-baike.baidu
-naver

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Форсаж 5: Быстрая пятерка» | вернуться на страницу комментариев

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз 2011.05.01

Внимание. Отзыв содержит спойлеры!

Первые пара "форсажей" меня ничем особо не зацепили, так-обычные боевики, пусть и неплохо сделанные. Однако, просмотрев в кинотеатре 5 серию вынужден константировать- с новым эпизодом дело обстоит по другому. Не то что бы "пятый форсаж" мне совсем не понравился -нет, отдельные плюсы Авторам ленты поставить можно. Например за подбор актерского состава, забавные моменты (навроде "сортирной" диверсии). А ещё, видимо желая сделать новую серию особенно яркой, в неё привнесли много трюков и спец. эффектов. А вот тут то, на мой взгляд, лента получила серьезный минус-потому как привнеся в ленту сцены смачных трюков и зрелищных погонь, авторы явно утратили чувство реальности. Поясню на конкретных примерах:
Поглядим на самое начало фильма, момент когда герои организовывают побег персонажу Дизеля из тюремного автобуса. Можно было ожидать несколько вариантов их действий- догнать автобус и обстрелять его из автоматов (убивая охранников и пробивая колёса), он переворачивается и т. д. Можно было бросить перед ним на асфальт что ни будь вроде ленты с шипами-и получить сходный итог (разве что пришлось бы ещё разбиратся с вооруженной охраной). Но что мы видим? А видим следующее-сперва идёт попытка лобового тарана-от которого автобус отвернул, затем другой персонаж резко притормаживает перед автобусом - видимо считая что водитель тюремного транспорта ни в коем случае не рискнёт попросту сшибить с дороги его лёгкую и дорогую тачку.
Так и происходит... хе-хе. Впрочем, это ещё что! Вот сцена финальной погони...
Блин, вообще, я могу принять и допустить в кино многое. Могу поверить когда беременная женщина лихо бегает по крышам а потом столь же лихо с крыши вниз прыгает (при этом, судя по всему, без вреда для плода) -как ни как за ней гнались вооруженные враги. Могу допустить что герои останутся в живых лихо навернувшись
на тачке с большой высоты в реку. Так же, могу поверить что после смачнейшего мордобоя (с прошибанием друг другом стен) "терминаторы" Дизель и Скала не получают ни одной царапины на лицах и прочее, прочее. Но вот поверить что две не слишком мощные тачки могут устраивать гонки, волоча за собой по асфальту здоровенный многотонный стальной ящик, в добавок неоднократно цепляясь им и используя его в качестве тарана)-как то не выходит. Вот если б его танком зацепили или на худой конец мощным грузовиком (на вроде автокрана из 3 "Терминатора")-то да, допустимо. А так... попробовал бы режиссёр в реальности это проделать- зацепил крепкими тросами и вперёд - медленно, со скрежетом, оставляя после "тягачей" черные полосы и густые клубы дыма от плавящихся покрышек. А если в процессе ещё и за предметы разные этой кубической "гирей" цеплятся...