вернуться на страницу фильма «Хитмэн» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.12.02

ФАБУЛА: Есть организация, настолько секретная, что о ее существовании не знает никто, и даже сами ее члены зачастую не догадываются о масштабах ее деятельности. У нее даже нет названия, и все называют ее просто: Организация. Там готовят наемных убийц. Лучших из лучших, отбирая будущих киллеров среди брошенных детей и сирот. С детства их учат убивать, пользуясь всеми видами оружия. Немонятно одно, зачем им бреют головы и делают на затылке татуировку в виде штрих-кода? Видимо, чтобы легче было смешаться с толпой, уходя от слежки…
У этих людей нет даже имен. Только номера. Одного из них зовут 47, и, хоть об этом и не сказано ни слова, но судя по всему, он лучший из них.
47-му поручают убить президента России, Михаила Беликова. Сделать это нужно публично, выстрелом из снайперки. 47-ой пускает Беликову пулю точно в голову с расстояния в 4 километра (видимо, он не знал, что даже для самого лучшего снайпера теоретический предел - 2 километра, иначе промахнулся бы), и убедившись в том, что Беликов мертв, готовится к отъезду. И тут ему сообщают, что он промазал. Что Беликов жив, и уже вновь выступает на людях, с налепленным на лоб пластырем. И более того, 47-го видели, и теперь он должен устранить девушку, единственную свидетельницу.
Что-то не сходится. Во-первых, 47-ой не промахивается. Никогда! Даже с 4-х километров. А во-вторых, эта девушка, якобы свидетельница, увидев его на улице, не проявляет к нему ни малейшего интереса, то есть явно видит его впервые в жизни. А тут еще и по нему самому открывают огонь.
Теперь убийце, вдруг ставшему жертвой, предстоит разобраться, кто, и зачем подставил его, спасти эту девушку, в которую он влюбляется с первого взгляда, и попутно предотвратить политический переворот в России.
Ремарки: Сразу внесу необходимое уточнение, "Хитмэн" - это боевик. Не драма, не политический триллер а-ля фильмы Тони Скотта или Сидни Поллака - это боевик, а потому понятие "логика" к нему как правило неприменимо. Так что снайпер может попасть и с 4-х километров, один профессиональный убийца может одолеть в рукопашной трех таких же как он, в ФСБ могут работать идиоты, а агенты ЦРУ имеют полное право разъезжать по улицам Питера на бронированных джипах, и устраивать посреди города разборки с агентами "Интерпола". Это нормально, как и написанная задом наперед буква "С" в аббревиатуре ФСБ, вывеска "Народен театр" и надпись "Поща" на почтовом ящике.
Что касается последних замечаний, то дело нетом, что в Голливуде не имеют понятия о том, как пишется то или иное слово на русском. Им это просто по фигу! Съемки в России слишком дороги, а потом Питер снимали где-то в Болгарии, и какой смысл переделывать вывески, коли в США, на которые, собственно, фильм и рассчитан, все равно умеют читать по-русски лишь единицы? Буквы незнакомые, и ладно!
"Хитмэн" - это боевик, и он прекрасно соответствует всем канонам жанра. Суровый наемный убийца, обаятельный как попсовый певец, который тает, стоит только девушке улыбнуться ему. Много стрельбы, при чем, если стреляет он, то неминуемо попадает, а если стреляют в него, то конечно же промахиваются. Головная контора ФСБ, в которой нет ни единого компьютера, и у всех на столах стоят дисковые телефоны… Все это нормально, закономерно, и обращать на это внимание просто не стоит.
Но как боевик "Хитмэн" очень хорош. Яркий, эффектный, красивый. Один положительный герой против десятка отрицательных, продумывающий все свои действия на десять ходов вперед, и потому неизбежно выходящий победителем из любых передряг… В общем, полтора часа отдыха от всех проблем, потому что смотря этот фильм не нужно ни о чем задумываться. Нужно просто смотреть.
Не смотря на обилие штампов "Хитмэн" не скатывается на уровень безнадежной тупости, как это было с "Нападением на 13-ый участок", и смотрится с удовольствием.
Не знаю уж, что скажут по поводу фильмы фанаты игры, так как сам я в "Хитмэна" не играл, но могу сказать одно - фильм - это фильм, а игра - это игра. Не думаю, что имеет смысл вообще их сравнивать.
ИЗЮМИНКА: В какой-то момент 47-й вваливается через окно в номер гостиницы, в котором двое мальчишек режутся… правильно, в "Хитмэна". И озадаченно переводят взгляд с бритоголового убийцы на экране компьютера на его точную копию, убегающую по коридору.
ОЦЕНКА: 7 баллов. Посмотреть стоит, но ничего нового из фильма Вы не почерпнете. Но под попкорн идет хорошо…
www.kosmos-nsk.ru