-asianwiki
-mydramalist.com
-mydramalist.info
-naver

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Бродяга Кэнсин» | вернуться на страницу комментариев

Liveless_In_Night | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз 2013.11.27

Смотреть начал с нескрываемым скепсисом, ибо из аниме редко получаются годные фильмы. Этот оказался годным. Хотя... Скажем, годнее нежели другие виденные картины по мотивам азиатской мультипликационной индустрии.

Начнем с плюсов.
Кенсину выдали кольчужный рукав, который, правда, он в самом начале боя где-то и потерял (невольно напрашивается мысль: а такой ли он непобедимый мечник?). Что в принципе хоть немного красит картину в плане частичной историчности событий.

Сато Такэру, хоть и ванилька, которая вряд ли смог бы осилить более сложную роль, тем не менее сыграл не хуже, чем плохие голливудские актеры. По крайней мере в некоторых местах, он действительно похож на самурая.

Очень интересный получился злодей. Яркий.

Нет того вечного нудного пафоса, присущего фильмам-аниме. Сюда же можно отнести плюс съемок. Фильм не перенасыщен красками и в нем нет того жестокого контраста между действующими лицами и окружающим миром.

Вменяемый сюжет, не изобилуемый косяками в пределах своего мира (хотя косяки есть).

Пожалуй на этом плюсы закончились. Теперь минусы.

Сюжет скучен, однако, изъянов (как отдельной картины) в нем практически нет.

Плохое режиссерское видение актерской игры. Химура чаще выглядит, как юродивый, совсем не представляющего какого-либо серьезного противника. Одно дело, был бы парень простоват, но нет. Юродивый вже. Хотя как и писалось выше, были моменты, когда Сато удавалось то ли вжиться, то ли получить пинка, то ли прозреть, и получался вполне себе ничего хлопец, в которого хотя бы можно поверить.

Плохая операторская работа на боевых сценах. Все дергается, нигде ничего не разобрать. Более-менее порадовал последний бой, хотя хотелось больше вкусностей в этом плане.

Нет интересных ракурсов вообще. Классическая операторская работа годов эдак 70-х.

Плохая работа массовки. В самом начале (и во многих других местах) заметно, что массовка просто не знает что делать. И это в самом-то разгаре битвы. Движения вялые настолько, что кажется будто массовку не наняли, а взяли в аренду из числа рабов с ближайшей плантации. Ощущения, что бьются насмерть не создается.

Несколько нестыковок с предметами и движениями.

Как итог. Мой скепсис не совсем оправдался. Я думал что выдержу максимум минут 20. Но в итоге посмотрел полностью и даже не заработал головной боли. И я поставлю аж целых 7 только за то, что несмотря на кучу недостатков это лучший фильм-аниме, который я смотрел. Плюсы этой картины по большому счету перекрывают большинство минусов. Один раз вполне можно посмотреть и даже вполне может понравиться. Надеюсь когда-нибудь, я буду смотреть фильмы-аниме, с наслаждением, подобным просмотру качественных европейских, американских и других стран, фильмов.