-трейлеры

-d-addicts
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Хаммер сессия!» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2012.02.10

Задумка сериала не нова, и это еще мягко сказано! Другое дело, что этот сюжет, для которого уже давно можно выделить целый жанр "крутой учитель против сорванцов", может выстрелить, а может не выстрелить. Второе случается также часто, как и первое. Онидзука, Гокусэн, Новички - выстрелившие вещи; не меньше было попыток сыграть на теме, но менее удачных. Думаю, что Хаммерсессия - все-таки неудачная попытка, к сожалению. Тема воспитания нерадивых учеников - богатая, ее можно разрабатывать постоянно, и не важно, что по шаблону. Другое дело, нужно изрядное мастерство, чтобы эту тему разработать, как положено.

В этой дораме вроде бы ни о чем не забыли: крутой учитель - есть, плохие ученики - есть, учительница для главного героя - есть, куча разных историй - есть. Но в сумме как-то не очень. Не хватает сюжетной связки, грамотной режиссерской работы и все-таки сценарий слабоват. Еще к сожалению, и это характерная проблема для дорам про школьников, очень много молодых актеров, которые слабы в силу своей юности и неопытности.

Вообще, само время показывает, дельный был сериал или нет на примере того, как растут актеры сериала далее. Не нужно забывать, что жанр "крутой учитель против сорванцов" часто становится кузницей кадров. Один Гокусэн открыл дорогу и Мацумото Дзюну, и главноему герою уже этой дорамы - Хаями Мокимити, и Камэнаси Кадзуи, и Аканиси Дзину, и Койкэ Таппэю, и Огури Сину; в Онидзуке же впервые снялся Огури Сюн. Разве что Ямаппи не прошел через школу "крутой учитель против сорванцов".