вернуться на страницу фильма «Хранители» | вернуться на страницу комментариев

Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз 2009.04.05

Необычный фильм. Интересный фильм. Фильм, который слабо вписывается в общий поток продукции киноиндустрии. Вроде есть составляющие хорошего боевика, но это не столько боевик, сколько история о том, что каждый из нас видит и понимает этот мир по-разному. Доктор Манхэттен видит его до мельчайших атомов и руководствуется логикой, Дариан - холодным разумом и расчётом, Роршех - зверинныйми инстинктами и т.п.

И эти люди не только по-разному видят этот мир, но и по-разному осознают своё место в нём. Свою роль. Свою цель. Своё предназначение. Это разные уровни мысли. Это разные образы мышления.

Выходя из кинотеатра так и не мог чётко сказать, о чём был этот фильм. О том, как на один и тот же мир смотрят разные люди? Дэниэл и шёлковый призрак-2 находят удовольствие и развлечение от потасовки с бандитами и им как бы этого достаточно. Роршерх занимается в принципе тем же - очищает улицы, бьёт морды, карает виновных, пытается сделать город чище. Но на всё это в преддверие ядерной войны расчётливо и без пафоса взирает Дариан. Он понимает, что то, чем знимаются его бывшие друзья, не более чем борьба глистов. Это бессмысленно. Это неразумно. Это неэффективо, а потому это глупо. И тогда он сам начинает решать эту задачу. Потому что видит решение, он готов действовать, и он знает что нужно делать. Он находиться выше всех хранителей и по уровню интеллекта и по уровню ответственности. Он осознаёт, что решить проблему так, как это делают все остальные невозможно. Мордобитие и зачистка местости это ерунда, нужно сразу резать под корень.

Конечно, смерть миллионов ради спасения милллиардов это не есть правильно. В особенности становиться жутко, если представить, что среди этих "жертвенных овец" ты, или твоя семья или кто-то из близких. Линия история подошла к непростой развилке - либо глобальная война, что означает смерть для всех, или принцип малой крови, чтобы не пролилась большая кровь.

Если вы среди тех, кто выжил, вы будете за план Дэниэла, если вы труп - против. Впрочем, вы об этом никому не скажете...

Мы все понимаем слезы и боль Роршеха, и его смерть заставляет чувстовавать горечь, обиду и в какой-то степени поражение. Вроде мир спасён и надо радоваться, но радость не прёт. Это молчание, этот величайший обман безнравственнен и отвратителен. Роршах непримеримый боец за справедливость, и его жертва не напрасна. Он не согласился бы с обманом и всё бы расскзал миру, и тогда всё бы вернулось на круги свои. Сердцем каждый из нас понимает, что это несправедливо, но разум уговаривает взглянуть реальности в лицо.

Смерть Роршеха это расставание с наивностью и легкомыслием. Не получилось остановить войну парню с горячим сердцем. Её остановил прагматик. Всё, что неэффективно, приводит к проигрышу. Цель оправдывает средства. И эта мысль впервые звучит с экранов - наступил закат эпохи героев. Больше не нужен героизм, жалость, преданность идеалам, отвага и всё такое. Единственное мерило всего - эффективность. Именно об этом говорил Дариэн - если бы остальные герои смогли исправить ситуацию ранее, он не стал бы даже вмешиваться. Но они не сумели. Не смогли. И им не ужиться в этом мире , который предпочитает компромиссы и обман. Роршех не смог. Он этого не принял. За что и был убит.

Его мир имеет лишь два цвета - чёрный и белый, как его маска. Так видят мир дети, взрослые осознают, что мир не белый и не чёрный, он серый. Оттенков чёрного и белого миллионы, и никогда нельзя очевидно ответить на вопрос "Это хорошо или это плохо?"

Грустно как-то. Отсюда вывод - не нужно затягивать решение проблемы. Любой проблемы. Потому что тогда придёт лихой человек, который будет исповедывать очень своеобразную философию - "в крутые времена - крутые нравы", "цель оправдывает средсва", "лес рубят - щепки летят", "нельзя вычистить грязь и самому не запачкаться". Это опасно, потому что тогда каждый из нас потенциально становиться просто расходным материалом, пешкой которой можно легко пожертвовать. И тода гуманизм, цена человеческой жизни становяться не идеалом, а просто лицемерным дер**ом.

"Хранители" отличаются от прочих чело-пуков,
бэтменов и иже с ними. Первые уничтожают причину возникновения проблем и катастроф, вторые безуспешно сражаються с их порождениями. Поэтому первые так часто погибают, и лишены славы , а вторые обеспечены работой на многие века наперёд, так как подстригать газон с сорняками можно бесконечно. Через некоторое время он вновь зарастёт. Эффективность, вот в чём вопрос.
Всё упирается в эффективность.