World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (94)
-связки


 Промо
-постеры (196)
-кадры (110)
-трейлеры (3)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-comingsoon
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» | вернуться на страницу комментариев



Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2008.05.25

ФАБУЛА: В нашем мире прошел год или два, в Нарнии же - не меньше тысячелетия. Четверо детей, герои первого фильма, внешне повзрослевшие на год, а на деле же - прожившие целую жизнь в другом мире, никак не могут влиться в нормальную жизнь в Англии. Каково это, вновь ходить в школу, когда еще год назад тебе было под сорок, и ты был королем волшебной страны? Естественно, больше всего на свете эта четверка хочет вновь оказаться в Нарнии… И их желание сбывается.
В Нарнии многое изменилось. Приплывшие откуда-то из-за моря жестокие Тельмарины захватили всю волшебную страну, практически под корень истребив коренных Нарнийцев. Единственная надежда страны - юный принц Каспиан, настроенный дружелюбно по отношению к волшебным существам, и преследуемый своим дядей Миразом, претендующим на трон. Если страной будет править Мираз - Нарнии придет конец. Если же Каспиан - все будут счастливы. Волшебный рог, подаренный некогда Сьюзен Санта-Клаусом, переносит детей в Нарнию, дабы те водворили в ней закон и порядок. Но если в прошлый раз, в борьбе с Белой Колдуньей им помогал Аслан, создатель и покровитель Нарнии, то в этот раз Аслан почему-то не торопится появляться на сцене…
РЕМАРКИ: C одной стороны - просто великолепно, что режиссером второй "Нарнии" остался Эндрю Адамсон, подаривший миру первую. Ему удалось и во втором фильме сохранить атмосферу доброго волшебства, и передать мощь масштабных сражений, сравнимых с битвой за Хельмову Пать во втором "Властелине Колец". Но… Во-первых, Адамсон не удержался от соблазна перетащить в "Нарнию" своего очаровательного Кота в сапогах из второго "Шрека". Ну и что, что здесь он не мультяшный, и даже вовсе не кот, а мышь, да еще и без сапог. Но одного взгляда на эту мышь достаточно, чтобы понять, перед нами ни что иное, как реинкарнация Кота. Те же манеры, тот же юмор, та же манера движений.
Во-вторых, слишком уж много напрашивается параллелей с "Властелином Колец". Как минимум раз пять за фильм кто-то в зале удивленно восклицал: "Да это же энты! ", или "О! Гэндальф! " Впрочем, не исключено что это лишь следствие богатой фантазии зрителей, для которых "Властелин Колец" стал эталоном для сравнения любого масштабного фэнтэзи.
Ну а в-третьих… Создателям фильма так и не удалось передать чувства детей, бывших взрослыми, и вновь ставшими детьми. Как-то это все не естественно, не реально. С одной стороны - великолепный поворот сюжета, позволяющий внести в масштабный эпос больше драмы, больше актерской игры и т.д.э Но с другой, "взрослые дети" воспринимаются как минимум странно, а как максимум - не воспринимаются вовсе. И когда в финале они перестают пытаться вести себя как взрослые, и начинают походить на детей - вроде бы и все встает на свои места, а вроде бы и наступает новый "взрыв мозга". Подвешивающий зрителя как через чур сложная программа подвешивает компьютер. "Что происходит? Ведь они только что были взрослыми, и вновь ведут себя как дети?"
В общем, два с половиной часа "Принца Каспиана" потерей времени не станут, но и тех ощущений, что дарила первая "Нарния", не принесут. Продолжение - это всегда лишь продолжение, даже если в сравнении с другими оно вышло гораздо более удачным.
ОЦЕНКА: 8 баллов.
www.kosmos-nsk.ru



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура