вернуться на страницу фильма «Хранители» | вернуться на страницу комментариев

lubitel | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз 2009.03.18

Мда... посмотрел фильм. неплохо, но и только.
Да, фильм затрагивает многие вопросы, такие как меньшее зло взамен большого (в конце), чувства самих георев, которые всетаки люди(даже доктор Манхеттен оказывается в чем то человек). НО НИ ОДНА ТЕМА НЕ РАСКРЫТА. А НА ЗАДАННЫЕ ВОПРОСЫ ПРОЛУЧЕНЫ НЕВНЯТНЫЕ ОТВЕТЫ ( пример убили 15 млн человек ради того, чтоб СССР и США стали друзьями ( вроде как меньшее зло, чтоб большее не случилось). ну и что спрашивается? что они могут сделать? и долго эта дружба протянется? а дальше еще раз 15 млн. уничтожат? какое же тогда меньшее зло?)
Насчет специффектов - щас практически каждый фильм ими стремиться покичиться.
Про сюжет - наши супергерои, собравшись вместе и преодолев все препятствия, нашли "злодея" и , познав истину(кроме одного), сделали правильный выбор! Немного слез в конце и в начале + неплохая динамика.
короче после этого фильма я задался редким вопросом - о чем он? ответ - обо всем и не о чем в частности.
оценка 6/10.

ответ №1 | Akcium2013.06.25

Принцип меньшего зла тем и коварен, что вроде бы убить пару сотен людей ради спасения тысячи, чисто математически, выгодно. Но достаточно лишь раз свернуть на эту дорожку и ты не остановишься. Как ни крути при следующем обострении придется опять валить 15 лямов людей, хотя бы ради предыдущих жертв. Это как война, где убивают и умирают ради тех кто уже умер. Машина смерти работающая на крови убитых. Тем концовка фильма и цепляет. Ни в одном фильме нормально принцип меньшего зла не раскрыт. Это первый фильм, на моей памяти, где его более менее использовали.
Супергерои не сделали выбор. За всех решил самый умный. Остальным пришлось смириться. Вот это и есть реальный пример из жизни. В 90проц. случаях именно так все важные события в жизни и происходят.