарии на форумах (не наших, конечно) и реагируют оперативно. Уже после первого сезона "Корры" много сетовали об утрате восточного колорита - и вот вам ответ создателей! Две серии чисто в восточном духе. Графика даже не анимешная, а как будто взятая со старинных китайских гравюр - безусловно, очень стильная и утончённая. Масса причудливых существ, характерных для аниме (а отнюдь не американских мультиков! ); философия Инь и Ян - пусть где-то упрощённая, но этим и коренные японцы зачастую грешат; миядзаковские "зелёные" мотивы; очень эпичная финальная битва. Ей-богу, второй сезон стоит смотреть уже ради этих серий! Поначалу немного смутило, что первый Аватар был "робингудом"... но, в общем-то, его поведение в юности авторами и не одобряется. Персонаж постепенно становится Героем, пройдя через большое количество ошибок и испытаний. И можно поверить, что это всё-таки та же самая личность, впоследствии ставшая Аангом и Коррой.
Если бы дали оценить отдельно "Легенду о Ване", я бы не пожалела и 9.

...

Опять нет желающих писать о "Корре"? )) Что ж, я продолжу - всё-таки третий сезон уже в самом разгаре!
Конец второго сезона был чрезвычайно эпичным. Создатели порадовали масштабностью происходящего вполне в стиле японских аниме... да и гигантские сражающиеся фигуры сильно напоминали мехи, героев прошлогоднего аниме-хита "Вторжение Титанов" и даже старую-добрую Годзиллу. )) После такого Армагеддона впору было ставить точку... Но нет, сериал продолжается!
И третий сезон по сравнению со вторым пока выглядит слишком скромно (если не сказать хуже). Я уже замечала, правда, что "Корра" обычно раскачивается к середине "книги", но вот сейчас - после 6 серий - у меня большие подозрения, что превзойти по глобальности финал прошлой части авторам никак не удастся! Вдобавок, новые злодеи и герои удручают. Зачем вводить целую четвёрку противников Корры, коли не собираешься их характеры раскрывать? Пока они все одинаково хитрые, опытные, хладнокровные... и никакие! Грустно даже сравнивать со злодеями из "Легенды об Аанге"... У огненной "роковой женщины", правда, своеобразная внешность, но этого недостаточно, чтобы вызвать стойкий интерес. Что касается новых союзников Аватара, то и они не лучше - автор слишком увлёкся идеей перевоспитания всевозможных воришек и обыгрывает этот мотив снова и снова, не замечая, что повторяется. Скоро вся команда Корры будет состоять из бывших жуликов! -_-
В общем, перспективы так себе. Но смотреть стоит всё равно!

...

Ну, не знаю... Видела много хвалебных отзывов о третьем сезоне, но, на мой взгляд, он вышел самым слабым. Авторы, вроде бы, хотели внести некоторую неоднозначность, даже создали для злодеев куцые любовные линии - всё в подражание настоящим японским аниме... Но вот только в качественных аниме (и, кстати, в "Аанге") отрицательные персонажи имеют характеры, интересную манеру речи, привычки и т.д. Здесь же ничего подобного нет! Голый пафос попёр с обеих сторон... При этом, опять же в подражание японцам, в мультсериале появились смерти. Полноте, нужны ли они здесь? И какие чувства должны вызывать? Гибель карикатурной королевы Земли, самих революционеров... Мрачности, пожалуй, это всё добавило, но "Аватар" изначально не создан для того, чтобы быть мрачным! И завершение сезона на такой унылой ноте тоже не порадовало - понятно, что хотят усилить эффект нетерпеливого ожидания четвёртой книги, однако всё же, ИМХО, конец мультсезона должен быть каким угодно - весёлым, трогательным, шокирующим - но не безнадёжно (и неоправданно) грустным. Ясен пень, всё будет хорошо с Коррой и её "аватарством", так зачем эти сопли? -_-
Глобальности же, как я и думала, не хватило. Лысый пафосный мужик - не Само Зло, с которым Корра билась в финале второго сезона, а просто ещё один Амон... И книгу, ИМХО, нужно было не выделять названием без упоминания стихии, а окрестить скромнее "Книгой Металла". Вот это вполне соответствовало бы и уровню, и содержанию, и не выбивалось бы из общей традиции!

...

О четвёртом сезоне (после 3 серий).
И опять, как мне кажется, уровень сериала поднялся на прежнюю высоту! Наконец-то появилась вменяемая злодейка - не просто идейная "профессиональная революционерка", а расчётливая железная леди, вышедшая из тех самых структур, которые были призваны бороться с беспорядками. Что ещё больше удивляет и импонирует: лозунги Кувиры... подозрительно похожи на лозунги настоящих американских властей, "несущих всем странам Свободу"! Может, конечно, я додумываю лишнее, но мне тут чудится чуть ли не критика нынешней политики США. Впрочем, вероятнее всего, я ошибаюсь (авторы вообще могут считать, что Кувира больше похожа на Путина). )) Так или иначе, всё достаточно серьёзно, добрались уже и до оружия массового поражения...
Приятно порадовало и появление Тоф - пусть старой, но далеко не "божьего одуванчика". Характер любимой всеми героини удалось выдержать... может быть, даже слишком (всё-таки годы неизбежно меняют человека, а подруга Аанга по-прежнему ведёт себя как девчонка! ), но для мультфильма это и к лучшему.
В общем, начало сезона многообещающее!

...

Мда... только хотела сказать, что четвёртый сезон был лучшим - и тут такая концовка. -_- Обычно я стараюсь не замечать "нетрадиционных" намёков, но не всегда получается. Что ж, просто не буду обращать внимания, поскольку в целом сезон (как и весь сериал) вышел вполне удачным!
Можно, разумеется, подивиться тому, что обычный (по меркам волшебного мира) человек - Кувира - оказался более опасным врагом, чем Само Зло - но, с другой стороны, меня сей поворот только порадовал. Намного любопытнее наблюдать за умным, наделённым ярким характером отрицательным героем, нежели за какой-то абстракцией! Здесь, ИМХО, "Легенда о Корре" наконец догнала "Легенду об Аанге" - как персонаж Кувира не хуже Азулы.
Несколько смущает в целом сериале обилие эклектики - смешение элементов НФ и фэнтези, Востока и Запада, средневековья и современности... Но смущает только поначалу. В общем, эклектикой и анахронизмами сейчас уже никого не удивишь - можно допустить и такой вот мир. К матчасти придираться не хочется, поскольку мир безумно красив (за одни пейзажи стоит добавить несколько баллов! ) и довольно интересен. Персонажи в основном приятные, хотя и не уникальные. Сюжет динамичный, особенно в последнем сезоне. О разных деталях говорила уже очень много, теперь только подытожу: общая оценка от меня - 9! Сериал неплохо скрасил досуг и является вполне достойным продолжением "Аанга", о чём бы там ни говорили недоброжелатели.

ответ №1 | Nick_Unknown2013.09.29

Ну, как в воду глядела! )) Конечно, "редиска".