вернуться на страницу фильма «Майкл Джексон: Вот и всё» | вернуться на страницу комментариев

Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз 2009.11.11

"Вот оно! " Именно так и должен называться этот фильм. По недомыслию прокатчиков фильм, название которого знаменует о появлении чего-то невероятного, потрясающего, неописуемого, стал называться уныло и за упокой - "вот и всё".
Профаны, учите английский!

И если уж на то пошло, то это даже фильмом назвать нельзя - это запись генеральных репетиций Майкла Джексона. Какой можно подобрать жанр для этого зрелища - боевик? Экшн? Комедия? Мелодрама? Хорор? Нет. Такого жанра нет. И именно поэтому "This is it" разительно отличается от всего того, что крутят в кинотеатрах.

Посмотревшие записи несостоявшегося концерта проникнутся уважением к этой звезде поп-музыки. Люди, которые кроме как лунной походки большее ничего и не знали о Майкле поймут, что этот человек не просто так носил титул "поп-короля". Исполнители по всему миру деляться на две группы - одни умееют петь, но при этом не могут танцывать, вторые могут танцевать, но о пении можно забыть. Майкл делал и то и другое виртуозно. И потому его все любили.

С начала фильма я не мог сообразить, почему ребята из подтанцовки так счастливы. Потом дошло. Для них это было что-то неверотяное, что-то сокровенное и оттого они не сдерживали эмоций и радовались. В их глазах был профессиональный экстаз, ведь они хотя бы на мгновение могли стать частью той величины, которой был Джексон. Он - эта та святыня, находиться рядом с которой это уже счастье, а уж работать - просто сбывшаяся мечта.

Из более 300-т человек мясорубку отбора прошло чуть больше 10 человек. Это были лучшие. Это были те, которых роднило с майклом умение выложиться на 100% и подарить радость публике. Если считать Майкла огромным солнцем, которое распространяет повсюду свет и энергию, то эта группа, эти люди (и музыканты, и хорографы,
и воздшные акробаты и т. п.) они были огоньками, отражением певца, они дополняли его, они придавали точную форму его таланту и возможностям. Они все становились частью этой энергии, которой был певец. Подобно красивой рамке, которая обрамляет шедевр, они помогали Майклу проявить себя.

Больше всего порадовало то, что нам показали Майкла, который работает на сцене. Это необыкновенный человек. Он наравне танцует с теми, кто моложе его лет на 20, да ещё и умудряется потрясающе петь. А как он чувствует музыку! Работая с музыкантами он показывал КАК он видит и слышит музыку. Поразила его манера общения - Джексон мягок с окружащими, всем только "Спасибо большое", "Я вас люблю", "Благолови вас Господь".
Никакого нажима на команду! И все вокруг делают так, как нужно Майклу только потому что это его шоу, это его программа, это он сам! Так неужели кто-то знает, чувствует и понимает его лучше чем он сам? Нет. Поэтому если Майкл попросил
гитаристку чуть продлить завершающий аккорд, то она старается из-за всех сил. Она понимает, что джексон создаёт реальность, он творит, и если она сможет стать частью этого творчества, если она внесёт свою лепту, то большей награды ей и не нужно.

Напоследок стоит сказать о том, что музыка бывает разная. Есть та, под которую можно заниматься любовью, есть та, под которую можно забивать гвозди. Есть музыка радости и печали, музыка агрессии и тщеславия, музыка развлечения и музыка сокрби.

Майкл делал музыку света. После этой музыки его публика не пойдёт убивать, отнимать, завидовать, злиться или ненавидеть. Это что-то особое, что-то невероятное, что-то доброе. Это была любовь.

Жаль, что Майкла больше нет. Для его фанатов этот фильм будет небольшим утешением. Пусть так, через записи репетиций, пусть при пустых трибунах, но публика смогла соприкоснуться с Майклом.

Финальные титры. Майкл Джексон - поп-король.