-кадры

вернуться на страницу фильма «Ирония судьбы. Продолжение» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.12.22

ФАБУЛА: Прокатчики неимоверно бережно хранили в тайне сюжет фильма. Вспомните хотя бы его рекламный ролик, в котором присутствовали лишь поддатые Хабенский и Дед Мороз, при чем последний громовым голосом вещал: "От создателей "Дозоров"! ", что навевало на мысль о том, что вместо романтической комедии нам предложат новогодний блокбастер. Настолько бережно, что даже запустили дезинформацию. Мол, сын Жени и Нади, героев первого фильма, основательно поддав 31-го декабря, по примеру папы улетел в Питер, где очнулся на третьей улице строителей, в квартире Нади, дочери уже знакомого нам Ипполита.
В принципе, все было правильно, сюжет раскрывать не стоило, так что делать этого не буду и я, потому как очень многое в фильме держится именно на интриге и неожиданности. Однако и врать нам, зрителям, со стороны создателей фильма как минимум некрасиво.
В общем, не раскрывая секретов сюжета, скажу, что Женя и Надя так и не поженились, что герой Хабенского - не ИХ сын, а сын лишь одного Жени, а Надя (Елизавета Боярская) - дочь ТОЙ Нади и Ипполита. Вот только Надя и Ипполит недолго прожили вместе - разошлись. В итоге никто из них так и не стал по настоящему счастливым. Не стал БЫ, кабы не события второго фильма.
РЕМАРКИ: Чем была первая "Ирония судьбы" для всего Советского Союза, знают все. Это был наш фильм. Фильм моего детства, фильм юности моих родителей… Знаковый фильм. Вторая "Ирония" имеет все шансы стать для России тем же, чем была первая для СССР. Знаковым фильмом, фильмов о нашем времени. Зеркалом эпохи.
Это добрая, смешная, немного трагичная и очень красивая история любви. История встречи двух поколений, самую чуточку - история вечного конфликта отцов и детей, и, конечно же, история о Новом Годе и новом счастье. Потому как в конце концов счастливы будут все. И герои первого фильма, и молодые герои второго.
Хотя, наверное, счастливы они будут только еще лет так тридцать. Пока кто-то еще не решит снять "Иронию судьбы - 3", в которой выяснится что Хабенский с Боярской тоже не смогли сберечь свое счастье, и теперь уже их дети встретятся в Петербурге, на третьей улице строителей. И одному Богу известно, как к этому времени петербург будет называться. Останется ли он Питером, или станет каким-нибудь Путинградом?
Минусов у фильма только два. Первый - это извращенная история первой "Иронии судьбы". Обычно этот трюк используют в боевиках - первый фильм обрывается на том, что главный герой падает, сраженный пронзившей сердце пулей. Но когда оказывается что фильм имел успех - снимают второй, в котором выясняется что у него в кармане лежала счастливая монетка. Вспомните, чем заканчивается первая "Ирония судьбы"? Надя приезжает к Жене. Безусловно, они могли так и не пожениться, но весь Советский Союз полностью исключал эту возможность.
И второй минус - реклама. Реклама неимоверно навязчивая, бросающаяся в глаза. Герои летают на самолетах "Аэрофлота", активно поедают шоколадки от "Nestle", при чем камера неизменно делает наезд на логотип компании, Надя пользуется только определенной косметикой, а ее молодой человек, Ираклий (Сергей Безруков) - работает в "Билайне", носит шарф от "Билайна", и звонит, естественно, только по "Билайну".
До сих пор эталоном "набитости" рекламой был "Антикиллер - 2". Теперь пальма первенства (а точнее - развесистая клюква) по праву переходит к "Иронии судьбы - 2".
ИЗЮМИНКА: Как и во всех ХОРОШИХ отечественных комедиях изюминкой становится юмор, построенный на нашем менталитете. Этакий задорновский юмор… Милиция, которая приехав на вызов забирает и Женю и Надю, а потом подвозит Женю обратно, со словами: "Да не боись, мужик, два раза не забираем. Тебе куда? На третью улицу строителей? Садись, подвезем! " Пьяный в дым Дед Мороз, жильцы дома, разносящие в щепки станцию "Билайна" у них на крыше, ибо из-за нее у них плохо показывает телевизор.
Посмеяться есть над чем. Скажу даже больше, вряд ли найдется человек, который сможет удержаться от смеха, глядя на все это. На то, что он видит каждый день, но просто редко обращает на это внимание.
ОЦЕНКА: Не смотря на рекламу и все остальное - все равно 10 баллов. Наша, родная, добрая и любимая новогодняя сказка. Не пропустите!
www.kosmos-nsk.ru