вернуться на страницу фильма «Юленька» | вернуться на страницу комментариев

Nii-san | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 3 раз 2009.04.07

К слову сказать, это первый отечественный фильм за последнюю пятилетку, который мне естественным образом захотелось посмотреть. Не считая продолжения "Иронии судьбы", потому что там бренд манил. А тут, вроде как нет...
Первая половина фильма вызывала у меня сильнейшее чувство дежа-вю. Уже не в первый раз я вижу фильм, в котором учитель приезжает в новый город, натыкается там на тайну, поднимает архивы, говорит, что теперь это и его дело и он должен в этом разобраться.. Это я видел не в одном американском фильме.. Правда названия так ни одного не вспомнил.. Все в голове вертится, а вспомнить не могу.. Может кто-нибудь поможет?! Вообщем, начало было достаточно избитым. Собственно поэтому просмотр и затянулся на недели.. Но вот вторая половина, на фоне первой, стала для меня приятной неожиданностью. Фильм просто преобразился, началась интрига.. Хотя, ее , по-моему, все-таки не очень раскрутили. Да и качество режиссуры было таким, как хотелось бы. Были и видеоспецэффекты, и звуковые эффекты, но не все были "в тему". Но что было действительно великолепно, так это игра Дарьи Балабановой! Она буквально вытянула этот фильм! На своих детских плечах! Вот талантище, так талантище... Такой игры от ребенка, по сути, давно не видел и вряд ли увижу в ближайшем времени.. А вот Марат Башаров, хоть в целом отыграл и не плохо, но мне показалось, что он не знал, в каком образе ему нужно представляться, он будто бы метался между образами.. Другие же детки сыграли не так впечатляюще. И еще.. Я не люблю, когда режиссеры или продюссеры снимаются в своих же фильмах. Разве что в эпизодических, но достаточно трудных ролях.. Как Эльдар Рязанов в "Иронии..", например. А вот то, как снимет сам себя Федор Бондарчук, вот это мне не понятно.. И тут Стриженов, хоть сыграл и эпизодическую роль, но появился в самом начале, в первой же сцене, в середине фильма и в самом конце. Его показали в ленте предпоследним. Последним, конечно же и слава богу, стала Юленька. В целом же создалось такое впечатление, что основа сырая, но на нее навесили прекрасную игру актеров, эффекты и сюжет. Чувствовалась какая-то незримая непрочность в фильме, какой-то неуверенный подход что ли.. Как будто бы перед нами стоит шедевр архитектуры, все прекрасно, но вот фундамент сырой и никак не застывает.. Прораб, при сдаче объекта, это знает, но улыбается, все показывает, рассказывает, а сам в это время трясется, как бы все не рухнуло у всех на глазах.