вернуться на страницу фильма «7 жизней» | вернуться на страницу комментариев

LastAirbender | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 24 раз 2010.02.21

Теперь буду дважды думать, прежде чем читать описание к фильмам на этом сайте перед просмотром...

"Жизнь Бена Томаса (Уилл Смит), добившегося исключительных успехов в карьере и искренне считающего себя счастливым человеком, круто меняется в тот момент, когда в автокатастрофе, произошедшей по его вине, погибла любимая женщина. После долгих и тягостных раздумий Бен также решает покинуть наш бренный мир. Осталось только, следуя велению совести, совершить последний благородный поступок, оказав помощь семерым людям — не знакомым ему лично, но достойным этого. "

Ну и что после этого смотреть в фильме? концовку рассказали, завязку рассказали, мотивы его рассказали... Практически все, что должно было открыться лишь в конце фильма. Спасибо за 2 часа жизни, убитых в пустую.

ответ №1 | Noldo2010.05.18

Согласен что нужно ввести некоторое правило для описаний, хотелось бы чтобы там присуствовала токо завязка фильма, а она здесь суть "таинственный уилл смит пристает к женщинам, акой же мотив" или что-то типа, а не сухой пересказ фильма в 4 строки. Конешно, посомтреть все равно стоит, ради игры\музыки\атмосферы но вообще так незя.

ответ №2 | ALEXVOLK2011.04.19

Согласен

ответ №3 | Eugen80 --> LastAirbender2011.05.03

Уважаемый LastAirbender, Вы не правы и постараюсь Вам это аргументированно доказать.

Я провёл небольшой эксперимент – сделал в Рунете выборку (с первых сайтов, на которые выдал ссылки Гугл). Ниже приведены выдержки из синопсисов и (на тех сайтах, где нет синопсисов) рецензий. Ваши претензии можно адресовать КО ВСЕМ из них без исключения – разве что в двух последних (из приведённых ниже) синопсисах написано всё то же самое, но немного иносказательно, загадкой.

Вывод? Читая ДО ПРОСМОТРА информацию о фильме, в том числе прочитав аннотацию на видеокассете/DVD-диске, Вы всегда рискуете узнать больше, чем хотелось – в этом нужно отдавать себе отчёт. Как Вы справедливо заметили, каждый раз «нужно дважды подумать». Можете начать кампанию в Рунете под условным названием «долой спойлеры» 

Если серьёзно, проблема спойлеров не так проста, как может показаться. Когда речь идёт о традиционном детективе, всё просто: достаточно не уточнять, что «убийца – шофёр». Но когда о таком новаторском (в плане кинодраматургии) произведении, как «7 жизней», посчитать спойлером можно почти любой пересказ событий.

Noldo абсолютно прав – даже полное (нечаянное или даже злонамеренное) раскрытие фабулы ещё не гарантирует того, что «всё, сеанс испорчен». На эту тему даже есть анекдот про обывателя, которому не нравятся «Битлз», поскольку «ему сосед их напел». «Битлз» лучше слушать самому  И, поверьте, данный вопрос на сайте мы стараемся учитывать максимально.

Но главное даже не в этом. Почему, посмотрев «7 жизней», Вы потратили 2 часа жизни впустую? Для Вас основная цель просмотра – узнать секреты фабулы? А то, что фильм затрагивает массу проблем философского, психологического, социального плана, которые при всём желании не пересказать в кратком синопсисе (даже в рецензии они отражены лишь в стержневых моментах)?. А мощный эмоциональный посыл, который пересказать в принципе невозможно?
Я уж не говорю про то, что, смотря 80% голливудской продукции, заранее знаешь, что будет «хэппи-энд», что «наши победят», – и всё равно смотришь с интересом.

Итак, подборка (в скобках – мои комментарии)

http://ru. wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%B9_ (%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)

«Сюжет
За два года до описываемых событий Тим Томас (Уилл Смит) попадает в автокатастрофу, и по его вине погибают семь человек, включая его невесту, Сара Дженсон (Робин Ли).
Через год после аварии, бросив карьеру инженера космических станций, Тим жертвует лёгочную долю своему брату Бену (Майкл Или), служащему IRS (Служба внутренних доходов, американская налоговая служба). Шесть месяцев спустя он жертвует часть печени работнику службы по безопасности детей по имени Холли (Джудиан Элдер). »

(И так далее…)

http://www.film.ru/afisha/movie. asp?code=7PNDS

В кадре
«Убив в ДТП семерых пешеходов, в том числе свою жену, Тим Томас (Уилл Смит) решает искупить свою вину понятым буквально самопожертвованием — выступив биологическим донором для семерых людей, которым срочно требуется пересадка органов. Все идет по плану, пока главный герой не влюбляется в одного из кандидатов — смертельно больную девушку, которой он хочет помочь. »

«Заплаканный мужчина звонит в 911 и сообщает о самоубийстве, на вопрос, кто жертва, выдыхает: «Я». Предыс­тория такова: инспектор налоговой ­службы Бен Томас (Смит), вместо того чтобы измываться над неплательщиками, ведет себя как персонажи фильма «Небо над Берлином». Он скользит среди людей — главным образом в больницах, — ласково разговаривает с ними, вникает в тяжелые жизненные обстоятельства и по мелочи помогает. Когда... Читать полностью»

(Заметьте – начало рецензии!)

http://www.kinomania.ru/movies/s/Seven_Pounds/index. shtml

Рецензия:
«Бен Томас (Смит) – человек с планом. В сфере интересов Бена – семь персон, о каждой из которых он собрал необходимую для его миссии информацию. Каждый человек из «списка Томаса» остро нуждается в помощи, и эту помощь Бен в состоянии оказать – отчего бы не поддержать хороших людей в тяжелую годину? Приодевшись в опрятный костюм и представляясь налоговым инспектором (представьте себе, способным к сопереживанию), Томас лично встречается со «своими» страждущими и шаг за шагом улаживает их проблемы. Правда, не с каждым из них он учтив и приветлив, и в эти минуты со стороны может показаться, что Бен слегка не в себе – но и это тоже часть плана. Когда необходимая помощь будет оказана, миссия Бена будет выполнена. Правда, его самого уже не будет: разобравшись с делами, Бен Томас намерен наложить на себя руки. » (…)

(Всё то же – начало рецензии!)

«Бен Томас (Уилл Смит) единственный уцелевший, и ко всему прочему виновник аварии, унесшей семь жизней. Чувство вины творит чудеса. И Бен давно уже приговоривший себя к смерти и мучениям, чтобы хоть как-то заслужить прощение перед собой, решает помогать совершенно незнакомым людям. План давно обдуман и начал работать, но все осложняется, когда он встречает Эмили (Розарио Доусон) и влюбляется в нее. В прогулках, разговорах, встречах Эмили вновь пробуждает в Бене желание жить. Но её больное сердце, которое может остановиться в любую минуту, заставляет довести свой план «раздачи себя на сухари» до конца. »

(И снова – начало рецензии!)

Пытаясь исправить ошибки прошлого, агент налоговой службы Бен отправляется в необычное путешествие в искупление фатального поступка своей жизни. В ходе своей поездки он встречает семерых незнакомцев, включая смертельно больную Эмили, которая называет себя девушкой с подбитыми крыльями. Бен неожиданно влюбляется в нее, что сильно усложняет его первоначальный план. Сможет ли он разгадать послание судьбы?

(Раскрытие фабулы тоже есть, хотя и несколько иносказательно)

"Они не знакомы. У них разные судьбы. Но у них одна тайна. "
Уилл Смит играет роль человека, который благодаря любви находит способ исправить ошибки допущенные в прошлом и отказаться от идеи свести счеты с жизнью. Он должен изменить жизни семи незнакомых ему людей.

(Немного напоминает рекламный слоган  - но даже здесь есть раскрытие фабулы)