-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Шрэк 3» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.05.21

Отправляясь на продолжение, всегда думаешь, а не угробят ли создатели оригинал? Обычно продолжение получается как минимум не значительно хуже первого фильма, если к созданию их обоих приложила руку одна и та же команда. Но исключение нашлось и из этого правила, достатоно вспомнить лишь абсолютно бездарные продолжения "Матрицы".
Со "Шреком третьим" история дургая. Тут сомнений в качестве фильма было гораздо больше, ибо Эндрю Адамсон, режиссер первых двух картин, по каким-то причинам покинул третий проект на произвол судьбы. И у руля оказались некие люди, фамилия одного из которых вообще не произносима в России в приличном обществе. Результат оказался примерно соответствующим этой самой фамилии.
Куда, и главное, зачем, подевали все, что позволило первым двум "Шрекам" вознестись на небывалые высоты? Как кассовые, так и на высоты зрительской любви? Где искрометный юмор, понятный не только американцам, для которых лучшая шутка - это дать кому-нибудь тортиком по морде, или изобразить как писает эскимос? Где пародии на голливуд, которые во стором фильме вызывали просто ураганный хохот в зале? В третьем "Шреке" я подметил от силы одну, да и то сомневаюсь, что кто-то оценил пародию на "Лигу выдающихся джентльменов", которую клеймили, клеймят, и будут клеймить еще пяток лет.
В итоге, 80% шуток в "Шреке третьем" могут вызвать разве что легкую улыбку, еще 18% - просто отвращение (взять например момент, когда во сне "Шрека" его смывает отрыжкой маленького огрика), и от силы 2% - не смех, а хохот, пусь и не ураганный, но вполне приличный.
В общем, "Шрек" превратился в типичный ДЕТСКИЙ мультфильм, на котором взрослые, чудесно проводившие время на первых двух, получат столько же удовольствия, сколько от просмотра "Сезона охоты". Хотя, кто знает, может быть под пиво "Шрек третий" и пойдет. Я не пробовал.
ОЦЕНКА: 6 баллов из 10 возможных. Одно слово: "Разочарование".
Кирилл Кудряшов