-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Белоснежка и охотник» | вернуться на страницу комментариев

9165 | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 128 раз 2015.03.17

После первого просмотра хотела написать отрицательный комментарий - из хорошего запомнилась только прекрасная Королева ( и почему Зло зачастую в кинематографе так привлекательно? ну разве что не во Властелине Колец) и отважный Охотник, он же бывший Тор. Хотя Тор, конечно, круче

А потом пересмотрела - " Белоснежка. Страшная сказка"
" Белоснежка и месть гномов"
" Белоснежка и принц эльфов"

и поняла, что я реально зажралась! И действительно все познается в сравнении...
В общем, честно и объективно на этот раз, фильм средний. Со своими плюсами и минусами. Но не шлак.
Если уж совсем откровенно, самое ужасное в этой Белоснежке - это как раз сама Белоснежка. Остальной каст неплох, а некоторые персонажи так и в целом в десяточку. Королева так и просто - квинтэссенция Прекрасного Зла. Каждое ее появление на экране - маленький визуальный шедевр.

Кирстен Стюарт пытались превратить в Орлеанскую Деву и в доспехах на коне она смотрелась еще как - то уместно. Но в качестве пафосно "самой жизни" - увольте. Олень, кстати, плагиат из принцессы Мононоке- вся сцена визуально содрана оттуда. Но красиво содрана, ничего не скажешь.
Визуально фильм зрелищен и красив. Снят, скорее ближе к стилистике легенды, чем классической сказки. Аудитория - явно недетская. Попытка изнасилования Белоснежки, смерть жены Охотника - все это явно повышает возрастной ценз картины 16+.
С моралью тоже все в порядке - Зло многолико, иногда даже надевает маску Красоты, но все равно будет наказано.
В фильме присутствует эпичность, фентезийность, вполне верибельный сюжет, не отходящий тем не менее от канона, много зрелищных сцен. Все это не превращает историю в шедевр, но заставляет запомниться.

Если бы не мужиковатая Стюарт, не тянущая на роль пусть отважной, но прекрасной принцессы - плюсов было бы больше. Хотя недавно на вики нашла статью о фильме и там приводились следующие факты - среди кандидаток на главную роль были девочка - андрогин Сирша Ронан, симпатичная простушка Селена Гомес, снявшаяся в другой Белоснежке Лили Коллинз и еще парочка старлеток. С этой точки зрения уже и на Стюарт благосклонно взглянешь.
Хотя если будет новая экранизация Жанны д Арк - вот туда ей самое место. А принцессы, любые - явно не ее....